« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 90 91 »

    В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ 20 марта 2023 года начинается досрочный период. В Мурманской области для участия в нем подали заявления 64 человека. Для проведения экзаменов в досрочный период открыто три пункта проведения экзаменов (ППЭ). Два из них будут работать в областном центре: ППЭ 957 на базе гимназии № 7 и ППЭ 910 на базе СОШ № 33. Один пункт откроется в Кольском районе.
   «Прошедшие тренировочные мероприятия всероссийского и регионального уровней показали, что область организационно и технически готова к проведению ЕГЭ. Отработаны технологии печати контрольно-измерительных материалов (КИМ), протестированы системы видеонаблюдения, каналы связи – все работает корректно. Условия, чтобы экзамены прошли в полном соответствии с утвержденным п ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: vsiuo | Дата: 18.03.2023 | Комментарии (0)

    Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» в Ковдорском муниципальном округе проводится в целях выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения, повышения престижа педагогического труда, распространения инновационных педагогических практик лучших учителей и воспитателей. Событие стало традиционным: в этом году оно состоится в 29-й раз.
   С 14 по 17 марта 2023 года восемь педагогов муниципалитета примут ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: vsiuo | Дата: 17.03.2023 | Комментарии (0)

    В Мурманской области определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» - «Лучшая инклюзивная школа Мурманской области - 2023».
   Конкурс проводился в целях выявления и трансляции эффективных практик организации инклюзивного образования в Мурманской области, повышения активности образовательных организаций Мурманской области по двум номинациям: «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад».
   В конкурсе приняли участие образовательные организации из 5 муниципальных образований Мурманской области: г. Апатиты, г. Мурман ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: vsiuo | Дата: 16.03.2023 | Комментарии (0)

   15 марта в регионе проведено итоговое собеседование по русскому языку. В нем приняли участие 207 девятиклассников, которые в основной срок, 8 февраля, пропустили собеседование по уважительной причине либо получили незачет. Итоговое собеседование прошло без технических сбоев, с соблюдением всех требований Рособрнадзора, нарушений порядка не зафиксировано.
   «Как и в основной период, для проверки навыков устной речи ребятам были предложены небольшие тексты для чтения и пересказа. Участники продемонстрировали владение нормами современного русского литературного языка, умение осознанно выражать мысли, работать с дополнительной информацией, логично строить высказывание. Успешное прохождение итогового собеседования для учащихся 9-х классов является допуском к государственной итоговой аттестации&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: vsiuo | Дата: 16.03.2023 | Комментарии (0)

    Региональный репетиционный экзамен по математике прошел в Мурманской области 14 марта в полном соответствии с требованиями Порядка проведения ЕГЭ и соблюдением всех требований Рособрнадзора. Для его проведения были задействованы 30 пунктов приема экзамена (ППЭ) во всех муниципалитетах области, в том числе в труднодоступных отдаленных местностях. Технических сбоев не зафиксировано. За наличие мобильных телефонов удалены два участника.
   «Репетиционные экзамены проводятся ежегодно в полном соответствии с порядком проведения ЕГЭ и важны с точки зрения психологической подготовки школьников к условиям реального экзамена, а также дают возможность оценить качество подготовки выпускников, определить необходимость и направление дифференцированной работы по ликвидации пробелов в знаниях&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.03.2023 | Комментарии (0)

    14 марта регион присоединился к Всероссийской акции День сдачи ЕГЭ родителями». Цель акции - помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с процедурой экзаменов.
   В столице Заполярья мероприятие прошло в пункте приема экзаменов, расположенном в гимназии № 2. Участники получили возможность пройти всю процедуру ЕГЭ: от рамки металлодетектора до получения результатов. Вместе с родителями выпускников сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий пр ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.03.2023 | Комментарии (0)

    В целях успешной подготовки к государственной итоговой аттестации 14 марта в Мурманской области проводится региональный репетиционный экзамен по математике в форме единого государственного экзамена. Будут задействованы 30 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципалитетах региона.
   Для участия в ЕГЭ по математике профильного уровня зарегистрировались 1468 человек, свои силы на экзамене по математике базового уровня попробуют 1390 участников.
   «Репетиционные экзамены очень важны, чтобы итоговая аттестация в основной период прошла максимально организованно и комфортно для участников ЕГЭ», – пояснила министр образования и науки региона Диана Кузнецова, подчеркнув, что целью подобных репетиций является проверка готовности пунктов проведения экза ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: vsiuo | Дата: 14.03.2023 | Комментарии (0)

    Приглашаем родителей выпускников 14 марта 2023 года на экзамен по русскому языку! Всероссийская акция в 2023 году проходит седьмой раз. Акция, инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, ознакомить общественность с экзаменационной процедурой.
   В ходе пробного ЕГЭ взрослые регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Им предоставляется возможность сдать ЕГЭ по русскому языку.
   В ходе проведения акции родители выпускников смогут написать экзаменационную работу (сокращенный вариант, рассчитанный на 1 час), составленную из заданий, аналогич ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: vsiuo | Дата: 14.03.2023 | Комментарии (0)

   13 марта 2023 года в стенах администрации Ковдорского муниципального округа состоялось торжественное награждение призёров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
   Призёрами старейшей и самой престижной олимпиады страны стали две прекрасные представительницы нашего округа: Рожина Алиса (МБОУ «ООШ № 2») - призёр олимпиады по литературе и Алексеева Арина (МБОУ «СОШ № 1») - призёр олимпиад по праву и обществознанию.
   Глава округа Сергей Борисович Сомов вручил девушкам грамоты Министерства образования и науки Мурманской области, денежные премии и памятные подарки от Центра выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи «Полярная звезда ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: vsiuo | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)

    10 марта в регионе всероссийские тренировочные ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ), английскому языку (устная и письменная части) и биологии прошли в штатном режиме. Задействованы три пункта проведения экзамена (ППЭ), которые будут работать в досрочный период. Тренировочный ЕГЭ по биологии написали 57 одиннадцатиклассников, по иностранному языку – 9 (устную часть сдавали 3 человека, письменную - 6), КЕГЭ – 8.
   «Цель сегодняшней тренировки - отработка организационных и технологических решений, применяемых при проведении экзаменов, проверка оборудования, используемого при проведении ЕГЭ с использованием компьютеров, тестирование системы видеонаблюдения в пунктах проведения экзамена», - сообщила Диана Кузнецова, министр образования и наук ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: vsiuo | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)

    В центре «Лапландия» прошла церемония открытия Года педагога и наставника в регионе. Почётными гостями стали губернатор Андрей Чибис, вице-губернатор Елена Дягилева, министр образования и науки Диана Кузнецова, а также сенатор Татьяна Сахарова и депутат Госдумы Татьяна Кусайко.
   «Дорогие наши учителя, наставники, руководители! В своих внеплановых выездах я стараюсь как можно чаще заезжать в образовательные учреждения, общаться с учителями, родителями, детьми. Хочу отметить, что несомненно мы будем продолжать работы по изменению инфраструктуры, но отдельное внимание обратим на развитие патриотизма, понимания преимуществ родного Кольского ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: vsiuo | Дата: 10.03.2023 | Комментарии (0)

    Рособрнадзор сообщает, что 1 марта 2023 года завершился прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации от выпускников девятых классов.
   Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ), формат проведения которого приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды по с ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: vsiuo | Дата: 10.03.2023 | Комментарии (0)

    10 марта 2023 года регион примет участие во всероссийских тренировочных мероприятиях в формате единого государственного экзамена по биологии, информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ), английскому языку (устная или письменная часть). Репетиционные экзамены пройдут в трех ППЭ г. Мурманска, участвующих в проведении досрочного периода государственной итоговой аттестации с 20 марта по 19 апреля. Будет проведено тестирование системы видеонаблюдения.
   «Участие в апробации позволит подготовиться к проведению ЕГЭ с применением современных технологий, а также обеспечит качественную подготовку организаторов, руководителей ППЭ, технических специалистов. Выпускники в ходе тренировки получат возможность познакомиться с процедурой проведения экзамена. Важно, чтобы на реальных экз ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: vsiuo | Дата: 09.03.2023 | Комментарии (0)

    В Мурманской области в этом году реализуют более 70 проектов в сфере дополнительного образования, на это направят порядка 160 млн рублей. Создание равных условий для получения качественного образования для любого ребёнка в регионе – приоритетное направление работы в рамках стратегического плана «На Севере – жить».
   За последние три года система образования прошла серьёзную перезагрузку благодаря участию Мурманской области в национальном проекте «Образование» и поддержке регионального ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: vsiuo | Дата: 09.03.2023 | Комментарии (0)

    Региональный репетиционный экзамен по русскому языку в форме единого государственного экзамена проводился в Мурманской области 15 февраля в целях успешной подготовки к государственной итоговой аттестации. В нем приняли участие 2857 человек. Было задействовано 30 пунктов проведения экзаменов во всех муниципалитетах региона, из них три расположены в труднодоступных и отделенных местностях: ЗАТО г. Островной, п. Раякоски, с. Териберка.
   «Экзамен по русскому языку является обязательным для всех выпускников, положительный результат нужен для получения аттестата. В задачи проведения репетиционных экзаменов входит ознакомление участников с процедурой проведения ЕГЭ, обучение выпускников правилам заполнения бланков, - сообщила министр образования и науки области Диана Кузнецова. - За пр ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.03.2023 | Комментарии (0)

   В Мурманской области завершился досрочный период государственной итоговой аттестации (ГИА) для обучающихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по математике и русскому языку сдали три выпускника 12-х классов. Один девятиклассник написал ГВЭ по математике, русскому языку, физике и обществознанию. Все осужденные, допущенные к досрочной сдаче экзаменов, успешно справились с заданиями.
   «С 27 февраля по 3 марта 2023 года в регионе сдавали досрочные экзамены осужденные, у которых срок наказания заканчивается не ранее чем за три месяца до начала основного этапа выпускных экзаменов. Проведение экзаменов в местах лишения свободы организовано в полном соответствии с требованиями Порядков проведения ГИА. Администрация учреждений ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.03.2023 | Комментарии (0)

   4 марта 2023 года в Ковдоре был проведен Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов. В мероприятии приняло участие 57 работников, представляющих 13 организаций: МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «ООШ № 2» (2 команды), МАДОУ № 5 «Теремок», МБДОУ № 14 «Солнышко», МАДОУ № 29 «Сказка», МАУ ДО Центр детского и юношеского творчества, Ковдорский политехнический колледж, филиал ГОАУЗ МЦРБ - Ковдорская больница, АТЦ (2 команды, КГОК), ЦТК (КГОК), ТЭЦ (КГОК), ЦЦР и ТО ЭО (КГОК), Ковдорский районный суд.
    На ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.03.2023 | Комментарии (0)

    Девятиклассники Кольского Заполярья 2 марта написали репетиционный экзамен по математике в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). В 53 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) ОГЭ прошел в штатном режиме, в полном соответствии с требованиями порядка его проведения. Технических сбоев и нарушений не зафиксировано.
   В регионе технология проведения ОГЭ максимально приближена к технологии проведения ЕГЭ: доставка экзаменационных материалов осуществляется по сети Интернет, печать и сканирование материалов - в штабе ППЭ.
   «Чтобы в реальных условия экзамены прошли без сбоев, необходима апробация всех организационных и технологических процедур, вплоть до расчета времени на печать и необходимого количества бумаги. Репетиционные экзамены дают возможность всем специалистам, занятым в их проведении, отработать порядок дей ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: vsiuo | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

    В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА) 2 марта 2023 года состоится региональный репетиционный экзамен по математике в форме ОГЭ. Для его проведения будут задействованы 53 пункта проведения экзамена (ППЭ), 7 из которых будут работать в труднодоступных отдаленных местностях Кольского Заполярья. В тренировке планируют принять участие 7143 девятиклассника.
   Цель мероприятия – отработка процедуры проведения экзамена по обязательному предмету в соответствии с Порядком проведения ГИА-9 (далее – Порядок) и психологическая подготовка выпускников.
   «Репетиционный экзамен проводится в полном соответствии с требованиями Порядка. Школьникам необходимо прибыть в ППЭ в назначенное время, сдать электронные устройства и проследовать в аудиторию, указанную организаторами, предъявить паспорт и з ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: vsiuo | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

    1 марта в российских школах начинается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). В 2023 году они пройдут для обучающихся 4-8 классов в штатном режиме, для обучающихся 10 и 11 классов – по решению школы. Всего в написании ВПР примут участие около 8 миллионов школьников. Школы из новых регионов России будут участвовать в проведении ВПР по желанию.
   Начнется проведение ВПР в 2023 году с проверочных работ для 10 и 11 классов. С 1 марта по 25 марта десятиклассники будут писать работу по географии, одиннадцатиклассники – истории, биологии, географии, физике, химии, иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому), а также единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам. Проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проводиться по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи в форме ЕГЭ.
... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: vsiuo | Дата: 01.03.2023 | Комментарии (0)