12:00
Нововведения, которые заработают в школах в 2023/2024 учебном году

   С 1 сентября 2023 года вступают в силу совместные приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора от  04.04.2023 № 232/551 и от 04.04.2023 № 233/552, которыми утверждены новые редакции порядка проведения  ГИА-9 и ГИА-11 (далее – Порядок), направленные на совершенствование и упорядочивание их процедур проведения, а также  итогового собеседования и итогового сочинения (изложения), в том числе в целях соблюдения прав участников ГИА и повышения объективности проведения экзаменов.
   В частности, согласно новому  Порядку, одиннадцатиклассники:
- могут  подавать заявления об участии в ГИА-11 в дистанционной форме;
- могут изменить с базового на профильный или наоборот выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике;
- выпускники прошлых лет могут  сдавать ЕГЭ  только в резервные сроки основного периода, а также  вправе изменить или дополнить перечень предметов, указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ;
-военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или контракту, поступающие в военные вузы, могут подавать заявления об участии в ЕГЭ в места регистрации в регионе, где расположен военный вуз, но также и в места регистрации в регионе, где они проходят военную службу.
   Изменены  сроки проверки и обработки материалов итогового сочинения (изложения). Теперь дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения) - вторая среда апреля.
   В новом Порядке также подробно прописана процедура проведения ЕГЭ по информатике.
   Изменяется и порядок проведения ГИА-9: теперь заявления на участие в ГИА-9  можно будет подавать в дистанционной форме; девятиклассники   могут проходить  итоговое собеседование в дистанционной форме;   дополнительное итоговое собеседование перенесено с мая на  третий понедельник апреля;  участники ГИА-9, которые не смогли пройти ГИА в сентябрьские сроки по  учебным предметам по выбору, вправе  изменить их перечень  для  повторного прохождения ГИА-9.
   Подробности можно узнать, ознакомившись с Порядком в новой редакции.

   С 1 сентября 2023 года в соответствии с приказом Минпросвещения РФ от 06.04.2023 № 240 вступает в силу  новый порядок и условия перевода обучающихся из одной образовательной организации в другую, Согласно документу, перевод осуществляется:
- по инициативе совершеннолетнего школьника или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего;
- при прекращении деятельности исходной организации, аннулировании лицензии, лишении госаккредитации или прекращении действия аккредитации;
- при приостановлении действия лицензии.
   Перевестись можно в любое время учебного года.

   Также:

   С 1 сентября 2023 года в российских школах начнет действовать единый стандарт образования, что позволит снять вопрос качества образования при переводе  ребенка из школы в школу, из одного региона в другой.
   С 1 сентября 2023 года начнется реализация ФООП по шести предметам: географии, ОБЖ, русскому языку, литературе, истории, обществознанию.
   Согласно внесенным  изменениям в учебные планы школ,  с 2023 года на изучение русского языка и литературы  отведено 157 часов (на 16 часов больше, чем в 1966 году, теперь русский язык изучается и в старшей школе  (в советской школе не было));  возвращены для изучения ряд произведений, изучавшихся в советской школе;  количество часов по математике в 5-9 классах выросло до 6 часов в неделю, введен  практический курс «Вероятность и статистика» в 7-11 классах. На уроках предметов естественно-научного цикла будут изучаться нанотехнолгии, квантовые технологии, биотехнологии, генетические технологии, школьники получат представление о квантовом компьютере, сотовой связи. Ряд учебных предметов: физика, биология, математика, информатика, химия будут изучаться также и  на углубленном  уровне.
   В новом учебном году Минпросвещения планирует принять единые подходы к начислению заработных плат учителям.
   С 1 сентября 2023 года российским школьникам вновь будут присуждать серебряные медали за успеваемость.
   С нового учебного года заработает ФЗ об обязательном  трудовом воспитании школьников.
   Кроме того, в следующем учебном году:
- во всех школах страны будут созданы  школьные театры и спортивные клубы;
- во всех субъектах РФ появятся советники директора по воспитательной работе;
- занятия «Разговоры о важном» будут посвящены 30-летию  Государственного герба РФ, 100-летию Мосфильма, 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда, 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, 215-летию со дня рождения писателя Николая Васильевича Гоголя, 190-летию со дня рождения химика Дмитрия Ивановича Менделеева, 200-летию со дня рождения адмирала Федора Федоровича Ушакова,185-летию со дня рождения композитора Модеста Петровича Мусоргского.

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 10.08.2023 № ТВ-1552/03 об инициативах, нововведениях и проектах в сфере образования, которые стартуют с 1 сентября 2023 года

Просмотров: 883 | Добавил: vsiuo | Теги: нововведения, 2023/2024, в сфере образования, учебный год | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar