08:00
24 мая стартует основной период ГИА для выпускников 9-х классов

    24 мая 2021 года более 7 тысяч девятиклассников региона напишут основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку. «Это самый массовый экзамен. Он является обязательным для получения аттестата об освоении основного общего образования. Для проведения экзамена готов к работе 51 пункт приема экзамена во всех муниципалитетах области. При проведении ОГЭ будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности», - рассказала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

   Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трёх частей, включающих в себя 9 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут. За это время участники экзамена должны написать сжатое изложение по прослушанному тексту, выполнить различные виды анализа слова, предложения, текста, а также подготовить письменный развёрнутый аргументированный ответ. При работе над всеми заданиями разрешено пользоваться орфографическим словарём. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 235 минут.

   На основе баллов, выставленных за выполнение всех заданий работы, подсчитывается общий балл, который переводится в отметку по пятибалльной шкале.

   «Результаты экзамена по русскому языку будут размещены на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области не позднее 3 июня», - сообщил Дмитрий Федотов, руководитель Регионального центра обработки информации.

   В 2021 году выпускники 9 классов проходят итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору не проводятся.
   Участники с ограниченными возможностями здоровья для получения аттестата могут сдать только один предмет по своему выбору – русский язык или математику в форме ОГЭ или ГВЭ. Итоговая аттестация по предметам по выбору для выпускников 9 классов в этом году не проводится.
    24 и 25 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку, 27 и 28 мая – по математике. 8 и 30 июня в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по русскому языку, 16 июня и 2 июля – по математике.
Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.
    ОГЭ проводится в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Для исключения возможности нарушений ППЭ могут быть оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи. Во всех ППЭ будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.
    ОГЭ начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность экзаменов по русскому языку и математике – 3 часа 55 минут (235 минут). На экзамене по русскому языку разрешено пользоваться орфографическим словарем, на экзамене по математике – линейкой и выданными справочными материалами.
    Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, которые у них могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону горячей линии +7 (495) 984-89-19. Обо всех нарушениях на экзаменах можно сообщить по телефону линии доверия: +7 (495) 104-68-38.

Девятиклассники написали первый обязательный экзамен в штатном режиме

Просмотров: 428 | Добавил: vsiuo | Теги: экзамен, ГИА, период, ОГЭ, Русский язык, Основной | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar