08:00
Географический диктант - 2021

   Международная просветительская акция Русского географического общества пройдет в этом году уже в седьмой раз. 14 ноября 2021 года, в 12:00 по местному времени свои знания проверят участники на всех континентах, включая Антарктиду — сразу в двух форматах очном и дистанционном. После окончания очного/дистанционного диктанта, в тот же день акция стартует в интернете в онлайн-формате на сайте dictant.rgo.ru. Географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени. Одной из офлайн-площадок традиционно является МБОУ СОШ № 1.

   Что важно знать о Географическом диктанте - 2021?

- Как и прежде, диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части: первые 10 вопросов — базового уровня («географический ликбез»), вторая часть (30 вопросов) более сложная, требует от участников применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Все задания диктанта состоят из вопросов закрытого типа — с вариантами ответов. А результаты знают только участники.

- Диктант можно пройти очно и дистанционно (14 ноября 2021 года в 12:00 по местному времени), а также онлайн (с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени).

- Географический диктант впервые напишут в Антарктиде. Площадки Географического диктанта зарегистрированы на базе двух российских антарктических станций — «Прогресс» и «Мирный».

- Регистрация площадок для проведения диктанта идет до 10 ноября. У всех, кто хотел, но не успел заявить свой пункт проведения акции, еще есть время. К акции традиционно присоединяются вузы, школы, научные институты, библиотеки, музеи и заповедники по всему миру. Среди зарегистрированных площадок этого года: Сколковский институт науки и технологий, государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», национальный парк «Красноярские Столбы», Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, поезда «Стриж» с сообщением  Москва — Нижний Новгород — Москва, Курский и Казанский вокзалы. Также зарегистрировались площадки четырех гидроэлектростанций ПАО «РусГидро»: самая мощная электростанция в России — Саяно-Шушенская ГЭС; самая мощная ГЭС на Северном Кавказе — Чиркейская ГЭС, самая крупная ГЭС в Европе — Волжская ГЭС и Саратовская ГЭС. В этом году диктант будет проходить и на плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» АО «Концерн Росэнергоатом», г. Певек Чукотский автономный округ.

- Диктант пройдет за рубежом, например на базе Центра Русского географического общества во Франции, Генерального консульстве России на архипелаге Шпицберген, Постоянного представительства Российской Федерации при ООН и других международных организациях в Женеве.

- В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе площадки смогут изменить формат проведения акции с очного на дистанционный. 

- Стартовала регистрация участников на центральной площадке Географического диктанта - 2021 в Штаб-квартире РГО в Москве. Она будет работать в дистанционном формате (для прохождения диктанта на этой площадке не нужно выходить из дома — организаторы пришлют специальную ссылку, но необходимо зарегистрироваться с  помощью электронной формы до 10 ноября). Проверить свои знания на центральной площадке смогут до десяти тысяч человек. 

- До 13 ноября можно потренироваться перед стартом и пройти  демонстрационный вариант Геодиктанта - 2021 на сайте dic.rgo.ru/demo/. Демоверсия максимально приближена к формату предстоящей акции: здесь также две части, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий.

- В 2021 году РГО начало поиск отличников Географического диктанта — тех, кто правильно ответил на все вопросы. Это могут быть не только участники в акции в 2019 и 2020 годах, но и те, кто писал диктант в более ранние годы, но может подтвердить полученный результат (для информации: в 2020 году правильно ответили на все 40 вопросов диктанта 528 человек, из них 485 отличников — из России). Тех, кто напишет на пятерку Геодиктант - 2021, также просят связаться с организаторами по электронной почте: dictant@rgo.ru Цель: лично познакомиться с отличниками диктанта и пригласить их к участию в проектах РГО, привлечь внимание к успехам отдельных людей  и вдохновить тем самым как можно больше людей на изучение географии нашей страны. Средний результат за диктант за все годы «тройка с минусом».

- Географический диктант приобретает народный характер. В этом году прошли международный и региональный (участвовало 16 региональных отделений РГО) конкурсы «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» (впервые предложили обычным людям, не экспертам, составить вопросы для диктанта в прошлом году). Любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства мог прислать вопрос, посвященный географии России. Лучшие вопросы вошли в бланки с заданиями диктанта. Таким образом, уже более 60% заданий подготовлено непрофессиональными авторами (обычными людьми). 

- В рамках популяризации Географического диктанта также были проведены конкурсы «Придумай слоган для Географического диктанта — 2021» и «Нарисуй символ (маскот) для Географического диктанта - 2021».

Просмотров: 391 | Добавил: vsiuo | Теги: географический диктант, просветительская, международная акция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar