« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 90 91 »

    6 апреля 2023 года на базе МКУ Управление образования состоялся муниципальный семинар учителей-предметников основной школы «Концептуальные основы и методические приемы в формировании предметных, метапредметных и личностных компетенций школьников в контексте ФГОС».
   В ходе мероприятия были рассмотрены особенности новых федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС), современные подходы к обучению и воспитанию школьников. Ведущий специалист МКУ Управление образования ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: vsiuo | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

   В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 года № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника», на основании приказа МКУ Управление образования «Об утверждении плана муниципальных мероприятий по проведению в 2023 году Года педагога и наставника» от 09.03.2023 № 155 в целях формирования гражданских и нравственных качеств личности, уважительного отношения к профессии - Учитель, поддержки творческого потенциала обучающихся проводится  муниципальный конкурс творческих работ в период с 28 апреля по 10 мая 2023 года «Письма о добром и прекрасном», посвященный Году педагога и наставника.

... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: vsiuo | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

   До 19 апреля 2023 года принимают заявки на всероссийский конкурс на соискание премии «За безопасное цифровое детство». Организаторы - Альянс по защите детей в цифровой среде совместно с Центром глобальной ИТ-кооперации.
   Конкурс проводится в трёх номинациях: «Уроки безопасности в Сети», «Взрослые и дети в Интернете», «Лучший юношеский проект».
   Конкурс в каждой номинации проводится в два этапа, по итогам которых финалисты получат ценные мотивирующие призы от организатора, а дети — возможность стажировки в компаниях-членах Альянса.
   Лауреатами премии ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: vsiuo | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

    Досрочный период государственной итоговой аттестации 2023 года близится к завершению. В понедельник, 10 апреля, в пункте проведения экзаменов (ППЭ), расположенном в мурманской школе № 33 по адресу: ул. Крупской, дом 13, - пройдет ЕГЭ по истории и химии. Экзамен по истории, как и по химии, планирует сдавать 6 человек. Все участники – выпускники прошлых лет.
   «В сравнении с прошлым годом число заданий по истории возросло до 21. В контрольно-измерительные материалы добавлены два задания: на проверку знаний фактов истории Великой Отечественной войны и умения сравнивать исторические события, процессы, явления. Соответственно увеличилось время проведения экзамена до 3 часов 30 минут», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
 &nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: vsiuo | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

    Идет третий сезон Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Идея создания Премии прозвучала на встрече Президента России с волонтерами Общероссийской акции «МыВместе» и по итогам встречи вошла в перечень поручений Президента Российской Федерации от 23 июля 2020 г. № Пр-1150.
   Премия – это продолжение одноименной акции взаимопомощи и наследие Всероссийского конкурса «Доброволец России», проводимого в России в течение 10 лет.
    Основной целью Премии является признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире.
   Основные этапы:
– заявочный этап: с 18 февраля по 15 ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.04.2023 | Комментарии (0)

    В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и укрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах, дорогах и дворовых территориях юных пешеходов и обеспечения их безопасности, в период с 27 марта по 9 апреля 2023 года на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятия «Внимание! Дети на дороге!».
   6 апреля 2023 года Управлением образования совместно с ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский», а также при участии отряда ЮИД МБОУ «ООШ № 2» и родительской общественности «Родительский патруль» проведена одноименная социальная акция ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.04.2023 | Комментарии (0)

   Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) и обществознанию продолжил в регионе досрочный период. Экзамены прошли в штатном режиме, в соответствии с требованиями Рособрнадзора, с соблюдением мер, рекомендованных Роспотребнадзором. Ход ЕГЭ контролировали общественные наблюдатели, члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области. В пункте проведения экзамена велось видеонаблюдение в режиме онлайн.
   «В ЕГЭ по обществознанию приняли участие 14 выпускников прошлых лет. Свои знания и навыки в области информационных технологий продемонстрировали 6 участников. Выполняя задания, они показали умение работать с редактором электронных таблиц, текстовым редактором или средой программирования на одном из универсальных языков. КЕГЭ позволяе ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.04.2023 | Комментарии (0)

   С 1 марта 2023 года вступил в силу закон, запрещающий использование в образовательных организациях «принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями» (Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», статья 10, часть 8).
   Допускается применение только российских разработок. Такой платформой является информационно-коммуникационная платформа «Сферум», пре ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

    В соответствии с единым расписанием проведения досрочного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Мурманской области 6 апреля 2023 года 9 выпускников прошлых лет готовятся сдавать экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ). Заявления на участие в ЕГЭ по обществознанию подали 19 человек.
   «Особенность современного экзамена по информатике и ИКТ в том, что участники выполняют все задания на компьютере и проверка работ осуществляется без участия экспертов предметной комиссии. Перед началом экзаменов мы провели несколько тренировок, в ходе которых были отработаны организационные и технологические процедуры. Теперь дело за участниками. Для получения высоких результатов необходим детальный анализ условия задания, а также тщательная проверка своего ответа, чтобы ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

    В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году 4 апреля в Мурманской области прошел региональный тренировочный экзамен. Во всех пунктах проведения экзаменов (ППЭ), задействованных для работы в основной период, проведено тестирование оборудования, предназначенного для экзамена по английскому языку (раздел «Говорение»).
   Репетиция прошла в штатном режиме, без сбоев.
   «Тренировочные мероприятия – важный этап подготовки к экзаменационной кампании, чтобы итоговая аттестация в основной период прошла максимально организованно и комфортно для участников экзаменов. Цель сегодняшней технической апробации - отработка организационных и технологических процедур ЕГЭ. Специалисты проверили техническую готовность оборудования ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: vsiuo | Дата: 04.04.2023 | Комментарии (0)

   Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании» совместно с Российской академией образования проводят научное исследование «Педагог и время».
   Целью данного исследования является повышение общественной значимости профессии педагога. В исследовании участвуют педагоги, родители и обучающиеся с 1 по 11 классы.
   Для участия в исследовании необходимо пройти онлайн-опрос. Результаты опроса будут опубликованы 18 апреля в рамках проведения ежегодной Ассамблеи Российской академии образования. Сайт Ассамблеи: http://raoassambleya.ru.
   Участники исследования б ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: vsiuo | Дата: 04.04.2023 | Комментарии (0)

   Что нужно знать и уметь для успешной сдачи ЕГЭ по предмету, как лучше организовать подготовку, какими ресурсами пользоваться, как эффективно распределить время на экзамене? Для ответа на эти вопросы и помощи выпускникам накануне итоговой аттестации Рособрнадзор совместно с Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) выпустил серию аудиоподкастов «ЕГЭ на все 100!».
   Финальный этап подготовки к ЕГЭ – самый волнующий и ответственный. Аудиоподкаст поможет сделать этот процесс более удобным. Материалы проекта размещены на всех популярных медиаплатформах и доступны для прослушивания дома, на прогулке или во время занятий спортом. Ознакомиться с ними можно:  ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: vsiuo | Дата: 04.04.2023 | Комментарии (0)

    31 марта 2023 года завершился международный форум научной молодежи «Шаг в будущее», посвященный 135-летию выдающегося русского авиаконструктора А.Н. Туполева.
   Более тысячи лучших молодых исследователей из 65 регионов России стали участниками форума - это талантливые школьники, воспитанники кадетских корпусов и суворовских училищ, студенты колледжей, техникумов, начальных курсов вузов, желающие продемонстрировать свои научные и технологические достижения.
   Состав участников форума был сформирован по результатам открытого конкурса и 50-ти региональных соревнований, организованных на территории всей страны.
   Делегация Мурманской области, состоявшая из 47 юных исследователей, вновь завоевала Большой научно-технологический кубок.
... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: vsiuo | Дата: 04.04.2023 | Комментарии (0)

   Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку (раздел «Говорение») прошел в Заполярье 3 апреля. Английский язык сдавали две северянки. Экзамен прошел в штатном режиме. Технических сбоев и нарушений Порядка проведения экзамена не зафиксировано.
   Это самый короткий экзамен (на выполнение работы отводится всего 17 минут), но технически – один самых сложных. Процедура сдачи полностью автоматизирована, поэтому на технических специалистах ППЭ лежит большая ответственность за бесперебойную работу техники.
   «Работа оборудования была протестирована перед началом досрочного периода во время тренировочных мероприятий. Накануне экзамена мы провели подготовку станций записи устных ответов, проверку дополнительного оборудования (гарнитуры). На всем п ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.04.2023 | Комментарии (0)

   17 мая отмечается Международный день Детского телефона доверия. В честь праздника организована Всероссийская добровольческая онлайн-акция  «Марафон доверия. 2023».
   С 28 марта по 28 апреля 2023 года вас ждут интересные творческие онлайн-марафоны и конкурсы. Присоединиться к акции можно став подписчиком группы https://vk.com/murmansk_cspsd. Принимайте участие в конкурсе! Нарисуйте рисунок, создайте комикс, коллаж, сделайте крутое тематическое фото или снимите короткий видеоролик с фразой «Я знаю номер Детского телефона доверия».
   Опубликуйте на своей странице ВКонтакте, поставь хештег ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.04.2023 | Комментарии (0)

    3 апреля 2023 года участников досрочного периода ЕГЭ-2023 ждут в пункте проведения экзамена (ППЭ) 957 по адресу: г. Мурманск, ул. Зои Космодемьянской, д. 13. Для сдачи устной части экзамена по английскому языку в регионе зарегистрировались два человека.
   «Во время экзамена участники должны продемонстрировать владение иностранным языком как средством общения, умение участвовать в диалоге, создавать связное монологическое высказывание. Оценивается фонетическая сторона речи и решение участником коммуникативных задач», - сообщила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.
   Контрольно-измерительные материалы включают в себя задания разного уровня сложности: чтение вслух текста научно-популярного характера, диалог-расспрос, когда ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.04.2023 | Комментарии (0)

   С 1 апреля родители Мурманской области могут записать детей в первый класс онлайн. Приемная кампания в школах стартует в апреле, но заполнить заявление на Госуслугах можно уже сейчас. Черновик сохранится в личном кабинете, а когда начнется прием заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить».
   Для подачи заявления нужны:
- Данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка.
- Номер или название школы.
- Сведения о регистрации.
- Информация о братьях и сестрах, если они уже учатся в выбранной школе.
- Документы, подтверждающие право на льготы. Их оригиналы нужно будет принести в школу.
   Уведомление о зачислении придет в личный кабин ... Читать дальше »
Просмотров: 191 | Добавил: vsiuo | Дата: 01.04.2023 | Комментарии (0)

   Технологическая образовательная платформа «Яндекс Учебник» запускает бесплатную диагностику по математике и информатике для школьников, сообщает пресс-служба платформы. По ее итогам учителя смогут детально оценить образовательные результаты учеников: с какими заданиями они справляются лучше всего, а в каких делают ошибки. Пройти диагностику можно с 3 по 30 апреля 2023 года на платформе «Яндекс Учебник» по ссылке.
   Тестирование по математике проходит для учеников 1–4-х классов. Оно включает в себя задания по арифметике, логике, величинам, информационной грамотности, текстовые задачи и элементы алгебры. По итогам тестирования систем ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: vsiuo | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

    С 26 марта по 9 мая 2023 года Министерством обороны Российской Федерации инициировано проведение Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя». В ходе акции будут проведены такие мероприятия как акция «Письма Героям», посещение тематических выставок в ковдорском краеведческом музее, приведение в порядок мемориалов, мест захоронения воинов, а также в школах пройдут Уроки мужества.
   Старт акции на территории муниципалитета был дан Ковдорским отделением Всероссийского военно-патриотического движения "ЮНАРМИЯ". В Комнате юнармейцев на базе Центра детского и юношеского творчества ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: vsiuo | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

    Уважаемые родители (законные представители)! 31 марта 2023 года в 16:00 по московскому времени состоится бесплатный вебинар, на котором член экзаменационной комиссии разъяснит порядок проведения и сдачи ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году, а также ответит на все вопросы родителей и поделится наиболее эффективными способами подготовки к экзаменам.
   Список тем, которые будут обсуждаться на вебинаре:
- Как изменилась процедура поступления в вуз в 2023 году?
- Отменят ли базовую математику и профильные предметы в 2023 году?
- 10 класс или колледж? Что лучше выбрать?
- Как подобрать будущую профессию для ребенка?
- Как эффективно подготовить выпускника к ОГЭ/ЕГЭ?
- Как выбрать нужные предметы для экзамена?
- Какими ресурсами пользоваться ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: vsiuo | Дата: 30.03.2023 | Комментарии (0)