08:00
Урок цифры по теме «Приватность в цифровом мире»

    С 8 по 22 февраля 2021 года будет проходить Всероссийская акция «Урок Цифры», в рамках которой для всех школьников Российской Федерации планируется проведение урока по теме «Приватность в цифровом мире». На новом Уроке школьники познакомятся с основами информационной безопасности, которые помогут защитить данные от злоумышленников, узнают о таких понятиях, как: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». Также ученики смогут познакомиться с основами информационной безопасности и овладеть важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные.
   Самые разные данные собирают IT-корпорации, операторы связи, транспортные компании, разработчики приложений и множество других организаций. Всегда нужно помнить, что к вашим личным данным могут получить доступ и злоумышленники. С помощью онлайн-тренажеров #УрокЦифры можно будет научиться безопасному поведению в сети, чтобы не выдать ничего лишнего и сохранить приватность в интернете.
   Организаторами Акции выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
   Мероприятие адресовано учащимся 1 - 11 классов и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Школьники трех возрастных групп - учащихся младшей, средней и старшей школы смогут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки.
   Методические рекомендации, презентации, памятки и другие материалы по проведению Акции размещены на официальном сайте. Для педагогов 5 февраля 2021 года в 10:00 состоится установочный вебинар «Приватность в цифровом мире».

Рекомендации по проведению открытого «Урока цифры» в регионах

Просмотров: 546 | Добавил: vsiuo | Теги: в цифровом мире, урок цифры, Всероссийская акция, приватность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar