08:00
Одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение 7 декабря

   2866 учащихся 11-х классов региона примут участие в написании итогового сочинения в основные сроки. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе выбрать изложение. Его планируют писать 32 человека.
   Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря. В этом учебном году выпускники пишут его 7 декабря. Сочинение (изложение) является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. По желанию итоговое сочинение (изложение) также могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций.
   В 2022/2023 учебном году изменился подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека». Каждый комплект состоит из шести тем (по две из каждого раздела банка), которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). Тексты изложений также будут взяты из открытого банка, размещенного на сайте ФИПИ.
   «Такой подход расширит возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации, позволит избежать шаблонных сочинений, даст возможность участникам проявить самостоятельность. Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не меняются, как и критерии оценивания», – сообщила Диана Кузнецова, министр образования и науки региона, пожелав выпускникам успешно пройти первое испытание.
   Комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса и будут опубликованы за 15 минут до начала итогового сочинения на открытых информационных ресурсах: http://topic.rustest.ru/, https://ege.edunord.ru/, https://minobr.gov-murman.ru/.
   Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья время работы увеличивается на 1,5 часа. Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарями при написании изложения.
   «Обучающиеся вправе выбирать любую из предложенных тем. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов. Запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, публицистику и т.д.), иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации», – напомнил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.
Результаты будут объявлены не позднее 15 декабря. Расписанием проведения итогового сочинения (изложения) предусмотрены дополнительные сроки – 1 февраля и 3 мая 2023 года. Повторно написать работу смогут получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, а также удаленные за нарушение порядка проведения итогового сочинения.

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 01.12.2022 № 545 «О проведении итогового сочинения (изложения) в Ковдорском муниципальном округе в 2022/2023 учебном году»

Итоговое сочинение в основной срок 7 декабря 2022 года напишут более 635 тысяч выпускников

Просмотров: 215 | Добавил: vsiuo | Теги: ГИА, Итоговое сочинение, Темы, изложение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar