10:00
Досрочный период ЕГЭ стартует 21 марта

    В соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации 21 марта начинается досрочный период, на участие в котором в регионе подали заявления 68 человек. Для проведения ЕГЭ в досрочный период в Мурманске открыто два пункта проведения экзаменов (ППЭ): ППЭ 902 на базе гимназии № 2 и ППЭ 914 на базе школы № 53.
   «В этом году ЕГЭ проводится в обычном формате, в три периода. Досрочный продлится до 18 апреля. Регион полностью готов к проведению экзаменов: отработаны технологии печати контрольных измерительных материалов, протестированы система видеонаблюдения, каналы связи, созданы все условия, чтобы экзамены прошли в полном соответствии с утвержденным порядком, прозрачно и объективно», - отметила Светлана Виденеева, и.о. министра образования и науки Мурманской области.
   Процедура проведения экзаменов в досрочный период не отличается от ЕГЭ в основные сроки. В ППЭ обеспечено видеонаблюдение в режиме онлайн, печать КИМ и сканирование работ участников будет проходить в аудиториях. На всех ППЭ будут присутствовать общественные наблюдатели, в том числе федеральные, специалисты Министерства образования и науки Мурманской области.
   «Досрочный период ЕГЭ ориентирован на выпускников прошлых лет. Как правило, они сдают экзамены, чтобы улучшить уже имеющийся результат или сдать необходимые для поступления дополнительные предметы», - пояснил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.
   Откроют досрочный период экзамены по географии, литературе и химии. Для участия в ЕГЭ по литературе зарегистрировались 13 человек, продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут). По четыре человека планируют сдавать экзамены по географии, который продлится 3 часа (180 минут), и химии, его длительность – 3,5 часа (210 минут).
   На экзамен по химии можно взять непрограммируемый калькулятор. К каждому варианту экзаменационной работы прилагаются периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. При проведении ЕГЭ по географии разрешается использовать линейки, транспортиры и непрограммируемые калькуляторы. Используемые карты и статистические приложения включены в состав КИМ для каждого участника экзамена. При выполнении экзаменационной работы по литературе экзаменуемый имеет право пользоваться орфографическим словарём.

   К сведению. С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Все изменения в КИМ, в том числе включение новых заданий, направлены на применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др. Демонстрационные варианты КИМ опубликованы на сайте ФИПИ.

Около 14,5 тысячи человек планируют сдать ЕГЭ-2022 в досрочный период

Просмотров: 312 | Добавил: vsiuo | Теги: досрочный, ЕГЭ, экзамены, период, ГИА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar