« 1 2 3 4 5 ... 90 91 »

   Сферум приглашает педагогов и учащихся всех типов образовательных организаций принять участие во Всероссийской олимпиаде «Лица Сферума». Олимпиада проводится в четвёртый раз и реализована при поддержке Минпросвещения России.
   Онлайн-олимпиада пройдет с 3 апреля по 17 мая 2024 года.
   Победители олимпиады получат полезную технику и брендированные подарки, а все участники — цифровые стикерпаки и электронные сертификаты об участии.
   Капитаны команд-победителей смогут отправиться в Центр знаний «Машук» на стратегическую сессию.

... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: vsiuo | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)

    В новой редакции изложен федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21.02.2024 № 119 «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 858 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осущест ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)

   В Заполярье продолжается досрочный период единого государственного экзамена (ЕГЭ). 2 апреля ЕГЭ по физике писал один участник. 
   Экзамен прошел с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников и сканирования бланков ответов в аудиториях в штатном режиме, в полном соответствии с процедурой проведения экзамена, требованиями Рособрнадзора.
   Чтобы процедура проведения ЕГЭ была максимально прозрачной, в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) присутствуют общественные наблюдатели, работает Региональный ситуационный центр.
   «Все общественные наблюдатели прошли соответствующую подготовку. Наша основная задача - выявлять организационные проблемы и недочеты в проведении ЕГЭ, контролировать соблюдение правил участник ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)

   Педагоги Мурманской области могут пройти обновленный бесплатный онлайн-курс «Учебный профиль Сферум в VK Мессенджере: решение образовательных задач с использованием сервиса». Курс разработан при поддержке Министерства просвещения РФ.
   В обновленном курсе появились материалы от команды Сферума и педагогов, которые делятся идеями для уроков и внеурочной коммуникации. Слушатели также смогут узнать о новых полезных функциях сервиса: важных сообщениях, мини-приложении для сбора файлов и каналах, мотивирующих наградах для учеников и многом другом. При этом в основе курса сохраняется информация о ключевых возмо ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: vsiuo | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

   Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2024 года 2 апреля пройдет экзамен по биологии, физике, иностранным языкам (письменная часть). В Мурманской области один участник выбрал физику. ЕГЭ пройдет в пункте проведения экзамена (ППЭ) 973, расположенном в г. Апатиты.
   «Главный совет всем сдающим ЕГЭ – четко следовать инструкции, не торопиться. Нередко участники допускают досадные ошибки при заполнении бланков», – сообщила Диана Кузнецова, министр образования и науки региона, пожелав участнику досрочного периода успехов на экзаменах.
   ЕГЭ пройдет с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников и сканирования бланков ответов в аудиториях. Для обеспечения объективности проведения э ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: vsiuo | Дата: 01.04.2024 | Комментарии (0)

    Согласно ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, ... Читать дальше »

Просмотров: 1545 | Добавил: vsiuo | Дата: 01.04.2024 | Комментарии (0)

   Досрочный период ЕГЭ в регионе 29 марта продолжил экзамен по математике базового и профильного уровней.
   «Экзамен прошел в полном соответствии с процедурой проведения, с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях. Система онлайн видеонаблюдения работала в штатном режиме, печать экзаменационных материалов прошла без сбоев. Утечек материалов и нарушений Порядка проведения экзамена не зафиксировано», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
   Ход ЕГЭ в пункте проведения экзаменов контролировали члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, общественные наблюдатели.
   Две выпускницы текущего года написали экзамен по математике базового уровня. Им ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: vsiuo | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

   В 2022 году на базе МКУ УО Ковдорского округа был создан кадровый резерв руководителей муниципальных образовательных организаций. Выявить инициативных и компетентных специалистов, обеспечить профессиональный рост и продвижение, раскрыть творческие возможности и управленческий потенциал – эти задачи решает «Школа кадрового резерва», которая ведёт организационно – диагностическую, учебно-методическую работу, проводит индивидуальные и групповые консультации для будущих управленцев.
   28 марта 2024 года педагоги МАДОУ «Детский сад № ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: vsiuo | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

    29 марта ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируют сдавать 4 участника. Для них будет открыт пункт проведения экзаменов в г. Апатиты. Экзамен профильного уровня сдают те, кому результат нужен для поступления в вуз по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний.
   «Задания в контрольных измерительных материалах разработаны в соответствии с образовательными стандартами. Участникам предстоит решать задачи по геометрии, алгебре и началам математического анализа, теории вероятности, часть заданий предназначена для конкурсного отбора в вузы с повышенными требованиями к математической подготовке абитуриентов. Экзамен по математике базового уровня необходим для получения аттестата о среднем общем образовании», – сообщила Диана Куз ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: vsiuo | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

   Выбирайте общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые реализуют в вашем городе.
   Как голосовать:
➡ Перейдите на сайт голосования;
➡ Авторизуйтесь, используя учетные данные Госуслуг;
➡ Выберите понравившийся проект и проголосуйте;
   Голосование проходит в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Российской Федерации. Итоги подведут уже в начале мая.
   Важен голос каждого!

Просмотров: 138 | Добавил: vsiuo | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

     АНО «Цифровая экономика» и VK при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Уроки цифровой грамотности и кибербезопасности для школьников в рамках проекта «Цифровой ликбез» пройдут во всех регионах страны. Материалы нового сезона посвящены теме беспарольных способов входа в аккаунты. Они включают в себя видеоролик и методические материалы для педагогов.
   Материалы проекта предназначены для возрастной категории 6+, рекомендованы для просмотра с родителями или п ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

    Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что новое расписание ЕГЭ с учетом пересдачи одного предмета до конца приемной кампании утвердят уже к концу апреля 2024 года. Ведомство при этом не ожидает большого спроса на пересдачу одного из экзаменов в этот период. Об этом сообщает ТАСС.
   «Доработка с регионами, согласование идет, и, я думаю, до конца апреля все уже увидят это новое расписание. У меня есть прогноз, что не будет сильно большого наплыва на пересдачу», - сказал Музаев.
   Ранее Рособрнадзор заявлял, что в досрочный период сдачи ЕГЭ выпускники до конца приемной кампании пересдать экзамен не смогут. Досрочный этап пройдет в уже установленные сроки, с 22 марта по 22 апреля.
   Музаев уже отмечал, что право на пересдачу одного предмета ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

   Уважаемые родители, педагоги и наставники! В социальных сетях и мессенджерах началась массовая рассылка школьникам и студентам, главная цель которой - склонить ребят к совершению серьезных противоправных действий. Подобные сообщения приходят с безымянных аккаунтов либо от лиц с фейковыми именами.
   Особенно активно деструктивная волна направлена на подростков, которых злоумышленники запугивают, а также обещают крупные суммы денег или пытаются войти в доверие, выдавая себя за знакомых семьи.
   ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

   51 детскую и спортивную площадки установят в 27 населенных пунктах Мурманской области в рамках программы «На Севере – твой проект». Более 22 тысяч человек проголосовали за проекты благоустройства в Мурманской области, инициированные самими жителями.
   На реализацию инициатив северян в рамках программы из регионального бюджета выделено 150 млн. рублей.
   Победителями в Ковдорском округе стали 5 инициатив:
- Игровой дворик «Близнецы» в н.п. Ëнский, ул. Школьная, 4А;
- Детский спортивно-игровой комплекс на ул. Комсомольская, д.6А;
- Создание хоккейной тренировочной зоны с тренажерами-симуляторами;
- Обустройство спортивных площадок в детском саду № 29 «Сказка»;
- Обновление спортивной площад ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: vsiuo | Дата: 27.03.2024 | Комментарии (0)

   Новый цифровой урок, подготовленный экспертами VK, стартовал 25 марта и продлится по 26 апреля. Урок по цифровой грамотности и кибербезопасности включает видеоролики и методические материалы для педагогов по теме: «Способы защиты аккаунтов в социальных сетях». Учителям доступны презентации и технологические карты урока как для начальной школы с 1 по 4 классы, так и для старшей - с 5 по 11 классы.
   В новом цикле «Цифрового ликбеза» расскажут, какие бывают виды интернет-мошенничества, а также объяснят, как подобрать надежный пароль, что такое двухфакторная аутентификация и какие способы беспарольного входа существуют.
   Видеоматериалы размещены в открытом доступе ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: vsiuo | Дата: 27.03.2024 | Комментарии (0)

    С 23 по 26 апреля 2024 года в регионе (Мурманская область, Архангельская область, Республика Карелия, Вологодская область) состоится онлайн-форум «Педагоги России». Особенность форума в его уникальном техническом формате: теперь виртуальные секции форума реализованы в виде 10 тематических треков. Каждый трек – это 10 шагов, в течение которых педагога сопровождает персональный виртуальный помощник. Каждый шаг – это скачивание полезного методического материала или видео-лекция.
   Каждый участник форума, получивший «зачет» за активность, скачивает бесплатный именной электронный документ о прохождении 20-часового курс ... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: vsiuo | Дата: 27.03.2024 | Комментарии (0)

   Три участницы досрочного периода 26 марта написали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. В регионе работал один пункт проведения экзамена в г. Апатиты. Ход экзамена контролировали члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, общественные наблюдатели. Нарушений порядка проведения экзамена не зафиксировано.
   «Особенность этого года – отсутствие выпускников прошлых лет, которые будут сдавать экзамены в резервные дни основного периода.  Несмотря на то что участников немного, экзамен прошел в полном соответствии с требованиями Рособрнадзора, в доброжелательной обстановке. В ППЭ обеспечено видеонаблюдение в режиме онлайн. Печать полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ и сканирование работ в аудиториях прошли успешно& ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: vsiuo | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

   Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2024 года в досрочный период экзамен по русскому языку пройдет 26 марта. Заявления на участие подали 3 человека. Пункт проведения экзаменов (ППЭ) расположен в апатитской школе № 15.
   В ППЭ организовано видеонаблюдение в режиме онлайн, используются технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в аудитории. Ход экзаменов будут контролировать общественные наблюдатели и специалисты Министерства образования и науки Мурманской области.
   «Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны для получения аттестата о среднем общем образовании, а также при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Экзаменационная работа содержит задания как базового ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: vsiuo | Дата: 25.03.2024 | Комментарии (0)

   22 марта 2024 года Маркив Иван (МБОУ «СОШ № 1»), успешно защитил свою проектную работу «Инструмент профориентатор» и занял I место в секции «Инженерная» в финале Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в столице нашей Родины.
   Поздравляем Ивана и его научного руководителя Юлию Николаевну Маркив с высоким результатом и желаем дальнейших успехов!
   Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» рассматривает роль человека в его взаимоотношениях с окружающим миром. Именно поэтому символом Фестиваля стала личность Леонардо да Винчи.
   Фестиваль проводится с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллек ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: vsiuo | Дата: 25.03.2024 | Комментарии (0)

   23 февраля 2024 года дан старт Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками проекта станут дети и подростки в трех возрастных категориях: младшей, средней и старшей. Проект предоставляет Первым возможность проявить себя, дать импульс к стремлениям, развить в них чувство сопричастности к общему делу, а также самодисциплину ради общей победы, чувство долга перед командой и своей Родиной. Принять участие в игре смогут дети и подростки в возрасте от 8 до 17 лет со всей России.
   Игра представляет собой цикл образовательных и спортивных мероприятий, цель которых развить у школьников чувство гордости за свою страну, сформировать навыки оказания ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: vsiuo | Дата: 25.03.2024 | Комментарии (0)