08:55
Открыта электронная очередь на запись в первый класс

   1 апреля 2022 года началась запись детей в первые классы. С прошлого года в стране действует новый порядок приёма. Приём детей в первый класс проходит в два этапа.
   Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы.. Право преимущественного приёма имеют дети, у которых их братья или сёстры обучаются в этой школе.
   Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Не стоит отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа, потому что рассматриваться оно будет только с 6 июля.
   Очерёдность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. Мест для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, хватит во всех школах. На втором этапе детей зачисляют на свободные места.
   На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплён ли к ней их дом. Такая информация должна быть опубликована на официальных сайтах образовательных организаций. Там же родители смогут ознакомиться с правилами приёма в образовательную организацию, с заявлением о приёме, узнать о количестве вакантных мест в 1 классы.

   Кто может подать заявление на первом этапе? Родители (законные представители):
- детей, имеющих преимущественное право: те, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе;
- детей, проживающих на закреплённой территории, то есть рядом со школой (узнать, относится ли ваш дом к конкретной школе, можно на официальном сайте учебного заведения);
- детей, имеющих первоочередное право в соответствии с законодательством: дети военнослужащих и сотрудников различных служб (полный перечень смотрите в приказе).
   На втором этапе могут подать заявление все желающие.
   В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,6 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте. В таком случае необходимо обращаться в муниципальные органы управления образованием.
   При приеме в школу детей с ограниченными возможностями здоровья для обучения по адаптированным образовательным программам родители должны дать свое согласие в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.
   Подать заявление можно:
– лично;
– по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
– по электронной почте школы;
– через официальный сайт школы;
– с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.
   Документы, необходимые для зачисления в 1-й класс:
– Паспорт или иной документ, подтверждающий личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта;
– Свидетельство о рождении ребёнка;
– Документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (на первом этапе).
   В отдельных случаях могут понадобиться:
– Документ, подтверждающий льготу (если она есть);
– Разрешение комиссии о приёме в первый класс образовательной организации ребёнка возрастом менее 6,5 или более 8 лет;
– Документы, подтверждающие законное право представителя ребёнка (например, решение органа опеки);
– Заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

   Что делать, если в приёме отказали?
   В приёме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребёнка в другую школу. При распределении закреплённых территорий учитывается количество проживающих там детей, поэтому отказ в приёме на первом этапе маловероятен.

Просмотров: 376 | Добавил: vsiuo | Теги: 1 класс, приём, заявлений, зачисление | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar