« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 90 91 »

    1 марта в российских школах начинается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). В 2023 году они пройдут для обучающихся 4-8 классов в штатном режиме, для обучающихся 10 и 11 классов – по решению школы. Всего в написании ВПР примут участие около 8 миллионов школьников. Школы из новых регионов России будут участвовать в проведении ВПР по желанию.
   Начнется проведение ВПР в 2023 году с проверочных работ для 10 и 11 классов. С 1 марта по 25 марта десятиклассники будут писать работу по географии, одиннадцатиклассники – истории, биологии, географии, физике, химии, иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому), а также единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам. Проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проводиться по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи в форме ЕГЭ.
... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: vsiuo | Дата: 01.03.2023 | Комментарии (0)

   Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации.
   Муниципальный этап конкурса проходил в Ковдоре с 17 января по 9 февраля 2023 года в соответствии с приказом МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 20.01.2023 № 38. В соответствии с положением были представлены разработки в номинациях «Лу ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.02.2023 | Комментарии (0)

    С 6 по 22 февраля 2023 года проходил региональный творческий конкурс «Лица Героев глазами детей» (в рамках реализации патриотического проекта партии «Единая Россия» «Лица Героев»), организованный Министерством образования и науки Мурманской области. Участвовать могли школьники 6 - 18 лет в трёх номинациях: «Герои малой Родины», «Герои моей семьи», «Герои великих побед».
   На конкурс поступило более 300 работ, среди которых выделены победители и призёры, а также участники, отмеченные специальными наградами Министерства образования и науки Мурманской области.
   Победителем в номинации «Герои великих побед» (возрастная категория 15 - 17 лет) стал Сухачев Андрей (МБОУ & ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.02.2023 | Комментарии (0)

    В Ковдорском муниципальном округе стартовал ставший традиционным Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика».  В рамках события школьникам 5 - 11 классов предлагается продекламировать отрывок из любимого художественного произведения. Обязательное условие участия - регистрация на официальном сайте конкурса.
   На подготовительном этапе конкурса кураторы познакомят с условиями участия, предложат рекомендованный список литературы, расскажут о красоте чтения. До 6 марта 2023 года пройдет классный этап конкурса, до 10 марта 2023 года – школьный, 23 марта 2023 года – муниципальный.
   Победители и участники муниципального этапа награждаются дипломами, побед ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: vsiuo | Дата: 27.02.2023 | Комментарии (0)

    В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности детей  с 15 по 28 февраля проводится широкомасштабная акция «Ребенок в безопасности!».
   За истекший период 2023 года обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Мурманской области остается не стабильной. С начала года на территории региона зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 8 несовершеннолетних получили ранения, погибших детей нет.
   Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения правил перевозки детей в автомо ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: vsiuo | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

    Подведены итоги муниципального этапа историко-литературно-краеведческого конкурса «Храмы России» имени В.С. Маслова. В конкурсе приняли участие 7 учеников из 3 общеобразовательных организаций: МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «ООШ № 2» и МБОУ «ООШ № 3».
   В написании сочинений ребята проявили не только свои творческие способности, знание русского языка и умение выражать свои мысли, но и навыки осмысливать факты, описывать, передавать свои чувства и впечатления.
   Победителем конкурса стала Кирьянова Яна (МБОУ «СОШ № 1», научный руководитель - Ничипоренко Лариса Константиновна).
   Призёрство разделили  Рожина Алиса и Романов Семён (МБОУ «ООШ № 2»,  научный руководитель ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: vsiuo | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

    В целях повышения эффективности борьбы с наркоманией и наркопреступностью, привлечения общественности к решению этой проблемы МВД России во взаимодействии с иными органами и учреждениями системы антинаркотической профилактики, органами местного самоуправления и общественными объединениями организует проведение в период с 13 по 24 марта 2023 года (1-й этап) общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
   Акция проходит во всех муниципалитетах области. В рамках её проведения граждане могут обратиться к специалистам медицинских организаций по вопросам оказания наркологической помощи, лечения от наркомании и реабилитации потребителей наркотиков, а также направить предложения по совершенствованию антинаркотической работы в нашем ЗАТО, в М ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: vsiuo | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)

    До конца февраля на портале госуслуг можно записаться на дополнительный набор на 90+ программ по Python, Java, JavaScript, C++ и другим популярным языкам. Обучение проходит в онлайн- и офлайн-формате на базе более чем 4500 площадок в регионах России.
   Участвовать могут школьники 8 - 11 классов – как новички в программировании, так и продвинутые кодеры. Выбрать курс можно в известных вузах и ИТ-компаниях. Школьники не только изучат языки программирования, но и разработают первые ИТ-проекты для портфолио и получат сертификат по окончании курса.
   Основная программа обучения уже началась, но есть возможность попасть в донабор:
- Выберите курс и подайте заявление на Госуслугах до конца февраля.
- Пройдите вступительное испытание.
- Самостоятель ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: vsiuo | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)

    В 2022 году Министерство труда и социального развития Мурманской области приглашает принять участие в ежегодном региональном конкурса детского рисунка по охране труда. Конкурс проводится  в трёх основных номинациях:
- «Безопасный труд глазами детей» - рисунки на тему охраны труда и безопасности работников различных профессий и специальностей;
- «Шаг в будущее» - рисунки на тему охраны труда и безопасности учащихся;
- «Охрана труда в знаках и символах» - знак, символ, логотип, эмблема, оригинальный персонаж, герб, вымпел, отражающие понятия «безопасность труда», «охрана труда».
   Конкурс проход ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: vsiuo | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)

    20 февраля 2023 года состоялось открытие муниципального спортивного фестиваля допризывный молодежи Ковдорского муниципального округа «К защите Родины готов!», посвященного Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и Дню защитника Отечества.
   В этом году Фестиваль проводится в двух возрастных категориях: младшая группа – обучающиеся 7 - 9 классов, старшая группа – обучающиеся 10 - 11 классов и курсанты военно-патриотического клуба «Граница» (МАУ ДО ЦДЮТ). Всего участвуют 8 команд.
   Фестиваль допризывной молодежи будет проходить в течение 2-х дней. 20 ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: vsiuo | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)

    21 февраля - День родного языка. Этот праздник отмечают люди, которые изучают и передают знания о языке: учителя, исследователи письменности, лингвисты, сотрудники библиотек, студенты, преподаватели и аспиранты филологических факультетов.
   Минобнауки Мурманской области предлагает присоединиться к празднику: зачитать отрывок из любимого произведения на родном языке, записать чтение на видео и выложить в социальных сетях с хештегом #МойРоднойЯзык.
   И несколько интересных фактов в честь праздника:
- На Земле суще ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: vsiuo | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)

    Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев и директор ФИПИ Оксана Решетникова 20 февраля 2023 года в 11:00 расскажут, как идет подготовка к кампании ЕГЭ 2023 года, какие предметы выбрали для сдачи выпускники, каковы ключевые особенности проведения экзаменов и содержания КИМ в этом году, а также как прошло итоговое сочинение у одиннадцатиклассников.
   Задать свои вопросы и посмотреть прямую трансляцию пресс-конференции можно будет по данной ссылке.
  Напомним, что основной период сдачи ЕГЭ будет проходить с 26 мая по 20 июня. Резервные сроки запланированы с 12 апреля по 19 сентября. В резервные дни сдают ЕГЭ, ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: vsiuo | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

   Министерство образования и науки Мурманской области совместно с государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Мурманской области «Институт развития образования» проводит с 1 марта по 15 апреля 2023 года региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» среди обучающихся 8 - 11 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего образования, и обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в 2022/2023 учебном году.
   Конкурс проводится с целью формирования и развития у обучающихся опыта проектно-исследовательской де ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: vsiuo | Дата: 17.02.2023 | Комментарии (0)

    В преддверии Дня защитника Отечества, в период с 1 по 15 февраля, по инициативе Министерства обороны, в нашей стране проводится Всероссийская акция «Письмо защитнику Отечества».
   Участниками Акции стали и ковдорские школьники. Ребята подготовили письма со словами поддержки и благодарности участникам специальной военной операции, поздравления с предстоящим праздником.
   Всего школьниками было изготовлено более 200 писем.
   Все письма были переданы в ФГУ «Дом офицеров» (г. Североморск) для дальнейшей отправки адресатам.

Просмотров: 158 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

     Дополнительный набор на обучение школьников языкам программирования в рамках проекта «Код будущего» продлен до 1 марта 2023 года.
   Образовательная платформа Учи.ру открывает дополнительный набор на бесплатные курсы программирования для школьников в рамках проекта «Код будущего», который реализуется Минцифры России по национальному проекту «Цифровая экономика». Школьники со всей России смогут освоить азы профессии разраб ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

   Подведены итоги губернаторской программы поддержки инициатив «На Севере – твой проект». Программа «На Севере – твой проект» была запущена по решению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В онлайн-голосовании приняли участие более 1100 жителей нашего округа.
   В Ковдорском муниципальном округе финансовую поддержку получат 4 проекта:
- Новое крыльцо для детского сада № 9 «Светлячок» в Ёнском;
- Замена напольного покрытия на прогулочных верандах в детском саду № 5 «Теремок»;
- Ремонт центрального входа в школу № 3;
- Укладка резинового покрытия на спортивной площадке в детском саду № 29 (здание «Рябинушка»).

Просмотров: 153 | Добавил: vsiuo | Дата: 14.02.2023 | Комментарии (0)

   9 февраля 2023 года в Ковдорском муниципальном округе состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне» «Достойная смена». Обучающиеся образовательных организаций соревновались в многоборье Комплекса ГТО, состоящего из 5 видов испытаний (тестов).
   В личном первенстве победителями стали обучающиеся МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 4» и КПК.
   Командное первенство подводилось среди участников команд, относящихся к I-IV ступени (6-15 лет). Места распределились следующим образом:
- 1 место - МБОУ СОШ №1 (1 состав) - 23 ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: vsiuo | Дата: 13.02.2023 | Комментарии (0)

   В период с 13 февраля по 12 марта 2023 года в Мурманской области в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» проводится урок по теме «Анализ в бизнесе и программной разработке». Проект адресован учащимся 1 – 11 классов. Цель Урока – познакомить школьников с анализом данных на примерах малого бизнеса и разработки компьютерных программ, профессиями, связанными с аналитикой данных, а также развить у обучающихся навыки решения типовых задач в этой области.
   Организаторами Проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и ОО ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: vsiuo | Дата: 13.02.2023 | Комментарии (0)

    Министерство просвещения Российской Федерации утвердило перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов на 2022/23 учебный год. Перечень приводится в приказе Минпросвещения России от 30 августа 2022 года № 788 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных з ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: vsiuo | Дата: 12.02.2023 | Комментарии (0)

   11 февраля 2023 года любители лыж любого возраста смогут показать свое мастерство в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».
   Региональный старт в Заполярье традиционно будет дан в мурманской Долине Уюта 11 февраля. К соревнованиям присоединятся практически все муниципальные образования региона, которые также планируют организовать старты «Лыжни России» на местах, в том числе и в Ковдорском муниципальном округе.

   В рамках проведения массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2023» состоится прием испытания (теста) Комплекса ГТО «Бег на лыжах». Регистрация участников в 10.30. Начало в 11.00.
   Дистанции:
- девушки и женщины 18-39 ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: vsiuo | Дата: 11.02.2023 | Комментарии (0)