15:50
Проект по цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез»

    Новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» запускается при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика». Это третий сезон проекта в текущем учебном году. Каждый сезон реализуется одним из ключевых партнеров, в этом сезоне таким партнером стал благотворительный фонд «Вклад в будущее» Сбербанка. Эксперты подготовили материалы в виде коротких мультфильмов по темам: «Цифровой баланс», «Авторское право», «Цифровой этикет», «Права потребителей» и «Электронные деньги». Ролики позволят повысить уровень цифровой и финансовой грамотности, расскажут о кибербезопасности, правилах поведения в сети и основных принципах безопасного пользования интернетом.
   «В пяти новых роликах ребята узнают об авторских правах, электронных деньгах, этикете в интернете и балансе реальной и цифровой жизни. Материалы смогут использовать родители школьников, а педагоги — интегрировать в образовательный процесс», — рассказала директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры РФ Татьяна Трубникова.
   Видеоролики пополнят подборку полезных материалов на сайте «Цифрового ликбеза», где они размещены в открытом доступе, и станут полезным дополнением к обучающим материалам других партнеров проекта.
   «Мы рады участвовать в таком масштабном и ценном для российских школьников просветительском проекте „Цифровой ликбез“. И поделиться своей экспертизой по цифровой, финансовой грамотности и навыкам XXI века», — отметил исполнительный директор фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец.
   «Цифровой ликбез» был запущен в прошлом году и к нему уже присоединились 89 регионов страны. Уроки, посвященные безопасному поведению в сети Интернет и развитию навыков цифровой грамотности, проходят школьники с 1 по 11 класс.
   «Более 90% детей в России имеют собственный мобильный телефон или планшет с выходом в интернет, и наравне со взрослыми, а порой и опережая их, ежедневно сталкиваются с огромным потоком информации, который наравне с пользой может нести и вред. И здесь мы видим своей задачей уберечь детей от внешних киберугроз. В новом сезоне «Цифрового ликбеза» расскажем о том, как правильно распоряжаться электронными деньгами, о цифровом этикете — уверен, эти знания очень пригодятся», — подчеркнул генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.
   25 апреля в 14:00 в онлайн-формате состоится экспертная сессия по теме «Кибергигиена решает все: что должен знать каждый».
   К участию приглашаются педагоги общеобразовательных организаций, учащиеся и их родители. Подключение к мероприятию доступно по ссылке: https://vk.com/video-174311295_456239386.
   Контактное лицо по организационным вопросам – Франчук Ольга Михайловна, телефон: + 7 (965) 320-32-24, адрес электронной почты: urok@data-economy.ru.

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 19.04.2023 № 265 «О проведении уроков в рамках проекта по цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез»

Просмотров: 551 | Добавил: vsiuo | Теги: проект, Ликбез, по цифровой грамотности, просветительский, цифровой, кибербезопасности | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar