« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 90 91 »

   Управление образования приглашает мальчишек и девчонок, обучающихся 5-7 классов, принять участие в смене Центра гражданско-патриотического воспитания «НА СЕВЕРЕ - ЖИТЬ!» с 3 по 8 июля 2023 года и с 7 по 12 августа 2023 года.
  Центр находится в 25 км от г. Мурманск, район п. Магнетиты, на территории туристического комплекса «Лапландская Деревня». Для проживания учащиеся центра размещаются в комфортабельных номерах со всеми удобств ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

   14 июня в регионе работал 51 пункт проведения экзамена (ППЭ). Популярный ОГЭ по информатике и ИКТ сдавали 1773 человека, географию - 1646 участников, физику – 45. Основной государственный экзамен (ОГЭ) по литературе написали 167 девятиклассников. Экзамены прошли штатно. Технологических сбоев не зафиксировано. Два участника удалены за нарушение порядка проведения ОГЭ (наличие телефона и справочных материалов).
   «В этом году ОГЭ в регионе впервые проводится по новой технологии: экзаменационные материалы печатаются в штабе ППЭ в день экзамена. С прошлого года сканирование ответов участников также осуществляется в штабе. Процедура проведения ОГЭ максимально приближена к процедуре проведения ЕГЭ, что облегчает работу организаторов (они действуют по сходной технологии), сокращает время ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

   В регионе опубликованы первые результаты ЕГЭ-2023. Проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако акцент в контрольных измерительных материалах сделан на задания, требующие продемонстрировать навыки анализа информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения, использовать предметные знания для решения практических задач и применять обширные универсальные умения, необходимые для продолжения образования в вузах по любым специальностям. Большинство участников получили по географии, химии, литературе результаты, достаточные для поступления в вузы Российской Федерации.
   Каждый пятый участник ЕГЭ по литературе и химии получил от 81 балла и выше. По географии число высокобалльников увеличилось в 2 раза.
   Первые стобалльники в регионе - по литературе ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: vsiuo | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

   13 июня участники основного периода ЕГЭ сдали экзамены по выбору. На экзамен по биологии пришли 416 человек, на английский язык – 346.
   Экзамены прошли в штатном режиме, без нарушений. Во всех пунктах проведения экзаменов (ППЭ) региона печать экзаменационных материалов и сканирование бланков ответов в аудиториях прошли без сбоев.
   «Материально-техническое оснащение ППЭ в регионе отвечает всем современным требованиям. Это обеспечивает информационную безопасность ЕГЭ, сокращает влияние человеческого фактора, экономит средства на доставку экзаменационных материалов, снижает нагрузку на организаторов», – сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
   Многие участники сегодняшнего экзамена по б ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: vsiuo | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

   В Мурманской области продолжается основной этап государственной итоговой аттестации (ГИА). 14 июня к испытаниям приступают 3862 девятиклассника, выбравших для сдачи литературу (178 учащихся), географию (1743), физику (45), информатику и ИКТ (1896).
   «Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9-х классов обязательно должны сдать ОГЭ по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору, – напомнила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. –  Выбор предметов зависит, в первую очередь, от дальнейших планов выпускника. Обычно те, кто уже определился со специальностью и вузом, выбирают те же предметы, которые понадобятся им для ЕГЭ». 
   Экзаменационная работа – для проведения ОГЭ по лит ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: vsiuo | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

    Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2023 года 13 июня пройдут экзамены по биологии и иностранным языкам (письменная часть). Участников ждут в 22 пунктах проведения экзамена.
   «Биология нужна тем, кто решил стать медиком, острую нехватку в которых испытывает наш регион. В Мурманском арктическом университете на направлении «Лечебное дело» открыты бюджетные места. Кроме того, результаты ЕГЭ по биологии потребуются тем, кто мечтает получить педагогическое образование, стать психологом, э ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: vsiuo | Дата: 13.06.2023 | Комментарии (0)

.  9 июня в Мурманской области 6717 девятиклассников писали обязательный экзамен по математике, 499 участников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) выбрали форму ГВЭ. Экзамен прошел в штатном режиме без технологических сбоев и нарушений, в соответствии с требованиями Рособрнадзора.
  Для проведения итоговых испытаний работал 51 пункт проведения экзамена (ППЭ). Объективность и прозрачность процедуры ГИА-9 в каждом ППЭ обеспечивается системой видеонаблюдения, а также работой общественных наблюдателей.
   «В регионе технология проведения ОГЭ максимально приближена к технологии проведения ЕГЭ: доставка экзаменационных материалов осуществляется по сети Интернет, печать и сканирование материалов – в штабе ППЭ. Экзамены проходят спокойно, без сбоев. Специалисты, занятые в их про ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: vsiuo | Дата: 13.06.2023 | Комментарии (0)

   В соответствии с единым расписанием государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования 9 июня экзамен по математике планируют сдавать 7115 школьников.
   В регионе будет работать 51 пункт проведения экзамена (ППЭ), оборудованный металлодетекторами, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи.
   «Наша задача – обеспечить объективное и прозрачное проведение государственной итоговой аттестации. При этом самое важное для нас – безопасность и комфортность всех участников. Порядок в ППЭ и на прилегающих к ним территориях обеспечивают сотрудники органов внутренних дел, оборудованы пункты медицинской помощи», – сообщила глава Министерства образования и науки Мурманской области Диана ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: vsiuo | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

   Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по обществознанию сдали 8 июня 1045 одиннадцатиклассников. Экзамен прошел в штатном режиме, работал 21 пункт проведения экзаменов (ППЭ). Ход ЕГЭ контролировали общественные наблюдатели, члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области.
   Обществознание – один из самых сложных экзаменов, требующий серьезной подготовки. Но ребята, пришедшие сегодня в ППЭ 901, держатся уверенно. Среди участников много учащихся мурманского лицея № 2, где в кадетских классах реализуются программы профильного образования. Большинство выпускников продолжает обучение в высших учебных заведениях по направлениям «Правоохранительная деятельность», «Таможенное дело», «Юриспруденция».
   Серьезно ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: vsiuo | Дата: 08.06.2023 | Комментарии (0)

   В соответствии с расписанием проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 8 июня в Мурманской области пройдет экзамен обществознанию. В регионе будет работать 21 пункт проведения экзаменов (ППЭ).  
   «Обществознание уже много лет лидирует среди предметов, которые выпускники сдают по выбору. В этом году его решили сдавать 1148 человек, это более 40% наших выпускников. Экзамен непростой, так как требует знания таких дисциплин, как философия, социология, основы правоведения, психология. Но в этом же и причина популярности предмета: а ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: vsiuo | Дата: 08.06.2023 | Комментарии (0)

   6 июня основной государственный экзамен по русскому языку, обязательный для получения аттестата, написал 6651 девятиклассник, государственный выпускной экзамен сдавали 467 участников с ограниченными возможностями здоровья.
   Экзамен в регионе прошел с применением технологии печати полного комплекта контрольных измерительных материалов и сканирования бланков ответов в штабе пункта проведения экзаменов (ППЭ) с передачей экзаменационных материалов по защищенным каналам связи в Региональный центр обработки информации (РЦОИ). Нарушений процедуры проведения со стороны организаторов не зафиксировано. За нарушение Порядка проведения ОГЭ удален 1 участник.
   «Очень символично, что ребята пишут экзамен в День русского языка, – отметила министр образования и науки Мурманской ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.06.2023 | Комментарии (0)

   5 июня участники основного периода сдали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по физике и истории. Экзамен прошел без технологических сбоев, в полном соответствии с требованиями Порядка проведения ЕГЭ.  
   «Экзаменационная кампания в регионе проходит спокойно, без нарушений, – рассказала Диана Кузнецова, министр образования и науки региона. – Ребята уже сдали обязательные экзамены по русскому языку и математике, позади несколько экзаменов по выбору. Впереди у нас самый массовый экзамен по выбору – обществознание и два самых технологичных: иностранный язык (устная часть) и экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в компьютерной форме (КЕГЭ)».
   Единый государственный экзамен по физике в этом году сд ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.06.2023 | Комментарии (0)

  В регионе продолжается основной этап государственной итоговой аттестации (ГИА). Более 7 тысяч девятиклассников будут сдавать обязательный экзамен по русскому языку 6 июня, в Пушкинский день России.
   «Русский язык – один из обязательных предметов на ГИА. Результаты экзамена важны для получения аттестата об основном общем образовании и могут быть использованы при отборе в профильные 10-е классы. При поступлении в колледж результаты основного государственного экзамена (ОГЭ) значения не имеют. При наборе в профессиональные образовательные организации учитывается средний балл в аттестате», – напомнила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.
   Минимальное количество баллов, необходимых для получения аттестата об основном общем образов ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.06.2023 | Комментарии (0)

    В соответствии с единым расписанием проведения основного периода государственной итоговой аттестации 2023 года единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории и физике пройдет 5 июня. Планируется, что в них примут участие 398 и 588 выпускников соответственно.
   «В 2023 году экзамены по истории и физике претерпели небольшие корректировки в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Все изменения, в том числе включение новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей. Теперь недостаточно простого зау ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.06.2023 | Комментарии (0)

   2 и 3 июня в регионе состоялся экзамен по английскому языку. В первый день проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) 555 девятиклассников написали письменную часть экзамена, во второй - 554 выпускника сдали раздел «Говорение».
   Работали 24 пункта проведения экзамена (ППЭ). Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения ОГЭ в каждом ППЭ находились общественные наблюдатели. 1 участник удален с ППЭ за нарушение порядка проведения экзамена (наличие справочных материалов).
   «ОГЭ по иностранным языкам проводится по модели ЕГЭ. По своей структуре, элементам содержания и системе оценивания они имеют много общего, поэтому для школьников, которые идут в 10 класс, участие в экзамене станет хорошим опытом и поможет в подготовке к ЕГЭ» ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.06.2023 | Комментарии (0)

    Присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности установлено Указом Президента Российской Федерации от 28.11.2018 № 679 и проводится в Мурманской области с 2019 года.
   Цель конкурса – стимулирование учителей к совершенствованию преподавательской и воспитательной деятельности, развитие их творческого и профессионального потенциала.
   На участие в конкурсе имеют право учителя с установленным объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы и со стажем педагогической деятельности не менее 3 лет, основным местом работы которых является образовательная организация, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.
   Выдвижение учител ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: vsiuo | Дата: 02.06.2023 | Комментарии (0)

   В соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации 1 июня 2023 года участники основного периода ЕГЭ сдали экзамен по математике. В экзамене базового уровня приняли участие 1372 выпускника 11-х классов, 1461 человек написал ЕГЭ по математике профильного уровня. Задействованы 30 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципалитетах региона, включая отдаленные населенные пункты: ЗАТО Островной, село Териберка, приграничный поселок Раякоски.
   Экзамен прошел в соответствии с процедурой проведения, требованиями Росо ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: vsiuo | Дата: 02.06.2023 | Комментарии (0)

    Для участия в основном государственном экзамене (ОГЭ) по иностранным языкам зарегистрировался 561 девятиклассник. Письменная часть экзамена назначена на 2 июня. Устную часть (раздел «Говорение») девятиклассники сдадут в субботу, 3 июня.
   «В Мурманской области все участники будут сдавать английский язык. Экзамен проводится в два дня в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Для работы будут задействованы 24 ППЭ. Аудитории, где будет проходить устная часть экзамена по английскому языку, оснащены персональными компьютерами со специальным программным обеспечением и гарнитурой», - сообщила глава регионального министерства образования и науки Диана Кузнецова.
   На выполнение письменной части отводится 2 часа (120 минут). За это вре ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: vsiuo | Дата: 02.06.2023 | Комментарии (0)

    Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 1 июня основной период продолжит экзамен по математике. В этот день будут работать все 32 пункта проведения экзаменов региона, включая два пункта на дому. Сдавать экзамен планируют более 2800 человек.
   «ЕГЭ по математике является обязательным для всех выпускников 11-х классов для получения аттестата, но в зависимости от своих образовательных целей ребята могут выбирать уровень. Профильную математику планируют сдавать 1468 выпускников региона. Им результаты ЕГЭ необходимы для поступления в вузы, где математика включена в перечень вступительных испытаний. Базовый уровень выбрали 1390 одиннадцатиклассников, которые поступают на специальности, не связанные с математикой, либо вовсе не планируют получать высшее об ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: vsiuo | Дата: 31.05.2023 | Комментарии (0)

    Государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования 30 мая продолжили экзамены по географии, информатике и ИКТ, обществознанию и химии. Экзамены прошли без технологических сбоев. Соблюдение требований проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) контролировали члены государственной экзаменационной комиссии, общественные наблюдатели. Две участницы удалены за использование запрещенных справочных материалов.
   Экзамен по обществознанию написали 1969 участников, по информатике – 1879, географию выбрали 1425 человек. На экзамен по химии пришли 611 девятиклассников.
   «Обществознание, география и информатика в этом году стали самыми популярными предметами по выбору в 9-х классах. Популярность обществознания традици ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: vsiuo | Дата: 30.05.2023 | Комментарии (0)