09:00
Завершение учебного года и ГИА в Мурманской области NEW

   В соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области от 10.05.2020 № 293-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 04.04.2020 № 175-ПП» (о введении ограничений и утверждении обязательных правил поведения в связи с COVID-19) необходимо совместно с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организовать в подведомственных общеобразовательных организациях:

- проведение аттестации обучающихся 1 - 8 классов в срок до 15.05.2020 (16.05.2020 при шестидневной учебной неделе);

- проведение аттестации обучающихся 9, 11 классов по результатам завершенных четвертей (триместров, полугодий) с учетом текущих отметок в апреле-мае 2020 года по всем предметам, кроме предметов «Русский язык» и «Математика» в 9 классе, кроме предметов «Русский язык», «Математика» и предметов по выбору на единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ) в 11 классе, в срок до 15.05.2020 (16.05.2020 при шестидневной учебной неделе);

- проведение аттестации обучающихся 9 классов по предметам «Русский язык» и «Математика» в срок до 05.06.2020;

- проведение аттестации обучающихся 11 классов по предметам «Русский язык» и «Математика» и предметам по выбору на ЕГЭ в срок до 05.06.2020;

- проведение аттестации обучающихся 1О классов по всем предметам учебного плана в срок до 05.06.2020;

- реализацию программ внеурочной деятельности, программ воспитания и социализации, дополнительных общеобразовательных программ согласно календарному учебному графику.

    В Мурманской области аттестация учащихся 9 и 11 классов по всем предметам, кроме тех, по которым предстоит сдавать экзамены, завершится до 15/16 мая. С 18 мая школьники начнут усиленно готовиться к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Об изменениях в календарные учебные планы школ региона на оперативном совещании рассказала министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.
   Данный вопрос рассматривался на региональном родительском собрании, обсуждался на заседании регионального совета руководителей общеобразовательных организаций и с педагогическими советами школ. На основании полученных предложений принято решение до 15 мая завершить аттестацию школьников 1 - 8 классов по результатам четвертей (триместров) с учетом отметок за апрель и май. При этом, по словам министра, образовательный процесс остановлен не будет. Реализация программ воспитания, социализации и внеурочной деятельности продолжится в дистанционном формате по графику, утвержденному в начале учебного года, без домашних заданий и выставления отметок.
   В этом году до 15/16 мая для учащихся 9 и 11 классов проведут аттестацию по всем предметам, кроме тех, по которым школьники будут сдавать экзамены. С 18 мая выпускники начнут усиленную подготовку по основным предметам – русскому языку и математике, учащиеся 11-х классов будут готовиться еще и по предметам ЕГЭ на выбор. Аттестационный период завершиться 5 июня.
   Также до 5 числа продлевается учебный календарный год для 10-х классов, что связано в том числе с проведением учебно-полевых сборов.
   Как отметила Анна Головина, в этом году ЕГЭ пройдёт в очной форме по единому для всей страны расписанию с 8 июня по 11 июля. Рособрнадзором установлены сроки основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена для выпускников 9-х классов, которые в этом году будут сдавать русский язык и математику, – с 8 июня по 31 июля. Проведение всероссийских проверочных работ для учащихся 4-8 классов планируется перенести на осень.
   В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе на пунктах проведения экзаменов будет обеспечено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований с целью профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
   «Важно, что внесение изменений в учебный график обсуждалось на родительском собрании в режиме онлайн и все решения согласованы с педагогическим сообществом. Прошу глав муниципальных образований сориентировать местные департаменты образования на исполнение плана и обязательное соблюдение сроков проведения аттестации школьников. Технологически все нужно отработать четко», – сказал губернатор Андрей Чибис.

Министерство  образование и науки Мурманской области

Просмотров: 771 | Добавил: vsiuo | Теги: ЕГЭ, ГИА, ОГЭ, учебного, ГВЭ, завершение, года | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar