« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 90 91 »

   12 сентября в рамках дополнительного периода государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в Мурманской области 66 девятиклассников напишут экзамены по географии (58 человек), биологии (6), истории (1) и физике (1).
   «Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9-х классов, помимо обязательных ОГЭ по русскому языку и математике, должны сдать также два предмета по выбору», - напомнила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
   На выполнение экзаменационной работы по физике и истории отводится 3 часа (180 минут). Экзамен по биологии и географии продлится не более 2,5 часа (150 минут). Участникам экзаменов по физике, географии и биологии разрешается пользоваться ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: vsiuo | Дата: 11.09.2023 | Комментарии (0)

   5 сентября 2023 года был дан старт Всероссийской акции «Слово о моей стране», приуроченной к 20-летнему юбилею Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника. Старт проекта приурочен к началу нового учебного года. Акция «Слово о моей стране» направлена на гражданско-патриотическое воспитание и укрепление духовно-нравственных ценностей через художественно-патриотические авторские сочинения в стихах и прозе.
   Министерство просвещения Российской Федерации на протяжении нескольких лет поддерживает Всероссийский проект «Моя страна &n ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: vsiuo | Дата: 11.09.2023 | Комментарии (0)

    7 сентября в регионе в штатном режиме прошел основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку в дополнительный период. Было задействовано 12 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). 39 участников сдавали ОГЭ, 1 человек писал работу в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
   Технологических сбоев и нарушений процедуры не зафиксировано. Ход экзаменов контролировали специалисты Министерства образования и науки Мурманской области, члены государственной экзаменационной комиссии, общественные наблюдатели.
   Результаты ОГЭ по русскому языку являются обязательными для получения аттестата об освоении основного общего образования.
   «Те, кто сейчас успешно пройдет испытания, еще смогут поступить в колледж. В ряде образовательных организаций региона ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: vsiuo | Дата: 08.09.2023 | Комментарии (0)

    Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию методических рекомендаций для учителей, подготовленных на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2023 года.
   Данная работа проводится ежегодно после завершения экзаменационной кампании ЕГЭ, чтобы оказать методическую помощь учителям, а также выпускникам в подготовке к экзаменам.
   В методических рекомендациях приведен анализ результатов ЕГЭ 2023 года, разбор типичных ошибок при выполнении заданий, рекомендации по преодолению дефицитов в предметной подготовке. Также в них включены разъяснения планируемых изменений в контрольных измерите ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

    Участники дополнительного периода государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) написали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку 6 сентября. Экзамен прошел в штатном режиме, в полном соответствии с требованиями Рособрнадзора. Как и в основные сроки, он проводился с применением технологии печати полного комплекта контрольных измерительных материалов (КИМ) и сканирования бланков ответов в аудитории с передачей по защищенным каналам связи в Региональный центр обработки информации (РЦОИ).
   «В дополнительные сроки проводятся экзамены только по обязательным предметам для выпускников, которые не прошли ГИА-11 в основной период и не получили аттестат. Русский язык сегодня сдавали два человека. На ЕГЭ по математике базовог ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

   7 сентября 2023 года во всех школах страны пройдет первое занятие курса «Россия – мои горизонты». Программа реализуется в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется Министерством просвещения Российской Федерации с нового учебного года. «Профминимум» – единая модель профориентации обучающихся 6 – 11-х классов.
   ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

   К старту учебного года учителя и школьники Мурманской области получили новые функции в Сферуме, которые позволят сделать уроки и общение по учебе еще эффективнее. В обновленной версии учебного профиля Сферум в VK мессенджере учителям и школьникам становятся доступны интерактивная доска для совместной работы, сессионные залы внутри звонков, мини-приложение «Электронный дневник» и другие полезные опции. Обновления появились благодаря совместной работе сервиса с учителями и представителями администраций образовательных учреждений и учитывают их актуальные потребности и отзывы.

✔ Особый статус учителя. Рядом с вашим именем появится академическая шапочка, если вы подтвердили статус учителя. С её помощью вы будете выделяться в чате и ученикам буде ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

    В регионе продолжается дополнительный (сентябрьский) период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Согласно расписанию на 7 сентября основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку пройдет с применением технологии печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников в штабе пунктов проведения экзаменов (ППЭ).
   «Русский язык – один из обязательных предметов. Сдавать его готовятся 39 участников. Минимальное количество баллов, необходимых для получения аттестата об основном общем образовании, – 15, что соответствует отметке «3», – напомнила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.
   Каждый вариант экзаменационной работы состоит из ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

   1 сентября открылась регистрация на отборочный этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту для обучающихся 8 - 11 классов.
   Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту проводится ежегодно с 2021 года в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проведение олимпиады направлено на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, повышение познавательного интереса к технологиям искусственного интеллекта.
   Этапы олимпиады:
- 3 июля-25 сентября: тренировочный этап;
- 1-25 сентября: регистрация участников;
... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.09.2023 | Комментарии (0)

   Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» приглашает педагогических работников пройти бесплатное обучение и получить сертификат.
   Хотели бы узнать, как разнообразить уроки в новом учебном году, выстроить цифровое общение с учениками и получить сертификат?
   Регистрируйтесь на онлайн-курс «Учебный профиль Сферум в VK Мессенджере: решение образовательных задач с использованием сервиса», который создан командой Сферума при поддержке Министерства просвещения РФ.
   Продолжительность курса — 8 академических часов.
   На курсе вы подробно изучите, как выстраивать эффективну ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.09.2023 | Комментарии (0)

    С 03 по 05 сентября 2023 года в поселке Пушной Кольского района на берегу реки Ворона прошел туристский слет работников образования Мурманской области, посвященный Году педагога и наставника. Организаторами слета стали Министерство образования и науки Мурманской области и Мурманская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
   В слете приняли участие команды из 11 муниципалитетов Мурманской области.
   В программу турслета вошли:
- соревнования по спортивному ориентированию;
- контрольный туристский маршрут;
- личные соревнования по технике пешеходного туризма;
- ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.09.2023 | Комментарии (0)

    В соответствии с расписанием проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 6 сентября, во вторник, начинается дополнительный период государственной итоговой аттестации. Для его проведения в Мурманской области открыто два пункта проведения экзаменов (ППЭ) - в Мурманске и Апатитах.
   «К сдаче экзаменов в сентябрьские сроки допускаются выпускники 11-х классов, получившие неудовлетворительный результат ЕГЭ по одному из основных предметов, необходимых для получения аттестата о среднем общем образовании. Для участия в сентябрьском периоде подали заявления 30 человек, 28 из будут сдавать ЕГЭ по математике базового уровня, двое – по русскому языку», – пояснила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
   К проведению ЕГЭ в сентябре предъявляютс ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.09.2023 | Комментарии (0)

   Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации, при этом особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
   Анализ статистических данных свидетельствует о том, что количество дорожно-транспортных происшествий значительно увеличивается в августе - сентябре, когда дети и подростки возвращаются к местам проживания после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта.
   В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 28 августа по 6 сентября 2023 года на территории Мурманской области ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.09.2023 | Комментарии (0)

    В соответствии с единым расписанием государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА) 2023 года 4 сентября дополнительный (сентябрьский) период стартовал в Мурманской области. 121 выпускник 9-х классов писал экзамен по математике в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), три участника выбрали форму государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
   «На экзамен сегодня пришли девятиклассники, которые не прошли ГИА по уважительным причинам, получили неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам или получили неудовлетворительный результат в резервные сроки основного периода по одному или двум предметам», - пояснила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
   Экзамен прошел в штатном режиме, в ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.09.2023 | Комментарии (0)

   Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1 - 3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек.
   Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом. В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.
   В память о всех невинных жертвах ковдорские школьники приняли участие в акции «Голубь мира». Голубь & ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.09.2023 | Комментарии (0)

   Минцифры России в период с 11 по 22 сентября 2023 года проводит Всероссийский классный час «RuCode. Искусственный интеллект», направленный на ознакомление обучающихся с перспективными профессиями в области ИТ-сферы (далее – мероприятие).
   Мероприятие организовано федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» – ведущей образовательной организацией в области исследования искусственного интеллекта.
   В сети «Интернет» по адресу https://edu.mipt.ru/ai-lesson размещены методичес ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: vsiuo | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

   Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в марте 2024 года в целях развития международного молодёжного сотрудничества.  Всемирный Фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире, которое пройдет по Указу Президента России Владимира Путина.
   Фестиваль примет 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.
   Основная программа фестиваля для всех участников пройдет на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Региональная программа пр ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: vsiuo | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

   В Мурманской области в понедельник, 4 сентября, начинается дополнительный (сентябрьский) этап государственной итоговой аттестации (ГИА).
   «К сдаче экзаменов в сентябрьские сроки допускаются девятиклассники, не прошедшие ГИА-9 или получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных ОГЭ (по русскому языку и математике) и два предмета по выбору», – пояснила глава министерства образования и науки региона Диана Кузнецова.
   Процедура проведения экзаменов в дополнительный период не отличается от экзамена в основные сроки. Во всех 18 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) аудитории оборудованы системой видеонаблюдения в режиме ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: vsiuo | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

    1 сентября начнется традиционно - с торжественных линеек, но администрация Ковдорского муниципального округа напоминает, что в связи с антитеррористической защитой образовательных организаций доступ родителей в школы будет ограничен.
    Если линейка на улице: могут присутствовать все желающие.
⁣    Если линейка в помещении:⁣ ⁣могут присутствовать только родители учеников 1-х, 9-х и 11-х классов.⁣
   Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил усилить меры безопасности в День знаний, сообщили в областном правительстве.
   — В Мурманской области обстановка в сфере безопасности стабильная. Спецслужбы, а также правоохранительные органы обеспечивают ее как в общественных местах, так и на объектах критически важно ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: vsiuo | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

    Государственное нетиповое образовательное учреждение Мурманской области «Центр образования «Лапландия» направляет для ознакомления и учета в работе План областных организационно–массовых мероприятий на 2023/2024 учебный год.

   Мурманский областной центр образования «Лапландия» – крупнейший центр образования в Кольском Заполярье. Здесь занимаются более 4 тысяч юных северян.
   На базе центра функционируют:
- детский технопарк «Кванториум-51»;
- мобильный технопарк «Кванториум»;
- региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения; ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: vsiuo | Дата: 31.08.2023 | Комментарии (0)