08:00
Досрочный период проведения ЕГЭ продолжит экзамен по математике

   Продолжается досрочный период проведения единого государственного экзамена. В понедельник, 28 марта, в пункте проведения экзаменов (ППЭ-902), расположенном гимназия № 2 г. Мурманска пройдет ЕГЭ по математике. Экзамен профильного уровня планируют сдавать 32 человека, базового уровня - 2 человека.
   Модель ЕГЭ по математике базового уровня предназначена для выпускников, которым для поступления в вуз не нужны результаты по математике. Если в перечень вступительных экзаменов в вузе входит математика, необходимо сдать ЕГЭ профильного уровня.  В соответствии с Порядком проведения ЕГЭ выпускники прошлых лет, имеющие аттестат о среднем общем образовании, могут участвовать в экзамене по математике профильного уровня. Экзамен базового уровня выбирают те, у кого аттестата нет.
   Изменения в структуре и содержании контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по математике связаны с тем, что с 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Появились новые модели заданий, которые будут проверять предметные знания и практические навыки применения математических знаний в повседневных ситуациях.
   «Для базового уровня среди заданий может быть предложено рассчитать, сколько пачек клея потребуется для ремонта, или вычислить величину зарплаты после уплаты налога. Для профильного уровня задание будет сложнее – вычислить выплаты по кредиту. В подобных «жизненных» заданиях следует обязательно сопоставить полученный ответ не только с условием, но и со здравым смыслом», - посоветовала и.о. министра образования и науки региона Светлана Виденеева
   Чтобы составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме и уровне сложности, любой желающий может ознакомиться с демонстрационными вариантами, опубликованными на сайте http://www.fipi.ru/.
   «На выполнение экзаменационной работы по математике профильного уровня отводится 3 часа 55 минут (235 минут), продолжительность ЕГЭ по математике базового уровня - 3 часа (180 минут). Для обеспечения объективности экзамена и выявления нарушений в аудиториях предусмотрено онлайн видеонаблюдение, присутствие в ППЭ общественных наблюдателей», - сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Просмотров: 282 | Добавил: vsiuo | Теги: ГИА, ЕГЭ, досрочный, экзамены, период | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar