16:34
В Мурманской области начинает работать система QR-кодов

   С 30 октября 2021 года в Мурманской области для посещения общественных мест необходимо подтвердить документом безопасный ковид-статус: наличие полного курса прививок, факт перенесенного заболевания не позднее, чем полгода назад, отрицательный результат ПЦР-теста или медицинский документ, подтверждающий наличие противопоказаний для вакцинации от COVID-19, заверенный лечащим врачом и руководителем (заместителем) медицинской организации. Такие документы можно получить в лечебном учреждении или лаборатории. Также в регионе начнет работать система QR-кодов. Гражданам нужно будет загрузить сертификат вакцинированного, переболевшего или результат ПЦР-теста с сайта «Госуслуги» в смартфон или распечатать его, а организациям, которые будут осуществлять контроль среди посетителей, установить специальное приложение и выделить для сканирования смартфоны.

   Бумажный документ или QR-код на электронном носителе с будущей субботы потребуется для посещения кинотеатров и кинозалов, организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, -  театров, дворцов и домов культуры, филармонии, океанариума, организаций общественного питания, спортивных объектов и сооружений, расположенных в закрытых помещениях, спортивных секций, фитнес-центров, бассейнов и аквапарков, при заселении в гостиницы, хостелы и другие объекты туристической инфраструктуры.

   Предъявление справки или QR-кода является условием участия в мероприятиях, которые разрешены Правилами поведения, обязательными для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19. Указанные требования не распространяются на граждан младше 18 лет.

   Информационная система для контроля посетителей с 30 октября будет размещена на официальном портале оперативного штаба Мурманской.

   QR-код - это один из способов подтверждения ковид-статуса гражданина. QR-код - часть медицинского документа с зашифрованной информацией о наличии прививки от COVID-19, факте перенесенного заболевания или результате тестирования.
   Оперштаб Мурманской области подготовил наглядные информационные карточки, в которых ответил на самые распространенные вопросы об использовании QR-кода. Информация опубликована на официальном портале оперштаба и в аккаунтах в социальных сетях «ВКонтакте»Инстаграм и Телеграм.

Заявка на предоставление доступа для организации работы в мобильном приложении для сканирования QR-кода сертификата вакцинации от COVID-19

Просмотров: 448 | Добавил: vsiuo | Теги: прививка, QR-код, COVID-19, сертификат, вакцинация | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar