10:09
Муниципальный коррекционно-педагогический марафон

   С 1 ноября 2021 года стартовал муниципальный коррекционно-педагогический марафон «Современные подходы к коррекции нарушений в развитии детей дошкольного возраста». 
Марафон продлится до 30 апреля 2022 года. Представляем презентации выступлений Балацкой Лилианы Григорьевны и Семёновой Галины Михайловны.

   Предметно-пространственная развивающая среда кабинета дефектолога в соответствии с ФГОС ДО

   Работа учителя-дефектолога направлена на решение широкого спектра задач. В частности, его деятельность включает в себя  следующие направления: диагностическое; учебно-воспитательное; коррекционно-развивающее; консультативное; культурно-просветительное; социально-педагогическое; научно-методическое. Целенаправленно организованная коррекционно развивающая среда в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья играет большую, а в соответствии с ФГОС, и  главную роль в гармоничном развитии и воспитании ребёнка. Грамотно созданная среда, организованная с учётом возможностей и потребностей детей, способствует успешному их развитию и социальной адаптации, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности.

Спортивный уголок в группе компенсирующей направленности для детей со сложными диагнозами

   Маленькие дети резвы и любознательны. Им нравится участвовать в подвижных играх и упражняться со спортивным инвентарём. Не только занятия физкультурой имеют целью физическое развитие дошкольников, двигательная активность организуется в различных режимных моментах. Наличие грамотно оформленного спортивного уголка в группе помогает воспитателю разнообразить занятия по физическому воспитанию детей и стимулирует их к активной самостоятельной деятельности. Предметно-пространственная среда группы состоит из центров детской активности и включает в себя спортивный уголок. Роль этого уголка состоит в обогащении набора подвижных игр: воспитатель объясняет правила, дети обучаются игре и вспоминают её в самостоятельной деятельности (в детском саду, на прогулке, дома). Насыщенность физкультурного уголка предметами для игр и тренажёрами развивает моторику и координацию движений у детей, способствуют укреплению мышц. Регулярное выполнение двигательных упражнений повышает выносливость организма и усиливает сопротивляемость сезонным заболеваниям.

Просмотров: 472 | Добавил: vsiuo | Теги: муниципальный, коррекционно-педагогический, марафон | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar