« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 88 89 »

    Юбилейная акция «Диктант Победы» пройдет 27 апреля 2023 года. На площадках по всей России и за рубежом, а также в онлайн-формате Диктант пройдет в пятый раз. «В этом году в Диктант войдут вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса», - сообщил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на премьере фильма «Нюрнберг». Основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.
   Исторический диктант Победы проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения истори ... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: vsiuo | Дата: 27.04.2023 | Комментарии (0)

    Новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» запускается при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика». Это третий сезон проекта в текущем учебном году. Каждый сезон реализуется одним из ключевых партнеров, в этом сезоне таким партнером стал благотворительный фонд «Вклад в будущее» Сбербанка. Эксперты подготовили материалы в виде коротких мультфильмов по темам: «Цифровой баланс», «Авторское право», «Цифровой этикет», «Права потребителей» и «Электронные деньги». Ролики позволят повысить уровень ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: vsiuo | Дата: 25.04.2023 | Комментарии (0)

   Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД России в целях повышения эффективности реализации мероприятий, направленных на повышение уровня правосознания и культуры поведения участников дорожного движения, проводит Всероссийское родительское собрание по привитию детям навыков безопасного поведения на дорогах на тему «Обеспечение безопасности детей при их перевозке в транспортных средствах» 26 апреля 2023 года с 12.00 до 13.30 (мск).
   Трансляция мероприятия в онлайн-формате будет организована на канале «Госавтоинспекция МВД России» видеохостинга RUTUBE  по ссылке: https://rutube.ru/channel/13806034/ (для неограниченного круга лиц). В д ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: vsiuo | Дата: 25.04.2023 | Комментарии (0)

    24 апреля девятиклассники написали экзамен по русскому языку в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). Было задействовано 2 пункта проведения экзамена (ППЭ) в г. Мурманске и пос. Никель. В ОГЭ приняли участие 2 человека.
   «Экзамены в регионе проходят с применением технологии печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов в штабе ППЭ. Это сокращает возможность влияния человеческого фактора, повышает информационную безопасность, ускоряет процесс обработки результатов. Технологических сбоев и нарушений не зафиксировано», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
   Соблюдение требований проведения ОГЭ контролировали члены государственной экзаменационной комиссии, общественные наблюдатели, в том числе онлайн в Регионал ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: vsiuo | Дата: 25.04.2023 | Комментарии (0)

    21 апреля 2023 года с экзамена по математике начался досрочный период основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9-х классов. Итоговое испытание прошло без технологических сбоев и нарушений. Сдал экзамен один участник в г. Мурманске.
   Экзамен по математике входит в число обязательных для получения аттестата. Минимальное количество баллов, подтверждающее освоение образовательной программы основного общего образования по математике, - 8, из них не менее 2 баллов за выполнение заданий по геометрии. Результаты могут быть использованы при приеме в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования.
   На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут. На ОГЭ по математике разрешается использовать ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: vsiuo | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

    В соответствии с планом работы МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа и Координационного центра программы «Шаг в будущее» на 2022/2023 учебный год, в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для интеллектуального развития одаренных детей, формирования навыков исследовательской деятельности участников образовательного процесса и развития их творческих способностей 14 апреля 2023 года прошли ХХIII муниципальные ученические чтения, посвященные Году педагога и наставника и 70-летию г. Ковдора на базе МБОУ «С ... Читать дальше »

Просмотров: 995 | Добавил: vsiuo | Дата: 22.04.2023 | Комментарии (0)

   В период с 17 по 21 апреля 2023 года корпорация «Синергия» АО проведет Всероссийский профориентационный онлайн-марафон «Ближе к делу» на платформе Synergy Start. Присоединиться к участию в онлайн-марафоне «Ближе к делу» могут школьники с 8 по 11 классов, а также студенты колледжей и техникумов. Ребятам помогут выявить свои интересы и узнать, как их превратить в успешную карьеру.
   На онлайн-площадках для молодежи буду ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: vsiuo | Дата: 21.04.2023 | Комментарии (0)

    В 2023 году Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» проходит в восьмой раз при поддержке Минпросвещения России, его организатором выступает Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.
   Мероприятие способствует развитию творческих способностей обучающихся, стимулируя интерес к народной культуре, воспитанию уважения к культурному наследию народа на основе изучения народных ремёсел и фольклора, знаний об истоках народного творчества, традициях и их прикладных аспектах в современной жизни, развитию национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, международного сотрудничества в сфер ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: vsiuo | Дата: 20.04.2023 | Комментарии (0)

   20 апреля 2023 года десятиклассники Мурманской области напишут репетиционное итоговое сочинение. Участникам будут предложены шесть тем, по две из каждого раздела («Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», темы «Природа и культура в жизни человека»):
1. Как путешествия могут изменить человека?
2. Что помогает мечтам сбываться?
3. Какое значение в жизни человека имеют домашние традиции?
4. Какое событие в отечественной истории Вы считаете особенно важным?
5. Что важнее для современного поколения: умение жить в цифровом мире или живое общение?
6. Почему общение с природой важно для человека?

... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: vsiuo | Дата: 20.04.2023 | Комментарии (0)

    Рособрнадзор  информирует, что проведение досрочного периода ЕГЭ 2023 года завершилось 19 апреля. Экзамены прошли в штатном режиме без организационно-технологических сбоев.
   Участие в ЕГЭ в досрочный период приняли около 14 тысяч человек, в основном это выпускники прошлых лет. Для них было открыто 289 пунктов проведения экзаменов в 84 регионах России. Самыми массовыми экзаменами досрочного периода стали ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и обществознанию.
   Во время досрочного периода за нарушения порядка проведения ЕГЭ было удалено с экзаменов 33 человека, их результаты аннулированы.
&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: vsiuo | Дата: 20.04.2023 | Комментарии (0)

    Во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ стартовал новый сезон патриотической акции «Рисуем Победу-2023».
   В новом сезоне продолжится прием работ по двум традиционным номинациям: «детское художественное творчество и декоративно-прикладное искусство» и «методическая разработка». Добавились и новые номинации: «Наследники Великой Победы» (специальная номинация, посвященная доблести Армии России) и «Рисуем Победу»: наш опыт» (номинация для специалистов, позволяющая представить опыт организации собственной площадки/мероприятия в рамках Акции).
   Работы можно загрузить в дистанционном формате ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: vsiuo | Дата: 20.04.2023 | Комментарии (0)

   Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях. В этом году исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных ... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: vsiuo | Дата: 19.04.2023 | Комментарии (0)

   Министерство региональной безопасности Мурманскй области направляет Типовые рекомендации по действиям населения, работников организаций, предприятий в случае выявления нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве Мурманской области.
   В Мурманской области с 10 апреля 2023 года действует запрет на полеты гражданских беспилотных летательных аппаратов. Это следует из постановления губернатора № 39, подписанного 10 апреля.
   Теперь полеты гражданских беспилотников с максимальной взлетной массой более 150 граммов запреще ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: vsiuo | Дата: 18.04.2023 | Комментарии (0)

   Образовательный центр «Сириус» при поддержке Народного фронта запускает четвертый сезон пригласительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Олимпиады пройдут с 20 апреля по 26 мая 2023 года по шести предметам: математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии.
   В турах могут принять участие школьники, а также учителя, родители и все желающие. Задания пригласительного этапа по уровню сложности совпадают со школьным этапом всероссийской олимпиады, который пройдет осенью. Участие в пригласительном этапе является добровольным и не должно оцениваться учебным заведением школьника в оценках, как контрольная работа или домашнее задание.
   Авторами заданий выступили эксперты «Сириуса»: практикующие педагоги лучш ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: vsiuo | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

   11 апреля 2023 года на базе «Точки роста» МБОУ «ООШ № 2» состоялся I муниципальный Турнир дебатов среди обучающихся 8 - 11 классов образовательных организаций Ковдорского муниципального округа. В мероприятии участвовали 6 команд из 4 школ округа и МАУ ДО ЦДЮТ, каждая состояла из 3 спикеров.
   Командам заранее были известны темы дебатов (их было 10), но конкретная тема, сторона защиты «за» или «против», команда-оппонент оставались тайной до начала мероприятия. Путём жеребьёвки команды распределились парами, а также определялась роль «утверждение»/«отрицание» сторон ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: vsiuo | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)

    Акция «Мой первый учитель» проходит в России. Старт ей дал Министр просвещения России Сергей Кравцов. «Предлагаю всем присоединиться к нашей акции, вспомнить своего первого педагога и сказать ему: «Спасибо за трепетное отношение и мудрость!». Подарить положительные эмоции, зарядить наших дорогих учителей на новые свершения и показать, что лучшее доказательство их успешной работы – искренние и яркие воспоминая. Позвоните своему первому учителю, зайдите к нему в гости, запишите видео со словам ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: vsiuo | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)

   11 апреля 2023 года ковдорские школьники приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика». 48 юных чтецов от 10 до 17 лет собрались в Мурманской государственной областной библиотеке: конкурсанты из Кировска, Александровска, Кандалакши, Ковдора, Мончегорска, Мурманска, Печенги, Североморска, Заозерска, Апатитов, Полярных зорь, Оленегорска, Кольского, Терского, Ловозерского районов читали наизусть прозу русских и зарубежных писателей.
   Организаторы конкурса под ... Читать дальше »

Просмотров: 1110 | Добавил: vsiuo | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

    С 5 по 30 апреля 2023 года в Мурманской области в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» проводится урок по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».    
    Стратегический партнер и разработчик содержания урока Госкорпорация «Росатом» совместно с Российским квантовым центром проведет для школьников и педагогов страны обучающие занятия, посвященные применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни. Особое внимание будет посвящено карьерному треку в естественно научной и инженерно-технической сферах: учащимся расскажут ... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: vsiuo | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

    Социальный проект «Навигатор школьника» готов познакомить абитуриентов с 1500 профессий. Вы уже решили, кем хотите стать в будущем? Выбор призвания ‒ непростое дело, ведь интересных профессий на свете очень много! Первый шаг к успеху в будущей работе – правильно выбрать, каким делом вы хотите заниматься. У каждой профессии существует множество нюансов, о которых нужно узнать, прежде чем принять решение.
   В проекте представлена актуализированная база вузов России, ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: vsiuo | Дата: 11.04.2023 | Комментарии (0)

   В Кольском Заполярье 10 апреля последние экзамены в основной срок досрочного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) сдали 11 выпускников прошлых лет, из них 7 человек написали ЕГЭ по истории, 4 – по химии.
   Экзамены прошли без нарушений, в полном соответствии с порядком проведения ЕГЭ. Печать экзаменационных материалов и сканирование бланков ответов в аудиториях прошли без сбоев. Ход экзамена контролировали члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, общественные наблюдатели. В целях охраны здоровья всех участников процесса в ППЭ реализованы дополнительные меры безопасности в соответствии требованиями Роспотребнадзора.
   «На сегодня уже известны результаты нескольких экзаменов досрочного периода. Высокие результаты – более 8 ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: vsiuo | Дата: 11.04.2023 | Комментарии (0)