09:52
ЕГЭ: секреты успеха и советы 100-бальников

   Блестящий результат на едином государственном экзамене по химии показала Анастасия Чистякова, выпускница естественно-научного класса СОШ № 10 г. Кандалакша. Девушка выполнила все задания и получила 100 баллов.
    - Может, мне просто повезло? Экзамены были несложные, и по химии достался простой вариант. Это был первый экзамен и сразу после него мне стало так радостно, он меня окрылил, вселил уверенность в то, что и дальше все пойдет хорошо, - поделилась Настя.
    Все действительно пошло хорошо: высокие результаты выпускница показала и на экзамене по биологии, набрав 84 балла. Это не первая Настина победа. Два года она становилась победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии (2021, 2022), призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии (2020, 2021), участвовала в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников (2021).
    Конечно, такие результаты не могут быть лишь делом случая или везения. Это всегда итог серьезной совместной работы ученика и учителя.
    - Я очень благодарна своему учителю Ольге Вячеславовне Демянковой. Нас так хорошо готовили в школе, что дома оставалось только повторить, а не сидеть все время над учебниками.
    И это очень важно, ведь справиться с нагрузкой на пути к успеху поможет только правильная организация труда и отдыха.
    - Чтобы не перегореть, нужно находить время для радости, для общения с друзьями, для любимого дела, - советует Анастасия. - Я с удовольствием занималась бисероплетением, шила игрушки.
    И конечно, за каждым стобалльным результатом стоят родители.
    - Огромное спасибо моим родителям, которые меня во всем поддерживали. Я вас очень люблю. Без вас не было бы такого результата!

   Анна Черненко, выпускница лицея имени В. Г. Сизова г. Мончегорска, призер городской олимпиады по истории, победитель научно-практической конференции «Юные исследователи», участник региональной олимпиады по истории, рассказала, как она готовилась к ЕГЭ.
    «Для успешной сдачи экзаменов нужно углубленно изучать выбранные предметы, используя все возможности. Кроме лицея, я училась на курсах в онлайн-школе, много занималась самостоятельно. Из-за очень плотного графика и большого количества занятий пришлось на время попрощаться с большинством моих хобби. Единственными свободными днями для отдыха и встречи с друзьями вне школы были выходные», - поделилась секретом своего успеха выпускница.
    Результат упорного труда и железной дисциплины – 100 баллов по обществознанию, 94 по русскому языку, 81 балл по истории и отличная отметка по математике базового уровня.
    «Семья очень помогла мне. Родители создавали все условия для комфортной и полноценной подготовки к экзаменам, поддерживали эмоционально. Я знала, что они примут любой мой результат, но родные были уверены в моих силах и теперь могут гордиться мной!» - рассказала Анна.

   «Тяжело в учении - легко в бою» - эта фраза стала девизом Алексея Шкилева в 11 классе. Выпускник гимназии № 1 г. Мончегорска получил высший балл на экзамене по обществознанию и показал прекрасные знания по другим предметам, сдав русский язык на 96 баллов, английский язык на 98, профильную математику на 78 баллов.
    Кроме того, в этом учебном году Алексей стал победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, географии, английскому языку, обществознанию и праву, призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку и географии, призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и праву. Так что Алексей умеет учиться и с готовностью поделился секретами успешной подготовки.
    «Передо мной стояла одна цель - как можно лучше сдать ЕГЭ. С выбором экзаменов проблем не было: я любил обществознание и английский язык, которым усиленно занимался с 3 класса, а профильная математика нужна для поступления на многие специальности», - сообщил Алексей Шкилев.
    К 11 классу у выпускника была достаточно хорошая школьная база.     «В моей гимназии замечательные учителя. Они делали все, от них зависящее, чтобы результаты были максимальными. Но уже летом после 10 класса я понял, что одной школьной подготовки для моих целей мало, и записался на онлайн-курсы. Учиться было сложно, потому что объём заданий был приличным, но мне понравилось и результатами я доволен», подчеркнул выпускник.
    Чтобы максимально эффективно готовиться к 4 предметам, не превращаясь в затворника, Алексею пришлось отказаться от привычки постоянно смотреть кино. Но в субботу он занимался по минимуму, а остаток дня проводил с друзьями. Это помогло, и даже очень!
    А еще ему повезло с родителями: они полностью доверились выбору сына в пользу онлайн-школ, поддерживали весь год. Мама даже сама влилась в онлайн-движение и записалась на курсы для поступающих. Каждый день они делились друг с другом информацией, и оказалось, что узнали много, о чем раньше даже не слышали.
    «Будущим выпускникам хочу пожелать стойкости и силы духа. Миллион раз захочется все бросить, особенно в середине пути. Но помните: чем тяжелее подготовка, тем с большим энтузиазмом вы будете ждать экзаменов, и пройдут они максимально спокойно. Не сдавайтесь и верьте в себя, и вы тоже будете кричать от радости, увидев заветные 100 баллов на сайте», - заверил Алексей.

     Выпускница Мурманского международного лицея Ангелина Макогончук получила высший результат на экзамене по литературе.
    «100 баллов на ЕГЭ – это не только безмерная радость и гордость для меня, родителей и учителей, но и понимание того, насколько сложный и долгий путь мы проделали все вместе. Это плод нескольких лет усердной работы», – поделилась девушка.
    Особые слова благодарности Ангелина адресовала преподавателям, которые сумели привить любовь к своему предмету и стали настоящими наставниками: Людмиле Петровне Корольковой, Ларисе Алексеевне Палютиной, Екатерине Андреевне Колтуновой.
    Но школьная жизнь была посвящена не только учебе, работе на результат, но и встречам с друзьями, танцам, рисованию, занятиям в музыкальной школе, в спортзале.
    «В жизни столько всего интересного!» - улыбается девушка.
    А еще Ангелина принимала активное участие в волонтерской деятельности, организации и проведении школьных мероприятий. При этом выпускница - призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, регионального этапа 44-го турнира имени М.В. Ломоносова, региональной олимпиады МАГУ по русскому языку и филологии, победитель заключительного этапа олимпиады «Звезда» по русскому языку.
    «Конечно, я всегда чувствовала безусловную поддержку родителей. Вместе со мной они переживали все взлёты и падения. Этот высший балл стал для меня стимулом двигаться вперед и покорять новые вершины», – призналась Ангелина.

Просмотров: 271 | Добавил: vsiuo | Теги: 100, ГВЭ, советы, Успех, ГИА, период, Основной, Государственная итоговая аттестация, ЕГЭ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar