10:00
ХIX муниципальные ученические чтения

    4 - 5 апреля 2019 года состоялись ХIX муниципальные ученические чтения, посвященные» 75- летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, которые прошли на базе МБОУ СОШ №1. Чтения проведены в три этапа: заочный  этап  (подача заявок, рецензирование научно-исследовательских работ с  25 по  29 марта  2019 года);  очная защита научно-исследовательских работ перед жюри участниками  4  апреля  2019 года и подведение итогов чтений  5 апреля 2019 года.
   В ученических чтениях приняли участие 32 юных исследователей, представившие проекты и НИР в 5 секциях: «Первые шаги» (2,4 классы) - 9 работ; «Литературоведение и русская лингвистика» - 3 работы; «Физико-математические науки и информационные технологии» -9 работ; «Физико-математические науки и информационные технологии» - 9 работ; «Социально - гуманитарные науки» - 8 работ.
   Представительство от школ: МБОУ СОШ № 1 - 21  участник, МБОУ ООШ № 2 - 5 участников, МБОУ ООШ № 3 - 1 участник, МБОУ СОШ № 4 - 5 участников.

   Секция «Первые шаги» (2,4 классы)
   Победитель - Зайков Иван,  МБОУ СОШ №1, 4 класс, «Умные технологии: работы на службе города. Модель по переработке пластика» (научный руководитель - учитель начальных классов Окулова Евгения Анатольевна).  
   Призеры - Билык Михаил «Как работает левитрон?»,  Рылова София, «Как рождаются духи?» - МБОУ ООШ №2, 4 класс (научный руководитель: учитель начальных классов Жилевич Елена Николаевна).

   Секция «Литературоведение и русская лингвистика»
   Победитель - Вислобокова Екатерина, МБОУ ООШ №2, 8 класс, «Комплексы Снежной королевы или собираем зеркала на страницах книг (научный руководитель: учитель русского языка и литературы Мачигина Юлия Сергеевна)
   Призеры - Дроздович Мария,  МБОУ СОШ №1,  6 класс,  «Мир детства, с ним навечно расставаться»  (научный руководитель:  учитель русского языка и литературы  Горсткина Наталья Владимировна); Головкина  Валентина,  МБОУ СОШ №1, 9 класс, «Загадки Н.В.Гоголя» (научный руководитель: учитель русского языка и литературы  Ничипоренко Лариса Константиновна).

   Секция «Физико-математические науки и информационные технологии»
   Победитель - Маркив Иван, МБОУ СОШ №1, 5 класс, «Тренажер по сольфеджио» (научный руководитель: учитель информатики Маркив Юлия Николаевна).
   Призеры - Капустин  Степан, МБОУ СОШ№1, 8 класс, «Использование Arduino для создания системы освещения умного дома» (научный руководитель: учитель физики и информатики Кудрявцева Ирина Михайловна);  Товкациер Константин,  МБОУ СОШ №1, 10 класс, «Процесс создания игры в инди условиях»  (научный руководитель: учитель информатики Маркив Юлия Николаевна).

   Секция «Социально - гуманитарные науки»
   Победитель - Князев Андрей, МБОУ СОШ №4, 6 класс, «Младшие школьники и карманные деньги»  (научный руководитель: социальный педагог Темченко Василина Ивановна)
Призеры -  Горбунова Алина, МБОУ СОШ №1, 8 класс, «Исследование проявлений доминирования левого и правого полушария головного мозга у обучающихся»,  Шохина Юлия,  МБОУ СОШ №1, 6 класс, «Произведение Стивена Кинга «Ярость», как способ  изучения психических проявлений личности».  Проекты подготовлены под руководством педагога - психолога,  Римицан Ирина Игоревна.

   Секция «Естественные науки»
   Победители - Костенкова Анастасия,  МБОУ ООШ №2,  9 класс, «Демографический портрет школы»  (научный руководитель: учитель географии и биологии Кашкарова Тамара  Ивановна)
Призеры - Рабаданов Евгений,  МБОУ СОШ №1,  6 класс,   «Практикум по физиологии растений глазами шестиклассника»  (научный руководитель:  учитель биологии  Соколова Людмила Анатольевна), Мальцева  Анастасия,  МБОУ СОШ №1, 8 класс,   «Агрегатное состояние желе» (научный руководитель: учитель физики и информатики Кудрявцева Ирина Михайловна).

   Огромная благодарность председателям и членам жюри за компетентную, профессиональную и беспристрастную  оценку НИР и проектов:
- Секция «Первые шаги» (2,4 классы): Окуловой Евгении Анатольевне,  Забальской Оксане Ивановне, Масленниковой Светлане Валентиновне,  Бабинцевой Ольге Викторовне.
- Секция «Социально – гуманитарные науки»: Мишуринской Оксане Александровне,  Бучель Ирине  Антоновне,   Нестеровой Олесе Александровне
Секция «Естественные науки»: Кашкаровой Тамаре Ивановне, Соколовой Людмиле Анатольевна, Щербаковой Виктории Владимировне.
- Секция «Физико-математические науки и информационные технологии»: Гурьяновой Светлане Александровне,  Бровенко Светлане Михайловне, Павловой Ирине Олеговне,  Кудрявцевой Ирине Михайловне, Смирновой  Ирине Александровне.
- Секция «Литературоведение и русская лингвистика»:  Шальневой Елене Анатольевне,
Безбородова Марине Анатольевне, Жуковой Дине Андреевне
По результатам ХIX муниципальных ученических чтений жюри  определило  5  победителей  и 10 призеров.
   Командный кубок ХIX муниципальных ученических чтений, посвященных 75-летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, в очередной раз завоевала команда МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка, в их арсенале - 10  мест, из них 2 победителя и 8 призеров.
   Поздравляем всех победителей и призеров  и  научных руководителей! Приглашаем присоединиться к нашим исследованиям!

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского района от 05.04.2019 № 167 «Об  итогах  ХIX муниципальных ученических чтений»

Просмотров: 74 | Добавил: vsiuo | Теги: ученические чтения, муниципальные | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar