18:31
Эстафета памяти «Лыжня героев Заполярья»

    Последняя неделя марта. Каникулы… Самое время отдохнуть, подольше поспать, посидеть в компе… Но, не для курсантов и воспитанников ВПК «Граница», которые встают на лыжи и совершают 2 марш-броска подряд.
   24 марта группа в составе 14 человек идет к месту падения во время Великой Отечественной войны самолета «Дуглас-Бостон». И это не просто марш-бросок на лыжах, а тренировочный выход с ночевкой в полевых условиях. Задачи, поставленные перед группой, были решены. За два дня пройдено 34 км на лыжах и без, ночевка и приготовление пищи в полевых условиях, отработаны действия в составе салютной группе.
   26 марта. 13 курсантов и воспитанников ВПК «Граница» приняли участие, в ставшем уже традиционным, мероприятии военно-патриотической направленности «Эстафета памяти «Лыжня героев Заполярья», посвящённом 79-й годовщине подвига героя-пограничника А.В. Спекова. В мероприятии так же приняли участие курсанты военно-патриотических клубов «Вулкан» (г. Ковдор) и военно-патриотического клуба «Лидер» (г. Апатиты). В 9:30 на мемориальном комплексе «Защитникам Советского Заполярья» прошёл митинг памяти. Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
   От «Контрольного поста» в районе СОТ-НОДА до пограничной заставы курсанты и воспитанники ВПК «Граница», «Вулкан» и «Лидер» прошли на лыжах почти 15 км вдоль государственной границы РФ. На заставе всех участников мероприятия ждал горячий прием и обед, приготовленный волонтёрами Корпуса Победы. После обеда подростков познакомили с современной военной техникой и вооружением, продемонстрировали работу кинолога с собакой по задержанию «нарушителя» государственной границы.
   Все участники мероприятия награждены памятными медалями, наградами и грамотами от отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике Управления культуры. Организаторам мероприятия вручены благодарственные письма от Координационного совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке граждан РФ в Ковдорском районе.

Просмотров: 782 | Добавил: vsiuo | Теги: граница, патриотическое воспитание, ВПК | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar