16:12
О проекте НИУ ВШЭ «Социальный лифт»

    В Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики с 2019 года осуществляется проект «Социальный лифт». На государственном уровне существует всего несколько социальных категорий поступающих, имеющих при поступлении особые права социального характера, дающие приоритетное право на получение высшего образования. К таким категориям относятся лица, имеющие инвалидность, и дети-сироты либо лица, достигшие 18-ти лет, из числа детей-сирот.
   Вместе с тем, остается много абитуриентов, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных условиях конкурировать с большинством поступающих в борьбе за бюджетные места, равно как не могут оплачивать свое обучение.
   Цель этого проекта – поддержать таких ребят, предоставив им возможность в случае непоступления на бюджетные места обучаться за счет средств университета, то есть фактически установить дополнительную социальную льготу для поступления на программы бакалавриата/специалитета. В 2020 году проект реализуется в Московском, Санкт-Петербургском и Нижегородском кампусах.
   На получение поддержки могут претендовать:
- дети погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети умерших (погибших) граждан, имевших высшие государственные награды;
- дети родителей, ставших инвалидами I и II группы при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети граждан, имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и II группы;
- дети из семей с низкими доходами;
- дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах);
- дети родителей с низким образовательным уровнем;
- дети из многодетных малообеспеченных семей;
- дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.
   На получение поддержки могут претендовать выпускники школ и колледжей 2020 года (за исключением жителей городов-миллионников: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Челябинска, Омска, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Красноярска, Воронежа, Перми и Волгограда).
   Приём заявлений продлится до середины апреля. Дополнительные вопросы о реализации проекта и порядке участия в нем можно задать директору по развитию студенческого потенциала Здоровцеву Павлу Александровичу по электронной почте pzdorovtsev@hse.ru.

Просмотров: 658 | Добавил: vsiuo | Теги: проект, лифт, социальный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar