07:00
«Тотальный диктант - 2022» состоится 9 апреля

   Время начала диктанта на русском языке устанавливается с поправкой на часовые пояса, поскольку проверить уровень своей грамотности может любой желающий – нет ограничений ни в возрасте, ни в месте проживания. И это бесплатно. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Автором «Тотального диктанта» в 2022 году стала писательница Марина Степнова.
   Приняв участие в диктанте, можно не только определить свой уровень, но и замотивироваться в повышении своих знаний. Также акция позволяет сформировать интерес к изучению русского языка и у изучающих его как иностранный и неродной.
   Кроме того, в рамках данного ежегодного проекта проводятся различные образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т.д.
   Регистрация на площадки открыта.
   В 2022 году «Тотальный диктант» можно написать в трех форматах:

- Очные площадки акции «Тотальный диктант - 2022»
   Написать «Тотальный диктант» очно – это значит лично прийти на выбранную площадку 9 апреля 2022 года. Диктант будет состоять из четырех частей, пишется на выданном бланке. Для участия в очном диктанте не забудьте взять ручку!
   Как зарегистрироваться на очную площадку: авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на официальном сайте акции - выберите свой город - вкладка «Площадки» - зарегистрироваться - введите данные во всплывающем окне - приходите на удобную для вас площадку в вашем городе.
   В вашем личном кабинете будет отражено, на какую площадку вы зарегистрировались.
   Мурманск: место и время - 9 апреля в 14:00 сразу на 4 площадках в МГТУ https://vk.com/mstumurmansk
   Выбрать аудиторию и зарегистрироваться легко на totaldict.ru
   В Университете диктующими выступят талантливые люди, чьи голоса знает, пожалуй, каждый горожанин (телеведущий Юрий Ерофеев - аудитория 111Л; шеф-редактор Power Хит Радио Соня Баженова - аудитория 107Л; артистка, член Союза театральных деятелей РФ Екатерина Ефремова - аудитория 104Л; радиоведущий, организатор Jazz&Blues Cafe Роман Мурачёв - аудитория 417В).

- Написать «Тотальный диктант - 2022» онлайн
   Все четыре части диктанта можно написать онлайн в том случае, если в вашем городе нет очной площадки «Тотального диктанта» или у вас нет времени, чтобы посетить площадку очно, или вам попросту лень выходить из дома.
   Диктант для онлайн-участников пройдет 9 апреля 2022 года во время Тотального марафона в 08:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени - выбирайте удобное (или пишите все четыре части).
   Если вы хотите написать все четыре части диктанта, вы можете весь день смотреть онлайн-марафон, о котором мы подробно рассказываем ниже, или подключаться только непосредственно перед каждой частью диктанта.
  Как зарегистрироваться диктант онлайн: авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте - выберите на главной странице регистрацию на онлайн-диктант - 9 апреля наберите текст диктанта в появившемся окне - на всякий случай скопируйте и сохраните набранный текст в любом документе на вашем компьютере - проверьте написанное - нажмите кнопку «Отправить».
   Результаты «Тотального диктанта - 2022» будут известны после 12 апреля 2022 года.

- Написать «Тотальный диктант - 2022» от руки
   Если вы хотите написать диктант от руки, вам подойдет формат #пишемдома. Для участия в этом формате вам нужно скачать бланк на официальном сайте «Тотального диктанта». Вы будете писать его под диктовку во время марафона или подключившись к трансляции в ZOOM (если ваш город ее проводит).
   Затем написанную работу необходимо сдать в пункт приема работ, а городская команда ее проверит. Сдать работу необходимо до 12 апреля 2022 года.
   Уточните, проводит ли ваш город в диктант в формате #пишемдома. Если нет, то вы можете написать работу на бланке, а затем проверить ее самостоятельно.

   Тотальный онлайн-марафон – это прямая трансляция всех частей «Тотального диктанта» с живым общением и интересной программой – рассказами об интересных фактах о русском языке, чтением лекций и беседами с приглашенными гостями.
   Поэтому организаторы акции рекомендуют не только писать диктант, но и смотреть марафон. На него также можно зарегистрироваться. Для этого нужно авторизоваться или зарегистрироваться на сайте - нажать кнопку «Хочу смотреть онлайн-марафон» и следовать дальнейшим инструкциям.
   В этом году Тотальный марафон в рамках «Тотального диктанта - 2022» начнется 9 апреля 2022 года с 07:30 по московскому времени.
   Подробная программа марафона размещена здесь.

Просмотров: 261 | Добавил: vsiuo | Теги: проект, Тотальный диктант, Акция, некоммерческий, Общественный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar