« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 90 91 »

    29 марта 2023 года на базе «Точки роста» МБОУ «ООШ № 2» прошли Математические игры среди 7 - 8 классов в рамках фестиваля интеллектуальных игр «Формула успеха». Участники из трёх общеобразовательных организаций города соревновались в двух математических испытаниях, где каждой команде представилась возможность продемонстрировать умение грамотно и четко излагать методы решения математических задач, обосновывать свое мнение, проявлять смекалку и действовать в команде.
   Игра получилась зрелищной и захватывающей, соревновательный дух сохранялся в течение всей игры. По каждому блоку игры жюри подводило итоги и места ра ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: vsiuo | Дата: 30.03.2023 | Комментарии (0)

   Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2023 года 30 марта пройдет экзамен по биологии, физике, иностранным языкам (письменная часть). Участников ждут в пункте проведения экзамена (ППЭ) 910, расположенном в школе № 33 г. Мурманска. Устную часть экзамена по английскому языку участники сдадут в понедельник, 3 апреля, в мурманской гимназии № 7 (ППЭ 957).
   «Заявления на участие в экзамене по физике подали 11 человек, 9 участников планируют сдавать биологию, два выпускника прошлых лет зарегистрировались на ЕГЭ по английскому языку. Главный совет всем сдающим ЕГЭ – четко следовать инструкции, не торопиться. Нередко участники допускают досадные ошибки при заполнении бланков», – сообщила Диана Кузнецова, министр образования и науки региона, пож ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: vsiuo | Дата: 30.03.2023 | Комментарии (0)

    Досрочный период ЕГЭ в регионе 27 марта продолжил экзамен по математике профильного уровня. Экзамен прошел в штатном режиме, в полном соответствии с процедурой проведения, требованиями Рособрнадзора и Роспотребнадзора, с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях. Система онлайн видеонаблюдения работала в штатном режиме, печать экзаменационных материалов прошла без сбоев. Утечек материалов и нарушений Порядка проведения экзамена не зафиксировано.
   Ход экзамена в ППЭ контролировали члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, общественные наблюдатели.
   В ЕГЭ по математике профильного уровня участвовал 21 выпускник прошлых лет. Одни, как Глеб Олюшин, выпускник 2020 года, решили поменять в ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.03.2023 | Комментарии (0)

    24 марта 2023 года в Великом Новгороде стартовал Межрегиональный турнир по бадминтону памяти Героя Советского Союза Лени Голикова, в котором приняли участие воспитанники ковдорской ДЮСШ.
   В первый день были разыграны одиночный и парный разряды до 13 лет. Ковдорчане собрали все призы. В одиночном разряде первенствовали Демкина Виталина и Ильин-Непомнящий Алексей, серебро у Самарина Матвея, бронзу завоевал Фадеев Алексей. В парном разряде победителями, уверенно, стали Ильин-Непомнящий/Самарин, на втором месте Демкина Виталина и Воротницкий Георгий (В.Новгород), третье место у Фадеева Алексея и Григорьева Андрея (Малая Вишера ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: vsiuo | Дата: 27.03.2023 | Комментарии (0)

   27 марта ЕГЭ по математике профильного уровня планируют сдавать 27 выпускников прошлых лет. Для них будут открыты два пункта проведения экзаменов. Самому старшему участнику экзамена в этом году исполняется 48 лет.
   Экзамен профильного уровня сдают те, кому результат нужен для поступления в вуз по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний.
   «Задания в контрольно-измерительных материалах разработаны в четком соответствии с образовательными стандартами. Участникам предстоит решать задачи по геометрии, алгебре и началам математического анализа, теории вероятности, часть заданий предназначена для конкурсного отбора в вузы с повышенными требованиями к математической подготовке абитуриентов», – сообщила Диана Кузнецова, ми ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: vsiuo | Дата: 26.03.2023 | Комментарии (0)

   23 марта 2023 года в здании Центральной детской библиотеки состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс, ставший в нашей стране традиционным, в Ковдоре проходит с 2013 года. За это время более 200 школьников приняли в нем участие.
   «Живая классика» - это самый масштабный детский литературный проект в России для обучающихся 5 – 11 классов. Конкурс проходит в 7 этапов: подготовительный, классный, школьный, муниципальный и региональный туры, а затем финал в меж ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: vsiuo | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

    28 участников досрочного периода 23 марта написали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. В регионе работали два пункта проведения экзамена: в г. Мурманске и пос. Мурмаши Кольского района. Ход экзамена контролировала глава регионального Министерства образования и науки Диана Кузнецова, члены ГЭК Мурманской области, федеральные общественные наблюдатели. Нарушений порядка проведения экзамена не зафиксировано.
   «В этом году в регионе впервые открыт пункт приема ЕГЭ в одном из учреждений УФСИН, где сдавал русский язык один участник. Экзамен прошел в штатном режиме, в полном соответствии с требованиями Рособрнадзора и Роспотребнадзора, в доброжелательной обстановке. В ППЭ обеспечено видеонаблюдение. Печать полного комплекта экзаменационных материалов для участников Е ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: vsiuo | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

    В целях реализации творческого потенциала учащихся на основе информационных технологий, расширения интерактивного информационно-коммуникационного образовательного пространства, в соответствии с планом Муниципального казённого учреждения Управления образования Ковдорского муниципального округа в период с 01 февраля по 03 марта 2023 года в дистанционном формате состоялся муниципальный компьютерный фестиваль «ИКТ - интеллект, команда, творчество», посвященный посвященного пропаганде и поддержке спорта, здорового образа жизни в соответствии с приказом МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 27.01.2023 № 50 «О проведении муниципального компьютерного фестиваля «ИКТ - интеллект, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: vsiuo | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

    Подведение итогов и торжественная церемония закрытия муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2023» прошла 17 марта 2023 года в школе № 1. В ней приняли участие глава Ковдорского муниципального округа Сомов Сергей Борисович и начальник Управления образования Тренина Ирина Александровна. Они поздравили педагогов с успешным завершением конкурсных испытаний и вручили заслуженные награды.
   Сертификаты фи ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: vsiuo | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

    Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны материалы «22 мифа о ЕГЭ» для использования в рамках проведения информационно - разъяснительной работы при организации и проведении ЕГЭ. Данные материалы будут интересны как выпускникам, так и их родителям.
   Также напоминаем, что в МКУ Управлении образования Ковдорского муниципального округа работает телефон «горячей линии» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации: 8(81535) 50242, добавочный 604. Режим работы: с понедельника по четверг с 08.30 до 17.00, в пятницу с 08.30 до 16.45; перерыв с 12.45 до 14.00.

Просмотров: 138 | Добавил: vsiuo | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

   Общеобразовательные организации Мурманской области приступили к проведению всероссийских проверочных работ. Весной 2023 года в них примут участие около 8 миллионов школьников. Даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определяли самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. Расписание проведения ВПР ежегодно утверждается приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
   С 1 по 25 марта 2023 года проводятся ВПР для учеников 10 и 11 классов. Решение о проведении этих проверочных работ, как и в ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: vsiuo | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

    В год педагога и наставника еще больше учителей получат поддержку. Президент России Владимир Путин подписал Указ от 06 февраля 2023 года № 67 об увеличении количества премий лучшим учителям России за достижения в педагогической деятельности, теперь оно выросло до 1250.
   Участниками конкурса на получение премий могут стать учителя:
- из Мурманской области и других регионов России;
- работ ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: vsiuo | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

    Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2023 года в досрочный период экзамен по русскому языку пройдет 23 марта. Заявления на участие подали 38 человек. Пункт проведения экзаменов (ППЭ) расположен в мурманской школе № 33 по адресу: ул. Крупской, дом 13.
   В ППЭ организовано видеонаблюдение в режиме онлайн, используются технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в аудитории. Ход экзаменов будут контролировать общественные наблюдатели и специалисты Министерства образования и науки Мурманской области.
   «Результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Экзаменационная работа содержит задания как базового, так ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: vsiuo | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

   С 13 марта по 2 апреля 2023 года в Мурманской области в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» проводится урок по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы». Проект адресован учащимся 1 - 11 классов. Цель урока - познакомить школьников с основами кибербезопасности, защитой на данных устройствах, а также о работе специалистов в области информационной безопасности и разработчиков защитных решений для смартфона.
   Организаторами     урока     выступают     Минцифры     России     совместн ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: vsiuo | Дата: 22.03.2023 | Комментарии (0)

    Завершился региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Проект нацелен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособниках в годы Великой Отечественной войны. Архивные документы, семейные реликвии, воспоминания участников войны помогли детям осмыслить прошлое, изложить свое понимание событий.
   «Что позволяет человеку остаться человеком в страшных условиях войны?», «Две судьбы – одна боль», «Помните! Через года, через века…», «Так не должно быть…», «Я пишу с того света»: воспоминания детей военного Сталинграда стали историей» - темы сочинений участников конкурса разнообразны и многоплановы. Трогательные и суровые, о ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: vsiuo | Дата: 21.03.2023 | Комментарии (0)

    В рамках Года педагога и наставника в период с 20 марта по 15 декабря 2023 года проводятся рекомендованные Минпросвещения России профессиональные олимпиады для учителей и преподавателей образовательных организаций из субъектов Российской Федерации по четырем направлениям:
• 20 марта - 13 мая 2023 года – олимпиада для учителей информатики «ПРО-IT»;
• 20 марта - 20 мая 2023 года – олимпиада для учителей естественных наук «ДНК-науки» (физика, химия, биология);
• 2 октября - 8 декабря 2023 г ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: vsiuo | Дата: 21.03.2023 | Комментарии (0)

   В соответствии с единым расписанием 20 марта стартовал досрочный период единого государственного экзамена (ЕГЭ). Экзамены по географии и литературе прошли в ППЭ 957, расположенном в г. Мурманске, в рабочем режиме, в полном соответствии с процедурой проведения экзамена, с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков в аудиториях.
   Во время экзамена велось видеонаблюдение. Технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов не зафиксировано. Ход экзамена контролировали члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области (ГЭК), общественные наблюдатели, в том числе федеральные.
   «В досрочный период ЕГЭ в Мурманской области экзамены сдают 64 участника, выпускники прошлых лет. Это взрослые ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: vsiuo | Дата: 21.03.2023 | Комментарии (0)

    18 марта в стране отмечали девятилетие воссоединения Крыма с Россией. Именно этой дате и истории древнего полуострова были посвящены внеурочные занятия «Разговоры о важном» в школах и колледжах региона.
   Детям рассказали множество интересных фактов о полуострове, история которого начинается с античных времён. Здесь селились греческие колонисты, причём для греков эта территория была чем-то похожим на Кольский полуостров для России – богатый и красивый край с… суровым (по сравнению с Балканами) климатом, в котором могли жить только сильные духом люди. От них на полуострове остались поселения с красивыми названиями - Пантикапей, Херсонес, Феодосия, Керкинитида.
   В 1774 году, после заключения мирного договора с Османской империей, к Росси ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: vsiuo | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

    МБДОУ № 14 «Солнышко» функционирует с марта 1968 года. Детский сад принял первых воспитанников под руководством заведующей Вициной Анны Петровны.
   В 1981 году опыт работы яслей-сада «Солнышко» представлен на ВДНХ СССР и отмечен бронзовой медалью.
   С ноября 1992 года ведомственный ясли-сад № 14 «Солнышко» передан Отделу народного образования Ковдорского райисполкома, а с 1998 года переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 14 «Солнышко».
   С 1996 года по 1998 год в коллектив яслей-сада «Солнышко» влились сотрудники детских садов: «Колокольчик», «Лесок», «Белочка», «Журавленок&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: vsiuo | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

    В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ 20 марта 2023 года начинается досрочный период. В Мурманской области для участия в нем подали заявления 64 человека. Для проведения экзаменов в досрочный период открыто три пункта проведения экзаменов (ППЭ). Два из них будут работать в областном центре: ППЭ 957 на базе гимназии № 7 и ППЭ 910 на базе СОШ № 33. Один пункт откроется в Кольском районе.
   «Прошедшие тренировочные мероприятия всероссийского и регионального уровней показали, что область организационно и технически готова к проведению ЕГЭ. Отработаны технологии печати контрольно-измерительных материалов (КИМ), протестированы системы видеонаблюдения, каналы связи – все работает корректно. Условия, чтобы экзамены прошли в полном соответствии с утвержденным п ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: vsiuo | Дата: 18.03.2023 | Комментарии (0)