11:30
В Заполярье стартовала акция «Ребенок - главный пассажир!»

    С 14 по 28 февраля 2022 года на территории Мурманской области проводится широкомасштабная акция «Ребенок - главный пассажир!».
   Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров, их безопасность целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем.
   К несчастью, многие родители пренебрежительно относятся к этому вопросу, не соблюдают требования ПДД и игнорируют необходимость использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке своего ребенка. По этой причине маленькие пассажиры регулярно получают в ДТП травмы на порядок серьезнее, чем могли бы быть.
   Чтобы напомнить водителям, о том, почему так важно пользоваться автокреслами и ремнями безопасности, Госавтоинспекция Мурманской области с 14 по 28 февраля 2022 года на территории региона проводит широкомасштабную акцию «Ребенок - главный пассажир!».
   Основной целью мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и повышение дисциплины водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров автотранспортом, а также привлечение общественного внимания к проблемам детской дорожной безопасности.
   Задуматься действительно есть над чем. На территории региона в январе текущего года произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в которых 2 ребенка погибли и 8 детей получили ранения.
   Из 8 пострадавших детей-пассажиров 4 несовершеннолетних перевозились без использования детских удерживающих устройств или ремней безопасности. Основными причинами таких дорожно-транспортных происшествий являются: выезд на встречную полосу движения, неправильный выбор дистанции, не предоставление преимущества в движении.
   Правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, при перевозке детей, не существует, кроме одного – быть предельно ответственными. Помните, что от Вашего поведения зависит Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Источник: https://www.hibiny.com/news/archive/259309/

Просмотров: 281 | Добавил: vsiuo | Теги: ребенок, пассажир, ПДД, Главный, Акция, ДТП, профилактика | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar