18:04
Развивающая предметно-пространственная среда по театрализованной деятельности

   В соответствии с планом работы МКУ Управление образования Ковдорского района на 2019/2020 учебный год, приказом МКУ УО от 22.10.2019 № 427, в рамках мероприятий, посвящённых Году театра в России, с целью совершенствования организации театрализованной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях как эффективного средства всестороннего развития детей с 18 по 26 ноября 2019 года проведён муниципальный конкурс «Развивающая предметно-пространственная среда по театрализованной деятельности» (далее - Конкурс).
   В Конкурсе приняли участие педагоги МБДОУ № 9, 14, МАДОУ № 5, 29, МБОУ СОШ № 1. Жюри отмечает, что при создании развивающей предметно - пространственной среды по театрализованной деятельности педагогами учтены требования ФГОС дошкольного образования, которые обеспечивают полноценное развитие детей во всех образовательных областях, а именно: в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития воспитанников. Предметно - пространственная среда соответствует возрастным требованиям к подбору оборудования и материалов для её оформления, гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, пособия изготовлены из материалов, безвредных для здоровья детей. Педагогами представлено большое разнообразие различных видов театра: театр настольный по сказкам (деревянный, бумажный, конусный), стендовый магнитный театр, теневой театр, фланелеграф, тростевой театр, пальчиковый театр (вязаный, фетровый, картонный), шпательный театр, театр на ложках, театр на стаканах, театр на бутылках, театр на тарелках, театр на лопатках, театр на шпажках, шагающий театр «Ходилки», театр на пружинках, театр на прищепках, театр на фартуках, театр масок. Разнообразные декорации-трансформеры, игрушки для режиссерских игр и игр-драматизаций, музыкальные инструменты, ширмы для показа театров (для пальчикового театра, теневого театра, театра-перчаток, би-ба-бо, театра ложек, на лопатках).
   Методическое обеспечение представлено различными сценариями, рекомендациями для воспитателей и родителей, книгами по организации театрализованной деятельности, картотеками театрализованных игр и упражнений.

    Поздравляем победителей и призеров Конкурса! (приказ МКУ Управления образования Ковдорского района от 27.11.2019 №499 «Об итогах муниципального конкурса "Развивающая предметно - пространственная среда по театрализованной деятельности»).

Просмотров: 684 | Добавил: vsiuo | Теги: среда, муниципальный конкурс, предметно-пространственная, год театра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar