С 1 сентября 2023 года в Мурманской области сфере дополнительного образования детей начинает действовать социальный сертификат.
   Что изменится для родителей:
- Сертификат становится более удобным в использовании – его баланс будет выражен не в денежном эквиваленте, а в часах недельной нагрузки по программам дополнительного образования.
- Муниципалитет определит максимум недельной нагрузки для ребенка по дополнительным общеразвивающим программам, которая покрывается средствами бюджета (номинал). Перевод часов в денежный эквивалент будет осуществляться автоматически на этапе подачи заявки на обучение в соответствии с установленными муниципалитетом нормативными затратами.
- На каждую образовательную программу, оплачиваемую средствами сертификата, ре ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.08.2023 | Комментарии (0)

    Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2024 году.
   Все изменения в КИМ, в том числе включение новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применения умений и навыков анализа различной информации, решения практических задач, развернутого объяснения, аргументации. Корректировка системы оценивания призвана повысить дифференцирующую способность конкретных заданий и экзаменационной работы в целом.
   ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.08.2023 | Комментарии (0)

   Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2024 году.
   В 2024 году изменения не затронут КИМ ОГЭ по математике, информатике, биологии, физике, химии, истории, географии, обществознанию и иностранным языкам.
   Все изменения, в том числе включение в КИМ новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применения умений и навыков анализа различной информации, решения практических задач, развернутого объяснения ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: vsiuo | Дата: 28.08.2023 | Комментарии (0)