13:05
В колледжах региона началась приемная кампания

    В колледжах и техникумах региона началась кампания для выпускников 9 и 11 классов по приему на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета.
Структура контрольных цифр приема сформирована с учетом прогноза дополнительной потребности в кадрах, утвержденного приказом Министерства труда и социального развития Мурманской области и Министерства образования и науки Мурманской области от 15.07.2020 № 459/946, предложений отраслевых исполнительных органов государственной власти и ключевых работодателей Мурманской области, возможностей образовательной сети.
   В целях обеспечения доступности среднего профессионального образования увеличен общий объем контрольных цифр приема до 3630 человек (с 3550 человек в 2021/2022 учебном году), в том числе для обучения по 25 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 980 человек и для обучения по 54 программам подготовки специалистов среднего звена – 2650 человек.
   Прием на обучение по программам СПО за счет средств областного бюджета будет проходить в большинстве муниципальных образованиях региона (Апатиты, Кандалакша, Кировск, Ковдор, Кола, Ловозеро, Мончегорск, Мурманск, Никель, Оленегорск, Полярные Зори, ЗАТО Александровск, Умба).
   В структуре контрольных цифр приема граждан на обучение за счет средств бюджета Мурманской области профессии и специальности области наук «ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» составляют 50 %, «НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ» - 24,9 %, «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ» - 12,5%, «ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ» - 5,6 %.
Почти половина образовательных программ и около двух трети контрольных цифр приема относятся к наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям из перечня ТОП-50 (36 образовательных программ, 2225 бюджетных мест).
   Более 75 % бюджетных мест по 48 программам СПО относятся к наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям из перечня ТОП-РЕГИОН (2745 бюджетных мест).
   Выделены бюджетные места на обучение по новым для региона программам среднего профессионального образования (СПО): по востребованной судоремонтными предприятиями профессии СПО 26.01.03 Слесарь-монтажник судовой и специальности СПО из перечня ТОП-50, 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям).
   За счет средств областного бюджета осуществляется прием в 6 областных колледжах (Апатиты, Кандалакша, Ковдор, Кола, Мурманск) для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющих основного общего образования, на обучение по программам профессиональной подготовки по 9 рабочим профессиям (Маляр, Пекарь, Плотник, Повар, Продавец продовольственных товаров, Слесарь по ремонту автомобилей, Слесарь-ремонтник, Столяр строительный, Штукатур).
   С 1 сентября текущего года открывается прием новых групп школьников в 9 образовательных организациях на обучение первой профессии за счет средств областного бюджета. Планируется, что около 180 школьников приступят к освоению 9 образовательных программ профессиональной подготовки (Маляр, Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, Повар, Секретарь руководителя, Секретарь-администратор, Слесарь по ремонту автомобилей, Слесарь-электромонтажник, Электромонтажник по освещению и осветительным сетям, Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования).
   С подробной информацией о приеме можно ознакомиться здесь.

Справочно:
   Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – Порядок) утвержден приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457.
   Согласно Порядку прием на обучение по программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации является общедоступным.
   Если численность поступающих превышает количество бюджетных мест – образовательная организация осуществляет прием на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результатов индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличия договора о целевом обучении с организациями.
   Прием документов на первый курс начинается не позднее 20 июня.
   Действующий порядок приёма предусматривает как очный вариант подачи документов, так и в электронной форме. В текущем году внедрена и апробируется подача выпускниками школ заявлений на обучение по очной форме по программам среднего профессионального образования в 17 государственных областных учреждениях через Портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/10171/1/form).
   Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.
   При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, проводятся вступительные испытания. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, осуществляется до 10 августа. Вступительные испытания проводятся в письменной или устной форме, в виде прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, определяемом правилами приема.
   Абитуриентам необходимо заблаговременно ознакомиться с правилами приема, сроками приема документов, формами подачи заявлений и представления иных документов, перечнем вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией, расписанием и форматом проведения вступительных испытаний, информацией о необходимости прохождения медицинского осмотра, о наличии общежития и т.п., размещенными на сайтах образовательных организаций.

Министерство образования и науки Мурманской области

Просмотров: 233 | Добавил: vsiuo | Теги: Мурманской области, колледжи, техникумы, приёмная кампания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar