08:49
Всероссийская акция «Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

   16 марта 2022 года Мурманская область присоединилась к Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция, инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в этом году прошла в шестой раз. Она призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить с процедурой проведения экзамена.
   Вместе с родителями выпускников в акции приняли участие заместитель Губернатора Мурманской области Юрий Фомин, и. о. министра образования и науки Мурманской области Светлана Виденеева, и. о. ректора Мурманского государственного технического университета Мария Князева, директор Арктического ресурсного кадрового центра Мурманского арктического государственного университета Виктория Пиксендеева, главы районов и городов, руководители отделов образования региона, представители средств массовой информации.
   В столице Заполярья мероприятие прошло в ППЭ, расположенном в мурманской гимназии № 2. Участники акции получили возможность пройти всю процедуру проведения ЕГЭ: от рамки металлодетектора до получения результатов. Они увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как заполняются бланки регистрации и бланки ответов, контрольные измерительные материалы (КИМ) по русскому языку. Организаторы с готовностью отвечали на все вопросы.
   Заместитель Губернатора Мурманской области Юрий Фомин первым справился с заданиями и поделился впечатлениями: «Никогда в жизни не сдавал ЕГЭ, сегодня попробовал в первый раз.  Оказалось, что это здорово. И прежде всего, с точки зрения честности, прозрачности ЕГЭ по всей России».
   Мария Князева долгое время возглавляла региональную предметную комиссию по физике, проверяла работы участников ЕГЭ, а сегодня воспользовалась шансом узнать, как проходит процесс сдачи ЕГЭ: «У меня растет дочь, и экзамены – это наше будущее, поэтому посчитала своим долгом поучаствовать в акции. Все прошло спокойно, как и было когда-то в школе».  
   «Было интересно поучаствовать в акции и вместе с тем довольно волнительно, - призналась Виктория Пиксендеева, мама восьмиклассника. -  Накануне сын организовал подготовительную работу: провел инструктаж, задавал каверзные вопросы, советовал, как лучше сосредоточиться на выполнении заданий, выдал гелевую ручку. Это мы, взрослые, испытываем стресс, потому что для нас это все впервые, а дети начинают готовиться к формату ЕГЭ с пятого класса, поэтому знают, что их ждет, понимают, что нужно делать. Думаю, что с честью справилась с заданиями. Особенно мне понравился предложенный текст: в нем отражены и арктическая тематика, и сила духа, и русский характер. Сейчас это очень актуально».
   Для участников акции специалистами Института развития образования Мурманской области были разработаны сокращённые варианты экзаменационных работ, дающие представление о типах заданий, которые предлагаются выпускникам.  Основу их составляют задания из Открытого банка заданий ЕГЭ.
   «Смысл акции не в проверке глубины родительских знаний, а в том, чтобы мамы и папы ознакомились с порядком проведения ЕГЭ и в дальнейшем смогли психологически настроить своих детей, поддержать их в нужный момент. Свои результаты участники акции смогут узнать сразу после экзамена, работы выпускников проверяются централизованно», - сообщила и.о. министра образования и науки региона Светлана Виденеева.

Просмотров: 264 | Добавил: vsiuo | Теги: ЕГЭ, по русскому языку, сдачи ЕГЭ родителями, экзамен, региональный, ГИА, репетиционный, единый день, Всероссийская акция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar