08:00
С 1 февраля начинается приём заявлений в 1 классы общеобразовательных школ

  С 1 февраля начинается приём заявлений в 1 классы общеобразовательных школ. Приём в общеобразовательные организации осуществляется в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым приказом МОиН РФ от 22 января 2014 г. № 32 (далее – Порядок) независимо от того, посещает ребёнок дошкольное учреждение или нет.

   В соответствии с Порядком:
1. Муниципальные образовательные организации принимают на обучение по основным общеобразовательным программам граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (Постановление администрации Ковдорского района от 28.01.2020 № 35 «О закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования Ковдорский район»).
2. Прием граждан осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).
Прием указанного заявления может осуществляться в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
   В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
   Примерная форма заявления размещена общеобразовательными организациями на информационном стенде и (или) на официальном сайте организации в сети "Интернет".
   Важно при подаче заявления в 1 класс учитывать такой фактор как «место пребывания» и «место жительства» ребёнка (постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).
3. Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
4. Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
   Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.
5. Прием заявлений в первый класс общеобразовательной организации для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
6. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Об осуществлении приёма в первые классы общеобразовательных учреждений

Постановление администрации Ковдорского района от 28.01.2020 № 35 «О закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования Ковдорский район»

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского района от 29.01.2020 № 49 «О комплектовании первых классов на 2020/2021 учебный год»

Просмотров: 1392 | Добавил: vsiuo | Теги: приём, 1 класс, заявлений | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar