« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 90 91 »

    С 1 сентября 2023 года вводятся утвержденные приказами Министерства просвещения Российской Федерации  федеральные основные образовательные программы (ФООП). Повсеместная реализация в школах федеральных основных образовательных программ может быть осуществлена в течение двух лет. С 1 сентября начнется реализация ФООП по географии, ОБЖ, русскому языку, литературе, истории, обществознанию.
   «Нужно время, чтобы программы заработали в полном объеме. Параллельно проводим повышение квалификации учителей, многие программы составлены на основании утвержденных примерных программ – многие их знают, по ним работают. Каких-то серьезных проблем по переходу не должно быть. Мы понимаем, что нужно время, чтобы процессы были синхронизированы. Будем смотреть, помогать школам и уч ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.08.2023 | Комментарии (0)

   В настоящее время мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Все больше людей становятся жертвами мошенников.
   Наиболее уязвимыми и наиболее предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста, а также инвалиды. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными и финансовыми средствами.
Чтобы не стать жертвами мошенников, обращаем ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: vsiuo | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

  Администрация Ковдорского муниципального округа проводит опрос с целью определения и поиска необходимых ресурсов и возможностей для повышения качества жизни населения, создания комфортных условий занятости и отдыха жителей округа, увеличения инвестиционной привлекательности и формирования благоприятного имиджа территории нашего округа.
   Каждое ваше искреннее мнение поможет нам в работе над улучшением территории, повышением ее привлекательности, созданием новых высокооплачиваемых рабочих мест.
   Опрос анонимный:
- займет не более 15 - 20 минут;
- ответы будут учтены в обобщенном виде.
   Для прохож ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: vsiuo | Дата: 31.07.2023 | Комментарии (0)

   Уважаемые родители! Есть замечательная возможность организовать досуг вашего ребенка в период летних каникул. Просто запишите своего ребенка в летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей.
   Лагерь открывается на базе школы № 3 (ул. Комсомольская, 15), смена начинается с 31.07.2023 по 23.08.2023. Детям в лагере обеспечивается полноценное питание, дневной сон для малышей (по желанию родителей), развлечения, экскурсии, спортивные и познавательные мероприятия. Детский летний лагерь – это отличное место для раскрытия творческого потенциала вашего ребенка, приобретения и развития навыков общения между детьми!
   Время нахождения ребенка в лагере:
- понедельник - пятница с 09.00 до 18.00;
- суббота  - с 09.00 до 12.00. 
   Воскресе ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: vsiuo | Дата: 30.07.2023 | Комментарии (0)

   «Код будущего»: на Госуслугах стартовал приём на бесплатные курсы программирования. Российские школьники 8-11 классов и студенты колледжей могут бесплатно выучить языки программирования в рамках проекта «Код будущего». Приём заявок на 2023-2024 учебный год стартовал на Госуслугах.
   Записаться можно на один из курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов.
    Выучить можно Python, Java, C++, C#, 1С, Lua, SQL, JavaScript и другие языки. Есть курсы начального, базового и продвинутого уровня подготовки.
    ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.07.2023 | Комментарии (0)

   В здании МАДОУ №5 «Теремок» общество с ограниченной ответственностью «ЕВРОСТИЛЬ-51» завершило работы по частичному ремонту кровли. Работы выполнены качественно и в срок.
   Работы по подготовке учреждения к новому учебному году продолжаются.   

   В стадии завершения работы по час ... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: vsiuo | Дата: 26.07.2023 | Комментарии (0)

   Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает традиционный сбор предложений от участников ЕГЭ, их родителей и учителей о том, что еще необходимо усовершенствовать в едином госэкзамене. Такие опросы ежегодно проводятся службой после завершения основного периода ЕГЭ.
   Свои мнения и предложения о том, чего не хватает на экзаменах и что мешает участникам ЕГЭ, как сделать процедуру более комфортной и прозрачной, как усовершенствовать содержание контрольных измерительных материалов можно направлять на электронную почту&n ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: vsiuo | Дата: 11.07.2023 | Комментарии (0)

   Школьники Мурманской области теперь могут подать заявление на переход в 10 класс через «Госуслуги».
   Услуга доступна как родителям, так и самим школьникам, если они старше 14 лет.
   Подать заявление можно только после сдачи ГИА и получения аттестата.
  Для этого необходимо заполнить форму по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600470/1/form. После вы увидите перечень документов, оригиналы которых нужно принести в школу. В течение 5 рабочих дней после подачи оригиналов школа издаст акт о зачислении.

Просмотров: 577 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.07.2023 | Комментарии (0)

    В Мурманской области право на предоставление бесплатного питания имеют:
- все школьники 1–4-х классов (одноразовое питание);
- школьники и студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования (двухразовое питание):
- обучающиеся на дому;
- в семьях которых среднедушевой доход за квартал ниже величины прожиточного минимума в регионе;
- находящиеся в трудной жизненной ситуации, на основании заявления несовершеннолетнего, его родителей, либо по инициативе должностных лиц;
- состоящие на учёте у фтизиатра, по представлению справки из медицинской организации.
   А также школьники и студенты СПО, являющиеся детьми:
- участников специальной военной операции (на период обучения до окончания СВО);
- участников специально ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.07.2023 | Комментарии (0)

   Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах поможет абитуриентам легко и быстро подать документы в вузы. Сегодня мы дадим инструкцию, как это правильно сделать. Сервис был разработан Минобрнауки РФ и доступен в рамках портала Госуслуг. В нем содержится база университетов, то есть абитуриентам не нужно искать информацию на сайтах вузов. Кроме того, ребята могут пройти вступительные испытания дистанционно, но лишь в том случае, если вуз поддерживает данный формат. Это особенно полезно для иностранных абитуриентов и тех, кто поступает на базе СПО.
   Внедрение суперсервиса облегчает работу приемных комиссий и сокращает очереди. Иногородние аб ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.07.2023 | Комментарии (0)

   Резервные дни ЕГЭ по всем предметам завершили основной период государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования 2023 года. В субботу, 1 июля, последние экзамены в резервный срок сдали пять человек: по одному участнику пришли на экзамен по русскому языку, математике профильного уровня, обществознанию, двое сдавали экзамен по литературе.
   Ход экзамена контролировали члены ГЭК Мурманской области, федеральные общественные наблюдатели. Технологических сбоев, нарушений порядка проведения ЕГЭ не зафиксировано.
   Напомним, основной период ЕГЭ-2023 года проходил с 26 мая по 1 июля.  Всего на сдачу ЕГЭ было зарегистрировано 3190 человек, из них 2872 выпускника текущего года, 44 выпускника средних профессиональных образовательных учреждений, 271 выпуск ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.07.2023 | Комментарии (0)

    Основной период государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА) 2023 года завершился в Мурманской области.  1 июля последние экзамены по русскому языку и математике в резервный срок написали два участника. Экзамен прошел в штатном режиме.
   Напомним, основной период ГИА начался 24 мая. К участию в государственной итоговой аттестации были допущены 7293 выпускника 9 классов.
   В регионе работали 72 пункта проведения экзаменов (ППЭ), включая 14 пунктов на дому и три в учреждениях УФСИН.
   «ОГЭ проводился по технологии, максимально приближенной к технологии проведения ЕГЭ: доставка экзаменационных материалов осуществляется по сети Интернет, печать и сканирование материалов – в штабе ППЭ. В пунктах велось видео ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.07.2023 | Комментарии (0)

   1 июля завершаются экзамены основного периода государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. В этот день пройдут испытания в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) по восьми предметам. Будут работать два пункта проведения экзаменов (ППЭ) в городах Мурманске и Ковдоре.
   Основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку и математике будут сдавать 1 июля два человека в городах Мурманск и Снежногорск. Для проведения экзаменов также готовы два ППЭ.
   «Сдавать ЕГЭ планируют 16 участников. На русский язык, математику профильного уровня, биологию, историю, географию и обществознание зарегистрировалось по одному человеку, на английский языку и литературу – по пять человек. За ходом проведения ЕГЭ и ОГЭ будут следить общественные наблюдатели в ПП ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: vsiuo | Дата: 01.07.2023 | Комментарии (0)

     В соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации 29 июня 55 участников основного периода сдали экзамены по выбору в резервный срок: 29 человек написали ЕГЭ по истории, 26 – по физике. Среди участников выпускники текущего года, которые по уважительной причине пропустили или не смогли завершить экзамен в основные даты, а также выпускники прошлых лет.
  Ход экзаменов контролировали члены корпуса общественных наблюдателей, работал Региональный ситуационный центр онлайн-наблюдения. Экзамены прошли в рабочем режиме, в полном соответствии с процедурой проведения. В 13 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) реализованы все необходимые меры безопасности.
   «Контрольные измерительные материалы поступили в ППЭ по защищенным каналам сети И ... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: vsiuo | Дата: 29.06.2023 | Комментарии (0)

   В Кольском Заполярье продолжается основной период ЕГЭ-2023. 28 июня участники сдавали предметы по выбору в резервный срок. 13 человек написали ЕГЭ по химии, 58 пришли на ЕГЭ по обществознанию.
   Экзамены прошли в штатном режиме, без нарушений, в полном соответствии с порядком проведения экзаменов. Печать экзаменационных материалов и сканирование бланков ответов в аудиториях прошли без сбоев. Ход экзамена контролировали члены государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), представители Министерства образования и науки Мурманской области, общественные наблюдатели.
   Сегодня на экзамен пришли выпускники, которые не смогли в основные даты присутствовать на экзамене или завершить работу по уважительной причине.
   «Очень хорошо, что есть возможность сд ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.06.2023 | Комментарии (0)

   28 июня в регионе 381 выпускник девятых классов писал обязательный экзамен по математике в форме ОГЭ, 28 участников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) выбрали форму ГВЭ. Экзамен прошел в штатном режиме, без технологических сбоев и нарушений, в соответствии с требованиями Рособрнадзора. Работали 22 пункта проведения экзаменов (ППЭ). Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры ГИА-9 в каждом ППЭ велось видеонаблюдение, работали общественные наблюдателей.
   «Экзамен сдавали девятиклассники, которые не смогли явиться на экзамен или завершить его по уважительной причине, подтвержденной документально, а также ребята, получившие неудовлетворительный результат не более чем по двум предметам в основные даты. Чтобы получить удовлетворительную отметку, необходимо набрать не мен ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.06.2023 | Комментарии (0)

   В рамках государственной итоговой аттестации предусмотрены дополнительные сроки единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 22 июня по 1 июля.
   Предметы по выбору в резервные дни сдают выпускники, которые не смогли в основные даты присутствовать на экзамене или завершить работу по уважительной причине, а также выпускники прошлых лет.
   ЕГЭ по обществознанию и химии в резервный день состоится 28 июня. Экзамен по обществознанию планирует сдавать 97 участников, по химии – 22. В регионе организованы 12 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).
   «На выполнение работы по обоим предметам отведено 3 часа 30 минут, – рассказала министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. – На экзамене по химии допускается использовать непрог ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.06.2023 | Комментарии (0)

   27 июня участники основного периода сдали в резервный день основного периода ЕГЭ по биологии и иностранным языкам (письменная часть), информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ). Экзамен по биологии сдавали 45 человек. На экзамен по иностранному языку пришли 13 участников, на КЕГЭ -  21.
   «Экзамены прошли в штатном режиме, без нарушений, в полном соответствии с порядком проведения экзаменов. Во всех 12 пунктах проведения экзаменов региона печать экзаменационных материалов и сканирование бланков ответов в аудиториях прошли без сбоев», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
   Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 балл ... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.06.2023 | Комментарии (0)

     Основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку прошел 26 июня в штатном режиме, без нарушений и сбоев. Работало 19 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).
   Русский язык – один из двух предметов, обязательных для получения аттестата. Экзамен сдавали 80 девятиклассников, которые получили неудовлетворительные результаты не более чем по двум предметам в основные даты, а также не смогли явиться на экзамен или завершить его по уважительной причине, подтвержденной документально.
   «Процедура проведения ОГЭ в резервные дни ничем не отличается от процедуры проведения экзаменов в основные сроки. В ППЭ присутствовали общественные наблюдатели, онлайн-наблюдение осуществлялось в Региональном ситуационном центре. Нарушений Порядка проведения государственной ит ... Читать дальше »

Просмотров: 632 | Добавил: vsiuo | Дата: 27.06.2023 | Комментарии (0)

   Экзамен по математике в резервный срок написали участники основного периода ЕГЭ-2023 в Мурманской области 26 июня. В экзамене базового уровня приняли участие 60 человек, 101 участник выбрал профильный уровень.
   «ЕГЭ по базовой математике сдают выпускники текущего года для получения аттестата об окончании школы, экзаменационная работа оценивается по пятибалльной системе, – напомнила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области. – Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня требуются при поступлении в вуз. Минимальный порог в этом году составляет 27 баллов. Результаты ЕГЭ остаются действительными на протяжении четырех лет. Выпускники прошлых лет, которые сдают экзамены для улучшения результатов, могут выбрать самый высокий результат из действующи ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: vsiuo | Дата: 26.06.2023 | Комментарии (0)