15:45
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» - 2023

   Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации.
   Муниципальный этап конкурса проходил в Ковдоре с 17 января по 9 февраля 2023 года в соответствии с приказом МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 20.01.2023 № 38. В соответствии с положением были представлены разработки в номинациях «Лучшая методическая разработка по предметам: «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательной организации» и «Лучший образовательный издательский проект года».
   Представленные педагогами материалы содержали различные подходы к духовно-нравственному воспитанию   школьников: вниманию жюри были предложены конспекты уроков «Семья – хранитель духовных ценностей», «Религиозно-мифологический жанр. Портреты библейских героев», «Как сохранить духовные ценности. Забота государства о сохранении духовных ценностей», модель внеурочного занятия «Создание буктрейлера к произведению В. Распутина «Уроки французского» (в рамках проекта «Создание МедиаТочки «Читай. Смотри, Советуй»).
   Труд учителей получил положительные отзывы:
   Кирилева Оксана Анатольевна, заместитель директора МБОУ «ООШ № 3»:
   «Из конспекта урока и презентации видно, что урок хорошо продуман и спланирован. Представленные материалы демонстрируют высокий профессионализм учителя, который владеет и применяет современные и инновационные методы обучения».
   Иерей Глеб Викторович Авешников, настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ковдора:
   «Раскрытие темы «Семья – хранитель духовных ценностей» наиболее соответствует направлению «Основы духовно-нравственной культуры России»: она действительно содействует воспитанию духовных ценностей (в их числе очень дорогие для нашего народа – вера, любовь как жертвенность, милосердие, умение простить, верность супругу, воспитание детей в семье личным примером). Подчеркиваю – духовных ценностей, потому что с духовными ценностями нередко путают ценности душевные, например, культурное наследие, эстетику и, надо быть точным, доброту и сердечность (без отношения к религии), из которых тоже проистекает нравственность, но нравственность, не основанная на ценностях духовных. Нас же просят отразить в конкурсе именно духовно-нравственные ценности России, каковые именно и являются наследием великой культуры русского народа».
   Шальнева Елена Анатольевна, ведущий специалист МКУ Управления образования:
   «В доступной, интересной форме дети узнают об особенностях религиозно-мифологического жанра в современном изобразительном искусстве и одновременно осваивают библейские сюжеты, постигают библейские заповеди. Образовательные цели урока позволяют успешно решать воспитательные задачи: содействовать формированию нравственных ценностей, приобщать к отечественной и мировой культуре»
   Перевалова Юлия Валерьевна, заместитель директора МБОУ «СОШ № 4»:
   «Проект полезен для использования в работе. Удачно выбрана форма медиа-продукта (буктрейлер), так как она современна и актуальна, тематика проекта также соответствует цели и задачам конкурса».
   Жюри определило победителей и призёров конкурса. Ими стали: Кондрашова Вера Павловна, учитель изобразительного искусства МБОУ «ООШ № 2», Петров Юрий Николаевич, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 1», Перевалова Юлия Валерьевна, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 4», Плотникова Наталья Валериевна, учитель начальных классов МБОУ «ООШ № 3».

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 28.02.2023 № 129 «Об итогах муниципального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2023 году»

Просмотров: 275 | Добавил: vsiuo | Теги: итоги, всероссийский конкурс, за нравственный подвиг учителя, муниципальный этап | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar