09:00
Актуализирован федеральный перечень учебников

    В Минюсте России зарегистрирован (01.11.2022 № 70799) приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21.09.2022 № 858 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников».
   Признается утратившим силу приказ Минпросвещения России от 20 мая 2020 г. № 254, которым утвержден аналогичный перечень, с внесенными в него изменениями.    Устанавливаются предельные сроки использования учебников, содержавшихся в федеральном перечне, утвержденном указанным приказом № 254, включенных и не включенных в новый перечень.  

    Министерство просвещения существенно повысило требования к качеству поступающих в ведомство изданий. Из федерального перечня исключат 900 учебников, срок действия экспертных заключений по которым превышает пять лет. Важность сокращения количества учебников неоднократно отмечали учителя и представители общественности.
   Переработка изданий под новые федеральные государственные образовательные стандарты конкретизирует содержание изучаемого предмета, что соответствует концепции «золотого стандарта» образования. Переход от множества рекомендаций к чётким программам во всех школах страны – это ответ на запрос педагогов и родительской общественности, без новых учебников реализовать данный проект невозможно.
   При включении в федеральный перечень изданий, предназначенных для обучения по адаптированным общеобразовательным программам, в первую очередь обратили внимание на необходимость охвата всех категорий детей с ОВЗ. Таким образом, федеральный перечень пополнится 47 учебниками, которые в том числе предназначены для детей с интеллектуальными нарушениями и с нарушением зрения.

   Вебинар проведёт главный редактор АО «Издательство «Просвещение» Колесникова Надежда Борисовна.
Просмотров: 350 | Добавил: vsiuo | Теги: изменения, ФПУ, федеральный перечень учебников | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar