09:25
Выпускники Кольского Заполярья написали итоговое сочинение (изложение)

   15 апреля с проведения итогового сочинения в Мурманской области стартовала экзаменационная кампания 2021 для выпускников 11-х классов, из которых 3249 писали сочинение, 29 - изложение. Итоговое сочинение (изложение) в регионе прошло в штатном режиме, на высоком организационном уровне. Технологических сбоев и нарушений процедуры проведения со стороны организаторов не зафиксировано.
   «Наши ребята мало волнуются, настроение у всех боевое, – рассказала Елена Красноперова, заместитель директора мурманской гимназии № 9. – Выпускники активно готовились к итоговому сочинению, писали пробные работы под руководством опытного педагога, учителя высшей категории. Я уверена, что все успешно справятся с работой».
   Комплекты тем в день проведения испытания за 15 минут были размещены на Интернет-ресурсе topic.rustest.ru. В Мурманской области выпускники могли выбрать одну из следующих тем:
101. Какого человека можно по праву назвать героем?
207. Согласны ли вы с утверждением М. Горького: «Человека создаёт его сопротивление окружающей среде»?
308. Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?
412. Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?
511. Какие черты моего поколения я считаю положительными?
   «Такие глубокие, серьезные темы позволяют не только проверить широту кругозора выпускников, владение речью, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, но и нацеливают ребят на размышления о себе, о времени, в котором живут, на осмысление нравственных ориентиров в меняющемся мире», – прокомментировала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.
   В настоящее время идет проверка работ членами экспертной комиссии. Оценивается соответствие теме, аргументация с привлечением литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Результаты будут объявлены не позднее 30 апреля. Узнать их выпускники могут в своих школах и на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области.
   Для участников, получивших «незачет», не явившихся на итоговое сочинение (изложение) или не завершивших его написание по уважительным причинам, либо удаленных с сочинения, предусмотрены дополнительные сроки – 5 и 19 мая.
Напомним, что результат итогового сочинения как допуск к государственной итоговой аттестации действителен бессрочно, в случае представления его при приеме на обучение в вузы действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания.

Просмотров: 466 | Добавил: vsiuo | Теги: ЕГЭ, Итоговое сочинение, ГИА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar