08:00
Об изменении законодательства Российской Федерации в сфере образования

   12 октября 2020 года вступает в силу приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.09.2020 № 508 «Об утверждении Порядка допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам» (Зарегистрирован 30.09.2020 № 60119).
   Приказом утвержден Порядок допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам.
   К занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за 3 года обучения, а по дополнительным общеобразовательным программам – лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за 2 года обучения.
   Обучающийся при наличии в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным или дополнительным общеобразовательным программам, потребности в педагогических кадрах представляет работодателю:
- документы, предусмотренные статьей 65 ТК РФ, за исключением документов об образовании и о квалификации;
- характеристику обучающегося, выданную вузом, в котором он обучается;
- справку о периоде обучения, подтверждающую успешное прохождение промежуточной аттестации.
   Работодатель проверяет документы, представленные обучающимся, на предмет отсутствия ограничений к занятию педагогической деятельностью. Решение о допуске обучающегося к педагогической деятельности принимается работодателем по результатам собеседования. В случае принятия решения о допуске обучающегося к педагогической деятельности работодатель заключает с ним трудовой договор.

Просмотров: 478 | Добавил: vsiuo | Теги: приказ, порядок, законодательства, утверждение, изменения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar