12:46
Развитие образования в рамках стратегического плана «На Севере – жить!»

   31 января на заседании Правительства Мурманской области подвели итоги реализации стратегического плана «На Севере – жить» в 2022 году и обсудили мероприятия на 2023 год.
   Министр образования и науки Диана Кузнецова доложила о том, как идёт реализация проектов в рамках стратегического плана «На Севере - жить!» в блоке «Образование и наука».
   Приоритетным направлением развития образования остаётся обеспечение его доступности. В 2022 году в области построены и открыты 3 детских сада на 496 мест, в скором времени свои двери для 75 воспитанников откроет ещё один детский сад в Алакуртти.
   В минувшем году капитально отремонтированы 2 школы - в Пушном и Заозёрске, в  2023 году капитальный ремонт завершат в трёх школах Североморска и в одной в Кандалакше.
   Свыше 4,5 тыс. окон заменены в образовательных организациях по региональной программе «Тёплое окно», в 2023 году заменят ещё 2 тыс. окон.
   В 2022 году в рамках проекта «Арктическая школа» преобразовано 100 пространств в 65 школах и 35 детских садах, общий объём финансирования проекта в 2022 году составил более четверти миллиарда рублей. В 2023 году проект «Арктическая школа» предусматривает 26 грантов по 7 направлениям для детских садов и школ, на преображение образовательных пространств предусмотрено 100 млн рублей.
   - В развитии сферы профессионального образования продолжаем уделять внимание материально-технической базе: в колледжах будет обновлено и создано несколько десятков новых мастерских по различным компетенциям, на базе которых уже учатся более 5 тысяч студентов. Запланирован капитальный ремонт корпуса Мурманского индустриального колледжа, Ковдорского политехнического колледжа. Отремонтировано и оснащено мебелью общежитие Мурманского медицинского колледжа, в 2023 году работы проведут на этажах общежитий Апатитского политехнического колледжа, Северного колледжа физической культуры и спорта,  Мурманского индустриального колледжа, - сообщила Диана Кузнецова.
   С начала 2022/2023 учебного года студенты – отличники учёбы в колледжах получают именную губернаторскую стипендию, по 10 тыс. рублей ежемесячно.
   Особое место в регионе занимает кадетское образование, которое получают около 1700 школьников. В 2022 году на базе Североморского кадетского корпуса открыт учебно-методический центр «Авангард», в котором сотни юных северян будут обучаться основам военной службы, также в 2023 году для всех школьников и студентов организуют практический курс по оказанию первой помощи.
   С каждым годом всё большее количество детей охвачено дополнительным образованием: в североморском лицее № 1 открыт первый школьный Кванториум, для одарённых детей проводят профильные смены по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство», в 2023 году откроют 24 опорные площадки олимпиадной подготовки по химии, физике, биологии и  информатике. В Кировске начнёт работу центр цифрового образования детей «IT-куб».
   Охват школьников профориентационными программами и мероприятиями составляет более 90%, в регионе открыто 273 профильных класса, крупнейшие предприятия продолжают сотрудничать с образовательными организациями.
   Проект «Профилум», стартовавший в январе, поможет каждому школьнику пройти курс по карьерной грамотности, определить свои сильные стороны и выстроить траекторию получения востребованной в регионе специальности, в проекте примут участие 30 тысяч детей.
   В сфере высшего образования ключевым событием является объединение МАГУ и МГТУ, что позволит создать конкурентоспособный на федеральном уровне вуз - Мурманский арктический университет. Уделено внимание и поддержке учёных региона: для них предусмотрены гранты на научно-исследовательские проекты, премии и стипендии.
   Мурманская область активно участвует в федеральном проекте научно-образовательных центров мирового уровня, благодаря участию в НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» в 2022 году в регион удалось привлечь более 55 млн рублей на создание молодёжных лабораторий и реализацию проектов участников НОЦ.

Министерство образования и науки Мурманской области

Просмотров: 230 | Добавил: vsiuo | Теги: стратегический план, на севере-жить, образования, развитие | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar