« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 90 91 »

   Исторический диктант – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, организованная движением «Волонтёры истории» для популяризации и сохранения исторических знаний, а также повышения интереса к истории отечества.
   Исторический диктант проходит в один день по всей стране 3 ноября.
   Формат участия - очный или онлайн.
   Основные мероприятия диктанта проходят на зарегистрированных площадках проведения.
   В онлайн формате диктант проходит в тот же день.
   Для участия в диктанте как в очном, так и в онлайн формате необходимо ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: vsiuo | Дата: 26.10.2023 | Комментарии (0)

    27 октября 2023 года состоится «День IT-знаний - 2023» – это международная профориентационная акция, ориентированная на учеников 8 - 11-х классов и посвященная развитию, планированию профессионального будущего и построению ИТ-карьеры еще в школе.
   Основные темы Акции – «Работа IT-команды: от идеи к продукту», востребованные направления и профессии при создании и развитии цифровых продуктов, вопросы карьерного планирования.
   Познакомиться с программой онлайн-формата можно на сайте: https://itday.vk.company/.
   Акция состоится в формате интерактивного урока-презентации, урока-дискуссии с участием специалистов IT-о ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: vsiuo | Дата: 26.10.2023 | Комментарии (0)

    Регистрация на Марафон Знание.Первые официально открыта! С 4 по 6 ноября 2023 года состоится Федеральный просветительский марафон Российского общества «Знание» - Знание.Первые. Марафон стартует в день открытия Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве и будет проходить на шести площадках в разных павильонах.
   Главной темой марафона станут современные достижения нашей страны! Спикерами выступят учёные, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели. Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в эконом ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: vsiuo | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

     В 2022 году по результатам встреч с учителями и директорами школ ряда субъектов Российской Федерации Рособрнадзор анонсировал корректировку концепции проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году. Так, одним из предложений педагогического сообщества было рассмотрение вопроса отмены ВПР по иностранному языку.
   ВПР по иностранному языку проводились только в 7-х классах и были уже пятым предметом в рамках подобной проверки. В остальных классах ВПР проводились по четырем дисциплинам, а в 4-м классе – по трем. Педагоги сталкивались с широки ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: vsiuo | Дата: 23.10.2023 | Комментарии (0)

    В целях духовного просвещения, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения детей и молодежи к традиционным ценностям, лежащим в основе православной культуры и мировой художественной культуры, выявления и раскрытия молодых талантов с 23 октября по 15 декабря 2023 года проводится муниципальный этап фестиваля «Рождественский перезвон».
   К участию приглашаются дети в возрасте от 5 до 18 лет (отдельные участники, группы и коллективы образовательных организаций не более 5 человек).
   Направления (номинации) Фестиваля:
1. Конкурс художественного творчества:
- «Рождественская открытка»;
- «Рождественский рисунок».
2. Конкурс декоративно-прикладного творчества: ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: vsiuo | Дата: 21.10.2023 | Комментарии (0)

    Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе традиционно всероссийской встречи с родителями ответил на вопросы, касающиеся проведения ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и других актуальных тем. Вопросы присылали родители из разных регионов России, а некоторые смогли задать их лично.
   Анзор Музаев рассказал, что переводить в компьютерный формат ЕГЭ по другим предметам, в частности естественно-научного цикла, как это было сделано с информатикой, в обозримом будущем не планируется, т.к. в этом нет необходимости. Также не планируется отменять ОГЭ для выпускников 9 классов или сокращать количество обязательных предметов, но модель поступления в 10 классы и организации СПО, по мнению руководителя Рособрнадзора, может претерпеть изменения. «Все специалисты уже понимают, что конкурс атте ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: vsiuo | Дата: 19.10.2023 | Комментарии (0)

    Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 11.10.2023 № 1678 «Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» .
   Правила вступят в силу с 1 сентября 2024 года (за исключением положений пункта 14, вступающего в силу через 10 дней после опубликования - предусматривается использование единой биометрической системы в целях проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости, итоговой аттестации обучающихся по образовательн ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: vsiuo | Дата: 18.10.2023 | Комментарии (0)

    Для российских семей до 4 ноября текущего года продолжается регистрация на участие в конкурсе «Это у нас семейное». Конкурс представляет собой проект, объединяющий семьи через общие дела. Мероприятие проводится для выявления и поддержки семей с активной жизненной позицией, заинтересованных во всестороннем саморазвитии. Его организатором выступает АНО «Россия – страна возможностей».
   В конкурсе могут принять участие семьи ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: vsiuo | Дата: 18.10.2023 | Комментарии (0)

    Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев 18 октября в 14.00 проведет традиционную ежегодную Всероссийскую встречу с родителями.
   В ходе встречи Анзор Музаев и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ, всероссийских проверочных работ (ВПР), исследований качества образования, лицензирования и аккредитации образовательных организаций, снижения документационной нагрузки на педагогов, других актуальных тем.
   Вопросы Анзору Музаеву можно задать заранее на странице Рособрнадзора ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: vsiuo | Дата: 18.10.2023 | Комментарии (0)

    С 16 по 22 октября 2023 года проводится Всероссийская неделя родительской компетентности, целью проведения которой является пропаганда позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.
   Мероприятия Всероссийской недели позволят получить родительскому сообществу ответы на различные вопросы развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации их детей, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться семьям.
   ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: vsiuo | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

   Завершился прием заявок для участия в губернаторской программе «На Севере — твой проект». В этом году были поданы 210 заявок. По результатам технического анализа к голосованию допущено 182 проекта от инициативных групп со всех муниципалитетов области. Голосование стартовало 16 октября и продлится три недели, до 5 ноября на портале «Наш Север».
   С помощью программы можно благоустроить или озеленить двор, установить детскую и спортивную площадку, отремонтировать внутридомовое имущество.
   В прошлом году на 62 проекта-победителя из областного бюджета направили 100 млн. рублей.
   В этом году жители Ковдорско ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: vsiuo | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

    Банк России приглашает педагогов принять участие в методических вебинарах,  посвященных теме «Преподавание основ финансовой грамотности с учетом обновленных ФГОС. Онлайн-уроки финансовой грамотности – инструмент для педагога».
   Цель вебинаров – оказание методической поддержки педагогам общеобразовательных организаций при реализации обновленных ФГОС основного общего образования в части финансовой грамотности, а также обмен опытом внедрения в образовательную практику занятий по финансовой грамотности.
   Содержание программы вебинаров включает изменения в содержательном разделе программы основного общего образования, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов, в том числе ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: vsiuo | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

   Министерство образования и науки Мурманской области сообщает о запуске Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» мобильного приложения РАДАР.НФ.
   РАДАР.НФ – мобильное приложение, позволяющее сообщить об увиденных беспилотниках, взрывах, ракетах, неопознанных подозрительных объектах и деятельности диверсионно–разведывательной группы. Все сообщения незамедлительно передаются для обработки ответственным сотрудникам государственной власти.
  Помощь граждан в обнаружении летательных аппаратов крайне важна: оружие врага будет своевременно уничтожено. Будьте бдительны. Помогите уберечь население от атак беспилотников!
   Для ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: vsiuo | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

   Идет прием заявок на специальную стипендию Губернатора Мурманской области для активной молодежи - 2023!
   До 20 октября 2023 года жители региона могут стать претендентом на ежемесячную выплату по 15 000 рублей если:
- ваш возраст от 14 до 35 лет;
- вы достигли значительных результатов в профессиональной, исследовательской, научной, творческой, управленческой, спортивной, общественно полезной деятельности;
- постоянно проживаете и/или имеете временную регистрацию более 1 года на территории Мурманской области.
   В этом году претендентов ждут три номинации:
– «Профессиональная деятельность» - 33 стипендии;
– «Образование» - 33 стипендии;
– «Студенческая наука» - 34 стипендии ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: vsiuo | Дата: 12.10.2023 | Комментарии (0)

    С 16 по 22 октября 2023 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Посвящение учителям», приуроченная к Году педагога и наставника. Организаторы проекта «Культура для школьников» – Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ, РОСКУЛЬТПРОЕКТ, ООГО «Российский фонд культуры».
   2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
   Участвовать в акции может любой школьник нашей страны! Для этого необходимо подготовить совместную творческ ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: vsiuo | Дата: 12.10.2023 | Комментарии (0)

    21 и 22 октября 2023 года психологи, представители IТ-профессий и лучших университетов расскажут, как выбрать специальность, сдать ОГЭ или ЕГЭ и поступить в вуз.
   Регистрируйтесь по ссылке и вы узнаете:
- какие сотрудники нужны IТ-компаниям и какие навыки понадобятся для работы;
- куда пойти, чтобы получить цифровую профессию;
- как устроена учёба в лучших вузах страны;
- как подготовиться к ЕГЭ, чтобы получить 80+ баллов;
- почему ОГЭ — это первая ступенька в цифровой карьере.

Просмотров: 275 | Добавил: vsiuo | Дата: 10.10.2023 | Комментарии (0)

    Самая масштабная проверка цифровой грамотности в России возвращается! С 29 сентября по 15 октября 2023 года пройдет Всероссийская акция «Цифровой диктант» на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф, в которой примут участие жители всех регионов России. Организаторами акции выступают Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), АНО «Цифровая экономика» и Народный фронт (НФ) при поддержке Минцифры России. Генеральный партнер акции - «Авито».
   «Казалось бы, уровень цифровой грамотности граждан должен только расти, ведь все пользуются гаджетами и цифровыми сервисами. Но технологии быстро развиваются, появляются новые ци ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: vsiuo | Дата: 08.10.2023 | Комментарии (0)

   7 - 10 ноября 2023 года на территории Мурманской области будет организован онлайн-форум «Педагоги России», тема которого: «Реализация образовательной и воспитательной работы в соответствии с Федеральной образовательной программой».
   В рамках деловой программы участники получат доступ к семинарам и лекциям экспертов по темам:
1. Проектирование образовательной программы в соответст ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.10.2023 | Комментарии (0)

    5 октября 2023 года состоялась муниципальная профилактическая акция «Засветись!».
   С наступлением осени уменьшается световой день. Все чаще дети находятся на улице в темное время суток и, конечно же, большим помощником при передвижении детей по пешеходным переходам на проезжей части являются световозвращающие элементы.  Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая наклейка-значок закрепляется на одежде, на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка, но его использование существенно снижает детский трав ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.10.2023 | Комментарии (0)

    МКУ Управление образования Ковдорского муниципального округа объявляет старт приема ходатайств (и пакета соответствующих документов) на присуждение именной стипендии администрации Ковдорского муниципального округа.
   Основанием для выдвижения кандидатур на присуждение стипендии являются ходатайства:
- администраций образовательных организаций, государственных и муниципальных учреждений, расположенных на территории Ковдорского муниципального округа;
- общественных организаций, объединений, расположенных и действующих на территории Ковдорского муниципального округа.
   Комплект документов на каждого кандидата включает:
- х ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.10.2023 | Комментарии (0)