08:30
Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее»

    С 21 по 26 ноября 2022 года на базе образовательного центра «Лапландия» и Мурманского государственного технического университета состоялся Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», на котором 329 юных исследователя из Мурманской области, Республик Коми и Карелии, Ленинградской области, г. Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа защищали свои научно-исследовательские проекты.
   На церемонии  открытия  форума заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин  сказал: ««Шаг в будущее» - это знаковое событие для нашей области. Поражает спектр интересов ребят: от технологических до гуманитарных. Отрадно, что столько ребят вовлечено в научную деятельность. Мы живем в высокотехнологичном изменяющемся мире, а за любыми технологиями стоят исследования. Каждый из вас уже сделал правильный шаг, выбрав науку».
   Экспертную группу консалтинг-жюри представляли сотрудники Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора, Союза промышленников и предпринимателей региона, Атомфлота, Морской арктической геологоразведочной экспедиции, Мурманского морского торгового порта, Ростелекома, других крупнейших предприятий и организаций региона.
   «В этом году очень много работ имеют прикладной характер. Рассматриваются проблемы города, области, края. Форум - это уникальная возможность посмотреть разнообразные проекты в разных научных областях. Участие в таких мероприятиях дает детям лучший старт в дальнейшую учебу, открывает путь к новым открытиям и достижениям», - отметила председатель жюри соревнования молодых исследователей Северо-Запада России – доцент Московского государственного технического университета имени Баумана Ольга Белова.
   Ковдорский муниципальный округ представляли 6 молодых исследователей из 3 школ:
- МБОУ «СОШ №1» - Маркив Иван, Парышев Андрей, Берсенёв Павел и Либров Игорь;
- МБОУ «ООШ №2» - Горшков Матвей;
- МБОУ «ООШ №3» - Негруль Дарья.
   Школьники продемонстрировали свои достижения на V Региональной молодёжной научной конференции «Будущее Севера» и XVII Соревнованиях молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.
   В течение двух дней наши молодые исследователи защищали свои проекты перед экспертными группами жюри форума по 3 научным направлениям: литературоведение и русская лингвистика, социология и информатика и компьютерные технологии, виртуозно отвечали на вопросы и общались с участниками форума.
   Помимо соревнований, ГАНОУ «ЦО Лапландия» совместно с МГТУ подготовили интересную культурно-образовательную программу для участников форума: лекции в научной библиотеке, мастер-классы по химии на базе кафедры химии МГТУ, планетарий.
   Все ребята получили сертификаты участников Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее».
   Дипломом "За успехи в научно-исследовательской деятельности", а также сертификатом за высокие научные и академические результаты за защиту и представление проекта был награждён Маркив Иван (МБОУ «СОШ №1», исследовательская работа «Инструмент "ПРОФОРИЕНТАТОР»).
   Отдельную благодарность выражаем педагогам-наставникам молодых исследователей, подготовивших ребят к мероприятию такого высокого уровня: Кудрявцевой Ирине Михайловне (учитель информатики, МБОУ «СОШ №1»), Маркив Юлии Николаевне (учитель информатики, МБОУ «СОШ №1»), Ничипоренко Ларисе Константиновне (учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ №1»), Мачигиной Юлии Сергеевне (учитель русского языка и литературы, МБОУ «ООШ №2»), Мишуринской Оксане Александровне (учитель истории и обществознания, МБОУ «ООШ №3»)!
   Желаем молодым исследователям не останавливаться на достигнутом и двигаться вперёд, к заветной цели! Новых достижений и побед!

Подведены итоги молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее»

Просмотров: 247 | Добавил: vsiuo | Теги: шаг в будущее, Форум, молодежный, научный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar