09:00
6 декабря - основной день проведения итогового сочинения в 2023 году

    6 декабря 2023 года проводится итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11-х классов, являющееся допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускников прошлых лет (по желанию) в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования. В Мурманской области 2753 учащихся 11-х классов примут участие в его написании. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе выбрать изложение. Его планируют писать 38 человек.
   В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.
   По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность».
   Разделы и подразделы:
1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.
1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.
1.3. Познание человеком самого себя.
1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.
2.2. Человек и общество.
2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3. Природа и культура в жизни человека
3.1. Природа и человек.
3.2. Наука и человек.
3.3. Искусство и человек.
3.4. Язык и языковая личность

   В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:
- темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»;
- темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека»;
- темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Перечень тем будет доступен, начиная с 9.45 местного времени субъекта Российской Федерации в дату проведения итогового сочинения (Мурманская область)

   С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). По решению ОИВ ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных. Результаты будут объявлены не позднее 14 декабря.
   Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА действителен бессрочно. Результат итогового сочинения в случае предоставления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.
   Дополнительные сроки написания итогового сочинения: 7 февраля 2024 года, 10 апреля 2024 года.

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 17.11.2023 № 584 «О проведении итогового сочинения (изложения) в Ковдорском муниципальном округе в 2023/2024 учебном году»

Итоговое сочинение (изложение) одиннадцатиклассники Кольского Заполярья напишут 6 декабря

Просмотров: 483 | Добавил: vsiuo | Теги: ГИА, изложение, Итоговое сочинение, комплекты тем, Допуск к ЕГЭ, основной день | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar