В целях духовно-нравственного воспитания обучающихся и молодёжи, привития интереса к русской литературе, искусству, краеведению в период с 01 сентября 2022 года по 15 февраля 2023 года проводится муниципальный этап историко-литературно-краеведческого конкурса «Храмы России» имени В.С. Маслова.
   Задачи проведения Конкурса:
- развитие у молодежи интереса к духовному наследию России, любви к Отечеству и родному краю как средство воспитания гражданственности и патриотизма;
- увековечение памяти земляков;
- поддержка и развитие творческой активности детей и юношества;
- развитие и совершенствование литературного языка.
   Участники конкурса - обучающиеся 8 - 11 классов муниципальных общеобразовательных организа ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: vsiuo | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)

  Ученики 8 - 11 классов могут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах в рамках федерального проекта «Код будущего».
   Проект реализуется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с осени 2022 года и быстро набрал популярность: за это время обучение начали 130 тысяч ребят.
   На курсах школьники могут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и хакатонам, но и принять участие в разработке учебного проекта. Каждый школьник, успешно завершивший обучение по 4 модулям, получит сертификат о пройденном курсе!
   «Код будущего» - это изучение современных языков программирования: Python, Java, C++, C#, 1С, SQL, JavaScript ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: vsiuo | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)

   2 февраля 2023 года в Ковдорском муниципальном округе завершился Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности». Проект нацелен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособниках в годы Великой Отечественной войны. 412 школьников 5 - 11 классов общеобразовательных организаций муниципалитета писали о далеких событиях 1941 - 1945.  Архивные документы, семейные реликвии, воспоминания участников войны помогли детям осмыслить прошлое, изложить свое понимание событий. Работы победителей школьного эт ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: vsiuo | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)

     8 февраля 2023 года итоговое собеседование по русскому языку предстоит пройти ученикам 9-х классов.
   Ребятам предстоит выполнить 4 задания. В первом, после 2-минутной подготовки, им нужно будет вслух прочитать текст в течение такого же времени – 2 минут. Текст будет состоять почти из 180 слов. Во втором задании школьника попросят пересказать прочитанное и дополнить свою речь высказыванием. На подготовку дадут 2 минуты, на ответ – 3 минуты.
   При выполнении третьего задания ученику надо будет выбрать один из трех вариантов для монологического высказывания: описать фотографию, подготовить повествование на основе жизненного опыта или рассуждение по проблеме. На подготовку у учащегося будет 1 минута, 3 минуты ему дадут на ответ.
   В четверт ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: vsiuo | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)