14:32
Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика - 2022»

    Конкурс юных чтецов «Живая классика» - самый масштабный в России конкурс по чтению вслух отрывков из любимых прозаических произведений среди школьников. Задача проекта - повышение популярности современной и классической литературы среди детей и подростков. В 2021 году конкурсу исполняется 10 лет. Сегодня в конкурсе принимают участие школьники из 85 регионов Российской Федерации и 80 стран мира.
   В конкурсе принимают участие дети и подростки 10 - 17 лет из любого региона России, прошедшие регистрацию на официальном сайте конкурса . Обратите внимание, что сам конкурс проводится в феврале - мае 2022 года, и участник международного финала в мае должен быть не старше 17 лет.
   Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно выбрать и прочитать вслух отрывок из прозаического произведения, русскоязычных авторов или переводных произведений, продолжительностью от 3 до 4 минут.
   Конкурс проводится в несколько этапов - от классных до региональных. Три победителя в каждом региональном этапе получают путевки в «Артек» на смену фонда «Живой классики». Пять победителей Всероссийского конкурса будут состязаться в суперфинале с победителями международного конкурса. Традиционно суперфинал проходит на Красной площади в Москве, в жюри финалов принимают участие звезды театра, кино литературы и журналистики.
   Произведение для чтения участники могут выбрать самостоятельно при помощи педагогов и родителей. Рекомендованные списки произведений есть на сайте конкурса. Также специально для читателей 10 - 17 лет фонд разработал специальную программу-тестирование по индивидуальному выбору книг.
   На каждом этапе участники получают грамоты и ценные призы от партнеров фонда «Живая классика». В сезоне 2021/2022 года у конкурса появятся новые партнеры и номинации, призы и возможности. В том числе, победители конкурса получат возможность записать аудиоверсии книг для приложения «НЭБ «Свет».
   Для участников конкурса также действуют специальные программы поддержки – с ними занимаются преподаватели театрального мастерства, преподаватели Театрального института им. Б. Щукина, проводятся встречи с писателями, литературными критиками, работает «Детская редакция «Живой классики», где можно попробовать себя в роли журналиста и литературного обозревателя, и другие программы.
   Конкурс проводит фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральные партнеры конкурса — компания «Норникель» и ГК «Просвещение».

Положение о Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика»

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 14.02.2022 № 76 «О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в 2022 году»

Просмотров: 422 | Добавил: vsiuo | Теги: чтецов, живая классика, всероссийский конкурс, юных | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar