09:00
Акция #МояХартия в поддержку Хартии «Цифровая этика детства»

   С 8 февраля 2022 по 8 марта 2022 года пройдет акция #МояХартия в поддержку Хартии «Цифровая этика детства», создание которой было приурочено к Всемирному дню безопасного Интернета. Цель акции - повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде, популяризировать Хартию и деятельность Альянсапо защите детей в цифровой среде в России и в мире.
   Хартия «Цифровая этика детства» была разработана ведущими IT и медиакомпаниями, такими как Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Яндекс. Альянс лидеров медиарынка призван наладить диалог с детьми и подростками, чтобы глубже понять их потребности в цифровом мире и интересы в получении информации. Это поможет эффективнее реагировать на новые вызовы, совместно разработать понятные правила поведения и морально-нравственные ориентиры в цифровой среде.
   Ведущие ИТ-компании – участницы альянса также намерены с помощью конкурсных и обучающих проектов поддержать талантливых школьников, связывающих свое будущее с ИТ-сферой и разработкой новых креативных и технических решений в цифровой среде.
   
   Формы проведения акции:
- размещение на сайтах и в соцсетях логотипа/баннера/материалов с хэштэгом акции;
- публикация материалов в личных и корпоративных аккаунтах в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм, Фейсбук и т.д.) информации о собственном опыте, «лучших практиках»
выполнения Хартии;
- создание контента на основе Хартии (видеоролики, ТикТоки,сюжеты с участием блогеров и др.);
- интервью, выступления на радио и телевидении, комментарии о Хартии от первых лиц/сотрудников организации/членов объединений, присоединившихся к Хартии;
- проведение мастер-классов, круглых столов, конференций, просветительских кампаний по Хартии в сообществе родителей, учителей, экспертов, среди детской аудитории;
- проведение на основе Хартии для различных целевых аудиторий (дети, родители, учителя и т.д.) конкурсов, хакатонов и других мероприятий;
- широкое освещение в СМИ, в т.ч. с использованием возможностей социальной рекламы;
- размещение внешних баннеров.

   Организаторы акции: государственные органы и органы субъектов РФ, офисы уполномоченных по правам ребенка и Росмолодежи, неправительственные организации, компании, различные институты гражданского общества, объединения родителей, педагогов и иные заинтересованные организации и лица.

   На сайте Альянса по защите детей в цифровой среде доступен текст Хартии и электронная форма для присоединения к ней, а также полезные материалы для проведения акции.
   Ответы на часто задаваемые вопросы об истории создания, задачах хартии и порядке присоединения к ней можно найти в прилагаемой памятке «9 главных вопросов о Хартии «Цифровая этика детства».

   Контактные данные: тел. +7(495)606-46-56, моб. +7(905)710-25-65 (Telegram, WhatsApp); email: sorokova_ed@gov.ru (Екатерина).

Просмотров: 291 | Добавил: vsiuo | Теги: цифровая этика детства, #мояхартия, хартия, защита детей, альянс, в цифровой среде, Акция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar