14:49
ЕГЭ: секреты успеха и советы 100-бальников

    Есть в Мурманской области небольшой гостеприимный город с романтичным названием Полярные Зори. Город атомщиков расположился между двумя красивыми озерами - Имандра и Пинозеро. 
   «Я очень люблю свой родной город, он связан для меня со множеством тёплых моментов, воспоминаний со школьных времён», - поделилась выпускница гимназии № 1 г. Полярные Зори Алина Орлова, показавшая блестящие результаты на едином госэкзамене: 100 баллов по литературе, 98 - по русскому языку, 94 - по английскому языку, «отлично» - по математике базового уровня.
   В выпускном классе Алина стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, призером Всероссийской математической игры «Точка опоры», прекрасно выступила на  IV Региональной молодёжной научной конференции «Будущее Севера» в секции «Литературоведение и русская лингвистика», получив благодарность за  работу «Возможности интертекста в стихотворении И. Бродского «Я вас любил».
   «Когда я выбрала литературу, обучаясь довольно успешно в классе с углублённым изучением информатики и математики, все удивились. Честно говоря, я раньше и читала-то немного, - признается девушка. – Но Светлана Владимировна Савина, учитель русского языка и литературы, помогла мне влюбиться в предмет. Мне нравилось погружаться в творчество каждого писателя, писать сочинения. Работы по подготовке к экзаменам было много, но я все делала с удовольствием».
   Понимая всю серьезность предстоящих испытаний, Алина начала готовиться к ЕГЭ загодя, занималась не только в школе, но в специальной онлайн-школе.
   «Думаю, секрет успеха на ЕГЭ заключается в постоянной практике, в совершенствовании себя, своих навыков, умении работать в особом формате. И безусловно, важна поддержка близких. Родители, друзья, учителя всегда шли навстречу и поддерживали меня, что бы я ни выбрала. За это им бесконечно благодарна!» 

   Виктор Раздрогин показал блестящий результат на экзамене по химии, набрав максимальные 100 баллов.
  «Чтобы добиться такого результата, я много работал. И у меня были хорошие учителя. Я всегда буду с благодарностью вспоминать Анну Викторовну Петрунёк и Лидию Федоровну Федорову. И конечно, я многим обязан моим родителям. Они поддерживали, подбадривали, не давали опускать руки», - поделился выпускник СОШ № 7 г. Североморска, призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.
    Давняя мечта Виктора – стать врачом.
   «Врач – это очень благородная профессия. Что может быть выше того, чтобы помогать людям, спасать их в самых тяжелых ситуациях? Сейчас выбираю вуз, решаю, где учиться: в Петрозаводске, Архангельске или где-то еще. А получив профессию, хотел бы вернуться, жить и работать на Севере. Я люблю этот край, его природу. Я много путешествовал по Мурманской области, был и на самом юге, в древней Варзуге, и на самом севере, на полуострове Рыбачий. Трудно найти места красивее наших», - с этим мнением Виктора невозможно не согласиться.
   Тем, кто будет готовиться к экзаменам, выпускник посоветовал не жалеть себя: «При подготовке очень полезно решать задачи высокого уровня сложности, гораздо выше, чем будут на ЕГЭ, и тогда в заданиях на экзамене не будет никаких неожиданностей. При этом на самом экзамене очень важна внимательность, собранность на всем протяжении работы. Я, например, заметил ошибку у себя буквально в последние минуты. К счастью, успел все вовремя исправить».

   Выпускник Мурманского политехнического лицея Илья Бурдюг безупречно выполнили экзаменационную работу по химии и получил заслуженные 100 баллов. 
   «Я люблю химию, а если любишь предмет, занятия будут казаться отдыхом. Просто зубрить бесполезно», - уверен Илья. 
   К таким результатам юноша шел не один год. Учился, участвовал в олимпиадах, занимался исследовательской деятельностью.  В 10 и 11 классе стал призером школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по химии, биологии, в 11 классе победил на муниципальном этапе ВсОШ по химии, биологии и на региональном этапе VIII Межрегионального химического турнира – 2022 в составе команды «Соль Мора». 
   В 2021 году Илья попробовал себя в роли ученого. На открытой VIII муниципальной Выставке научно-технического творчества учащихся «Молодые инженеры Мурманска – 2021» он блестяще защитил работу «Физико-химические методы выведения некоторых загрязнений с одежды» и получил грант-стипендию Мурманского государственного технического университета. 
   «Не думайте, что учеба занимала все мое время, - улыбается Илья, - я и на гитаре поиграть успевал».
   Кроме химии, Илья прекрасно сдал ЕГЭ по биологии.
   «Как моя бабушка, хочу стать врачом, практикующим хирургом. Мечтаю поступить в Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Павлова или институт Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова. А потом вернусь в родной город. Я люблю Север. Я здесь родился» - поделился Илья Бурдюг. 

   Очень важно во всём соблюдать баланс – этот совет мы слышим не от практикующего психолога со стажем, а от выпускницы школы № 19 г. Заполярный Михеевой Олеси, окончившей в 2022 году школу с золотой медалью.
   «Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что стремление правильно распределить время на учебу и отдых помогло мне успешно двигаться к поставленной цели», - поделилась девушка секретом успеха. 
   А планка, которую для себя поставила выпускница, очень высока: учеба в высшей школе экономики на факультете истории искусств. Глядя на хрупкую девушку с очень вдумчивым взглядом, трудно представить ее громадную силу воли. Два года упорного труда, уроки в школе, самообразование дали свои плоды: 100 баллов на ЕГЭ по истории, 94 - по обществознанию, 96 - по русскому и 93 - по английскому языкам. 
   «Самый любимый мой предмет - история. Почему? Да всё очень просто: история помогает осознать, что происходит в мире, понять истоки социальных и политических проблем, найти пути решения. Это очень важно в современном мире», - считает Олеся. 
   Интерес к предмету появился давно. Олеся неоднократно была победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, английскому языку, МХК, а в 2022 году стала призером регионального этапа олимпиады по любимому предмету.
   «Нельзя зацикливаться только на учебе, ведь мир вокруг нас удивителен и неповторим», - советует Олеся, которая очень любит классическую литературу, нисколько не боясь выглядеть несовременной. Нравится ей и Э.М. Ремарк с его пронзительным взглядом на мир и отношения между людьми. Важна и поддержка со стороны самых любимых и близких людей, которые всегда поймут, придут на помощь. 
   Школа – это очень серьезный и важный этап в жизни. Как это ни грустно, но он завершен. Впереди – новые вершины. 

Просмотров: 235 | Добавил: vsiuo | Теги: Государственная итоговая аттестация, Основной, 100, ГВЭ, советы, Успех, ЕГЭ, период, ГИА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar