« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 90 91 »

   Горячая линия, посвященная проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году, пройдет в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 16 мая в 14:00 мск. Трансляция будет вестись в прямом эфире в сообществе Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте».
   Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев и специалисты ведомства ответят на самые актуальные вопросы выпускников, их родителей и учителей, касающиеся:
- проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в основной и дополнительный периоды 2023 года;
- процедуры проведения экзаменов;
- особенностей сдачи ЕГЭ и ОГЭ различными ... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: vsiuo | Дата: 16.05.2023 | Комментарии (0)

    В рамках программы «Кадры для села» от Российского союза сельской молодёжи и Федерального агентства по делам молодёжи запущен проект «Молодые предприниматели села». Его основная цель – активное вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность на сельских территориях. В его рамках организованы онлайн-курс для начинающих сельских предпринимателей и конкурс по бизнес-планированию для команд школьников, студентов ссузов и вузов, молодых предпринимателей и специалистов. Партнёром проекта выступает трек Росмолодёжь.Бизнес.
   Участники смогут создать крутые бизнес-стартапы и реализовать крупные инновационные проекты на селе. Основные направления конкурса ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

   Государственную итоговую аттестацию в регионе будут проходить более десяти тысяч выпускников.  Об этом сегодня на оперативном совещании доложила министр образования и науки Диана Кузнецова.
   На участие в основном периоде ОГЭ (24 мая - 1 июля) зарегистрировано 7630 человек, 497 из них (дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды) будут сдавать государственный выпускной экзамен.
   В основном периоде ЕГЭ (26 мая – 1 июля) планируют принять участие 2851 школьник, 36 студентов профессиональных образовательных организаций и 222 выпускника прошлых лет. 25 человек будут сдавать государственный выпускной экзамен (дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, выпускники школы на территории учреждения Федеральной системы исполнени ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

    С 01 по 30 июня 2023 года на базе МБОУ «ООШ № 2» (ул. Чехова, д. 8) будет работать летний оздоровительный лагерь. Режим работы: 09.00 - 18.00.
   Бланк заявления можно взять на вахте школы. Документы принимаются в кабинете № 2:
- понедельник - с 14.00 до 18.00;
- среда - с 13.00 до 17.00.
  Стоимость путевки - 2500 рублей (производится при подаче заявления). Льготные категории детей - бесплатно при предъявлении подтверждающих документов.  Контактный телефон: (81535) 7-40-85.

Просмотров: 438 | Добавил: vsiuo | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

    В преддверии основного периода государственной итоговой аттестации в Мурманской области прошла региональная акция «Характер северный. ЕГЭ сдадим – уверены!». Одиннадцатиклассники города Мурманска и Кольского района собрались в Центре опережающей профессиональной подготовки Мурманской области. Для выпускников региона была организована онлайн-трансляция мероприятия.
   «В этом году акция проводится уже в четвертый раз. Для выпускников это отличная возможность узнать о практической стороне экзамена: о структуре контрольных измерительных материалов, процедуре проведения, критериях оценивания работ, услышать истории ребят, котор ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: vsiuo | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

    Досрочный период государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования 2023 года завершился в Мурманской области.  11 мая два участника основного государственного экзамена (ОГЭ) в досрочный период написали обществознание и информатику в резервный срок.
    При проведении экзаменов применялась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов в штабе пункта проведения экзаменов, велось видеонаблюдение в режиме онлайн.
   «Все экзамены досрочного периода ОГЭ прошли без технологических сбоев и нарушений. В них приняли участие три человека. Работали три пункта проведения экзаменов (ППЭ) в г. Мурманске, г. Кандалакше, в Печенгском муниципальном округе. Апелляции по поводу нарушения порядка проведен ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: vsiuo | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

   Ассоциация организаций и граждан по оказанию помощи пропавшим и пострадавшим детям «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» совместно с Ассоциацией участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» проводят информационно-просветительскую акцию «Месяц безопасного интернета».
   В рамках ежегодной Всероссийской акции «Месяц безопасного Интернета» проводится анкетирование  для обучающихся, родителей (законных представителей), пед ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: vsiuo | Дата: 11.05.2023 | Комментарии (0)

    11 мая 2023 года в Центре опережающей профессиональной подготовки Мурманской области пройдет ежегодная акция «Характер северный. ЕГЭ сдадим – уверены!».
   «Цель мероприятия – снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, настроить выпускников на успех. Мы проводим такую встречу во второй раз. Известно, что подростки больше доверяют сверстникам. Думаю, что выпускникам будет интересен опыт тех, кто уже сдал ЕГЭ в прошлые годы. Не останутся в стороне и взрослые. Учителям, психологам тоже есть, что сказать ребятам», – рассказала Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.
   Педагоги – эксперты предметных комиссий по русскому языку и математике объяснят, как в последние нед ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: vsiuo | Дата: 11.05.2023 | Комментарии (0)

    В целях увеличения охвата и обеспечения занятости обучающихся 8 – 11 классов общеобразовательных организаций в летний период в рамках проекта «Код будущего» в срок до 31 мая 2023 года открыт дополнительный набор на обучение по отдельным дополнительным общеобразовательным программам на портале федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг(функций)».
   Школьники могут выучить языки программирования в ускоренном формате на летних каникулах: открыт набор на отдельные программы и площадки по программе «Код будущего». Участники получат сертификаты уже осенью 2023 года.
... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: vsiuo | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

    Единая карта жителя Мурманской области - это персональная пластиковая карта, которая выдаётся в двух вариантах. Несовершеннолетним обучающимся подойдёт нефинансовая - без возможности получения каких либо банковских услуг, но с использованием транспортного приложения.
   Для школьников и студентов, очно обучающихся в образовательных организациях Мурманской области, предусмотрена скидка на проезд 50% в городском сообщении (например, при стоимости проезда 37 рублей школьники будут платить только 18,5 рублей) и 60% в пригородном сообщении. Для получения льготы проезд необходимо оплачивать транспортным кошельком – специальным сервисом единой карты жителя, позволяющим записать на неё проездной на городские маршруты или использовать как электронный кошелёк для оплаты разовых по ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: vsiuo | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

    Уважаемые родители! В этом учебном году Минпросвещения России определены единые даты проведения в школах Российской Федерации мероприятий «Последний звонок» (22 - 23 мая) и школьных выпускных вечеров (23 - 24 июня).
   В Мурманской области в связи с этим меняются даты проведения «Последнего звонка», определенные ранее. Это сделано в том числе и по причине необходимости усиления мер безопасности при проведении праздничных мероприятий. Просим вас с пониманием отнестись к этому решению.
   Сейчас самое волнительное время в школьной жизни будущих выпускников. 24 и 26 мая состоится государственная итоговая аттестация в 9 и 11 классах. Ваше спокойствие и доброжелательность помогут нашим детям достойно пройти эти испытания и получить высокие результаты ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.05.2023 | Комментарии (0)

    В рамках оперативного совещания правительства Мурманской области губернатор Андрей Чибис анонсировал новый пакет мер поддержки педагогов, который начнёт действовать в регионе с 1 сентября.
   «Мы вводим новые меры поддержки педагогических работников Мурманской области, уделяя особое внимание молодым специалистам и заслуженным работникам образования», – подчеркнул глава региона.
   Так, молодые педагоги, приступившие 1 сентября к работе в школах, детских садах и колледжах Кольского Заполярья, п ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.05.2023 | Комментарии (0)

    3 мая 12 выпускников 11-х классов Мурманской области написали итоговое сочинение. В дополнительный срок к участию были допущены участники, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие работу по уважительным причинам в основной или дополнительный срок - 7 декабря или 1 февраля, а также те, кто получил неудовлетворительный результат.
   Итоговое сочинение в регионе прошло без технологических сбоев. Комплект тем был опубликован за 15 минут до начала итогового сочинения.
   Участники выбирали одну из предложенных тем:
147. В чём проявляется любовь к жизни?
244. Почему важно уметь сострадать другому?
344. В какой дом хочется приходить снова и снова?
443. Важен ли для современного человека опыт предыдущих поколений?
549. ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: vsiuo | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

    3 мая одна участница основного государственного экзамена (ОГЭ) в досрочный период написала биологию. Экзамен прошел с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов в штабе пункта проведения экзаменов. Во время экзамена велось видеонаблюдение.
   «Основные экзамены досрочного периода прошли в Заполярье в штатном режиме. Апелляции по поводу нарушения порядка проведения государственной итоговой аттестации не подавались. С 10 по 16 мая предусмотрены резервные дни. В Мурманской области экзамены пройдут 11 мая, когда ОГЭ по информатике и ИКТ и обществознанию смогут сдать те, кто пропустил экзамен по уважительной причине или получил неудовлетворительный результат», – пояснила Юлия Паражинскене, и.о. министра образования и ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: vsiuo | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

    Прошло много лет со знаменательного Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Нынешнее поколение - наследники великих героев - до сих пор чтят подвиг своих предков. Поздравления с 9 мая - это неотъемлемая часть нашей русской традиции, которая останется на многие года. Поздравления с Днем Победы - это всегда нечто среднее между переживанием за горе погибших и радостью за то, что добро всё же восторжествовало.
   Для изготовления поздравительных открыток для ветеранов Управление образования Ковдорского муниципального округа инициировало проведение муниципальной патриотической акции ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

    3 мая одиннадцатиклассники региона напишут итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок. Принять участие в нем планируют 17 человек, не явившиеся в основной срок 7 декабря 2022 года по уважительным причинам, а также получившие незачет.
   Контролировать процедуру проведения итогового сочинения (изложения) будут представители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, а также общественные наблюдатели.
   «Итоговое сочинение для выпускников вернулось в школы в 2014 году. За это время школьникам было предложено более полутора тысяч тем. В этом году комплекты тем итогового сочинения формируются из тех, которые использовались в прошлые годы. Участникам предлагается шесть тем, по две из каждого раздела банка тем: &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

    Согласно расписанию основного государственного экзамена (ОГЭ) 3 мая пройдет экзамен по биологии. Заявление на участие подал 1 человек. Будет работать пункт проведения экзамена в г. Мурманске.
   «Экзамен по биологии открывает двери профильных классов для тех, кто решил стать медиком, острую нехватку в которых испытывает наш регион, а также ландшафтным архитектором, психологом, педагогом», - рассказала Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области, пожелав девятикласснице успеха на экзамене.
   «Очень важно четко следовать инструкции, до конца читать формулировку задания и перепроверять собственные ответы. И, конечно, правильно распределять время», - советует   директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: vsiuo | Дата: 02.05.2023 | Комментарии (0)

   25 - 30 апреля 2023 года Рособрнадзор проводит третий ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ - это про100!» для помощи выпускникам 2023 года в подготовке к единому госэкзамену. Трансляции будут проходить в официальном аккаунте Рособрнадзора «ВКонтакте» и на канале Rutube.
   До основного периода единых государственных экзаменов остается чуть больше месяца, и это время нужно использовать максимально эффективно. Чтобы помочь выпускникам окончательно разобраться в заданиях ЕГЭ, проверить себя, понять, как эффективнее выстроить стратегию подготовки ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: vsiuo | Дата: 30.04.2023 | Комментарии (0)

    Открытые варианты КИМ ЕГЭ-2023 по 15 предметам опубликованы на сайте ФИПИ. Они дадут выпускникам дополнительную возможность при подготовке к ЕГЭ потренироваться на вариантах работ этого года, которые использовались во время досрочного периода. По каждому предмету на сайте ФИПИ доступен один вариант для ознакомления.
   На сайте действует раздел «Навигатор подготовки» с методическими рекомендациями по самостоятельной подготовке к ЕГЭ-2023. В них содержатся советы разработчиков КИМ ЕГЭ, ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

    В соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации в досрочный период 27 апреля три выпускника 9-х классов Кольского Заполярья написали основной государственный экзамен (ОГЭ) по обществознанию и химии. Эти предметы школьники сдают по выбору.
   Для сдачи ОГЭ задействовано 3 пункта проведения экзаменов в городах Кандалакша, Мурманск и пос. Никель. Соблюдение требований проведения экзамена контролировали члены государственной экзаменационной комиссии, общественные наблюдатели.
   «Экзаменационная кампания проходит в регионе спокойно, в доброжелательной обстановке, без нарушений и происшествий. Все: и участники, и организаторы – настроены на работу», - отметила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)