08:00
19 мая стартует государственная итоговая аттестация у школьников

    Мурманская область готова к проведению государственной итоговой аттестации. Учебный год в общеобразовательных организациях завершается государственной итоговой аттестацией (ГИА) учащихся 9 и 11 классов. В 2022 году ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования проводится в штатном режиме в соответствии с требованиями порядка проведения аттестации.
   «Минпросвещения России и Рособрнадзором утверждены единые расписания проведения основного государственного экзамена в 9 классах, единого государственного экзамена в 11 классах, государственных выпускных экзаменов для отдельных категорий учащихся. Основной период стартует в 9 классах – 19 мая, в 11 классах – 26 мая», –  рассказал в ходе оперативного совещания заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин.
   Средства на проведение ГИА в 2022 году в сумме 71,5 млн рублей предусмотрены в Законе об областном бюджете. Все аудитории пунктов приема экзамена в регионе оборудованы техникой для печати контрольных измерительных материалов в присутствии участников ЕГЭ и сканирования экзаменационных материалов. Данные технологии повышают информационную безопасность, позволяют сократить время обработки экзаменационных материалов участников ЕГЭ. Также для проведения экзаменов в необходимых количествах приобретены и переданы в пункты проведения экзаменов расходные материалы. Во всех аудиториях размещены рециркуляторы воздуха.
   В этом году в регионе подготовлены 31 пункт проведения ЕГЭ и 58 пунктов проведения основного государственного экзамена.
   Как сообщил Юрий Фомин, обеспечено взаимодействие с ПАО «Ростелеком» по вопросу оснащения пунктов проведения экзаменов системами видеонаблюдения. По оценке Рособрнадзора, регион успешно прошел тестирование системы видеонаблюдения. Кроме того, во всех пунктах, как и в 2021 году, будут использованы средства подавления связи, а также металлоискатели.
   Организована работа по подготовке всех лиц, привлекаемых к организации и проведению ЕГЭ. Всего привлечено к проведению ЕГЭ около 2 тысяч человек. На экзаменах в 9-х классах планируется работа более 3 тысяч человек. Напомним, что в 2022 году вдвое увеличена выплата компенсации лицам, привлекаемым к подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.
   «В этом году в ЕГЭ участвуют все выпускники 11-х классов – 3101 человек. Кроме того, в основной период зарегистрированы на участие в ЕГЭ 242 выпускника прошлых лет и 60 студентов колледжей. ОГЭ сдадут 7360 девятиклассников, а также 61 выпускник, не прошедший аттестацию в прошлом году», – отметил вице-губернатор.
   В качестве положительной тенденции Юрий Фомин отметил, что все больше выпускников выбирают наукоемкие предметы: каждый пятый сдает информатику и ИКТ, физику биологию.
   «Это говорит о том, что наши выпускники ориентированы на естественнонаучные и технические направления продолжения образования, что совпадает с теми направлениями профильного обучения, которые мы реализуем в регионе», – отметил вице-губернатор.
   Юрий Фомин напомнил, что в 2022 году вдвое увеличена выплата компенсации лицам, привлекаемым к подготовке и проведению ГИА.     
   Губернатор Андрей Чибис поручил региональному министерству образования и науки и главам муниципалитетов взять под личный контроль проведение государственной итоговой аттестации, уделить особое внимание вопросам безопасности в ППЭ.
    Актуальная информация по вопросам проведения к ЕГЭ в 2022 году размещается на официальном сайте регионального министерства образования и науки, сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Мурманской области, в средствах массовой информации.
   В режиме ВКС проведены региональные родительские собрания по разъяснению порядка проведения государственной итоговой аттестации в 2022 году и правил приема в образовательные организации высшего образования.
   Функционируют «горячие линии» по вопросам ЕГЭ в министерстве и муниципалитетах:
(8152)44-56-37 – Министерство образования и науки Мурманской области;
(8152)40-07-55 – Региональный центр обработки информации;
(495)984-89-19 – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;
(495)104-68-38 – телефон доверия ЕГЭ.

Просмотров: 288 | Добавил: vsiuo | Теги: ОГЭ, ГВЭ, Государственная итоговая аттестация, ЕГЭ, ГИА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar