07:00
Всероссийский «Урок цифры» по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса»

   Всероссийский «Урок цифры» по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса» пройдет в период с 20 ноября по 10 декабря 2023 года. Участниками урока могут стать учащиеся 1 – 11 классов.
   Организаторы проекта: Минцифры России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», ООО «Яндекс» в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.
   Цель урока: развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров, объяснение принципов работы алгоритмов компьютерного зрения, демонстрацию технологий, позволяющих отличать одно животное от другого и изучать их повадки в дикой природе.
   Занятие построено на основе реального проекта Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка: популяцию краснокнижных снежных барсов изучают при помощи облачных сервисов и нейросетей.
   Принять участие в «Уроке цифры» можно как в школе, так и дома. Задания делятся на три уровня сложности: для начальной, основной, средней школы. Кроме того, школьники смогут бесплатно пройти онлайн-курс Яндекс Лицея по программированию на Go, изучить основы визуализации данных и познакомиться с возможностями платформы Yandex Cloud.
   Все материалы урока  доступны на сайте проекта  «Урок цифры».

   Справка:
   «Урок цифры» проводится с 2018 года АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми IT-компаниями и организациями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, которые помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Предыдущие уроки Яндекса были посвящены прогнозированию погоды, цифровому искусству, беспилотным автомобилям и персональным помощникам.
   Yandex Cloud, главный партнёр «Урока цифры» в 2023 году, помогает Сайлюгемскому национальному парку с мая 2023 года. Под защитой парка, особо охраняемой природной территории в Горном Алтае, находятся снежный барс и алтайский горный баран. На данный момент на платформу загружено более 150 Гб снимков с фотоловушек. Специалисты компании разрабатывают решение для автоматизации анализа фотоснимков и распознавания животных на них.

Вебинар для педагогов к «Уроку Цифры» по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса» от Яндекса

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 20.11.2023 № 586 «О проведении всероссийского «Урока цифры» по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса»

Просмотров: 1280 | Добавил: vsiuo | Теги: в поисках снежного барса, образовательный проект, урок цифры, Акция, всероссийский, облачные технологии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar