08:10
О зачислении в 1-е классы общеобразовательных организаций

    Согласно ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
   Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 02.09.2020 № 458 (далее - Порядок).
   В соответствии с п. 6 Порядка орган местного самоуправления муниципального района издаёт не позднее 15 марта распорядительный акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района.
   Согласно п. 17 Порядка прием заявлений в первый класс организации, осуществляющей образовательную деятельность (школа) для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.
   В соответствии с п. 9, 10 Порядка первоначально принимаются в школу в 1 класс дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в организацию, осуществляющую образовательную деятельность в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.
   Согласно п. 12 Порядка проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приёма на обучение в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сёстры.
   Таким образом,  для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс,  дата будет одна. Завершится прием заявлений от родителей из этих категорий 30 июня.
Зачисление в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (школа), оформляется распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность (школа), в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приёме на обучение в первый класс (то есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления, а потом издаётся приказ).
   Организации, осуществляющие образовательную деятельность (школа), закончившие прием в первый класс всех детей, имеющих первоочередное право и  проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, не ранее 6 июля текущего года.
   Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
   Положениями ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. (ч. 4 статьи 67 Закона  «Об образовании в РФ», п. 15 Приказа Министерства Просвещения РФ № 458).
   Таким образом, первоначально принимаются в школу в 1 класс дети, указанные в п. 9, 10,  12 Порядка, а также проживающие на закрепленной территории, и отказать им могут только в случае отсутствия свободных мест в школе.
   В случае отсутствия мест дети устраиваются в 1 класс другой школы, не по закрепленной территории, после непосредственного обращения родителя (законного представителя) ребенка в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.
Может так случиться, что поступающих «по месту жительства» окажется больше, чем количество мест (не желающих поступить, а именно прописанных на закрепленной территории). При отсутствии свободных мест школа может отказать в приеме. В этом случае будет иметь значение дата подачи заявления.
   Следовательно, если нет свободных мест в выбранной школе по закрепленной территории для обучения ребенка в 1 классе, то в требовании о принятии в выбранную школу будет отказано.
   Может ли администрация школы отказать в приеме заявления? Администрация школы не имеет права отказывать в приеме заявления. Заявление должны принять и зарегистрировать. Если администрация школы считает, что заявитель не имеет права на поступление в школу «по месту жительства» - она в любом случае должна принять заявление и дать ответ в письменном виде об отказе в зачислении в первый класс, указав причину отказа.
   В школу в будущем можно будет перевестись при наличии в ней свободных мест. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177 утвержден Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.
   На основании абз. 3 п. 5 этого Порядка родители (законные представители) могут обратиться в выбранную школу с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием Интернета.
Требования к Порядку приема заявлений в первый класс описаны в статье 55, 67 Закона «Об образовании в РФ», в Приказе Министерства образования и науки РФ от 02 сентября 2020 г. № 458 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”. В части, которая не урегулирована законодательством, правила приема в конкретную школу устанавливаются образовательной организацией самостоятельно в соответствующих локальных актах.

Постановление администрации Ковдорского муниципального округа Мурманской области от 28.02.2023 № 133 «О закреплении образовательных организаций за конкретными территориями Ковдорского муниципального округа»

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 01.03.2023 № 131 «О комплектовании первых классов на 2023/2024 учебный год»

 

Запись в школу

Как получить услугу

Перечень документов

Просмотров: 1299 | Добавил: vsiuo | Теги: заявлений, 1 класс, приём | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar