08:00
Итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок

    1 февраля 2023 года - дополнительный срок написания итогового сочинения (изложения). Для участия зарегистрировались 95 человек, не явившиеся в основной срок 7 декабря 2022 года по уважительным причинам, а также получившие «незачет». Из них 2 человека воспользовались правом писать итоговое изложение.
   Контролировать процедуру проведения итогового сочинения (изложения) будут общественные наблюдатели.
   «В этом году изменился подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Теперь участникам предлагается шесть тем, по две из каждого раздела банка: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека»). Банк составляют более полутора тысяч тем, которые использовались в прошлые годы», - напомнила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.
   Как и в основной срок, комплекты тем итогового сочинения будут опубликованы за 15 минут до начала испытания на открытых информационных ресурсах: ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), gia.edunord.ru, minobr.gov-murman.ru.
   Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году тоже не меняются. Сочинение (изложение) начнется в 10:00, продолжительность написания – 3 часа 55 минут, не считая времени, отведенного на инструктаж участников и заполнение бланков. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья время работы увеличивается на полтора часа. Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем при написании изложения. Запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, публицистику и т.д.), иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки.
   Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.  Имеет значение объем написанного. Сочинение, содержащее менее 250 слов, автоматически получает «незачет». Оптимальное количество слов от 350 (считаются все слова, в том числе и служебные).
   Результаты работ будут объявлены не позднее 15 февраля. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. Участники, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, а также удаленные за нарушение порядка проведения итогового сочинения, получат последнюю возможность написать итоговое сочинение в этом учебном году 3 мая.

Итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок проведено без технологических сбоев и нарушений

Министерство образования и науки Мурманской области

Просмотров: 226 | Добавил: vsiuo | Теги: ЕГЭ, изложение, дополнительный срок, ГИА, Итоговое сочинение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar