16:04
Кто может забирать ребенка из детского сада?

   Прокуратура Ковдорского района разъясняет, что забирать ребенка из детского сада могут его родители, опекуны и попечители. Иные лица могут забирать ребенка, если это предусмотрено локальными актами детского сада или договором об образовании.
   Забирать ребенка из детского сада имеют право родители, а если над ребенком установлена опека или попечительство - опекуны и попечители, которые являются законными представителями несовершеннолетнего и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми лицами без специальных полномочий (п. 1 ст. 64 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 31 ГК РФ).
   Перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из детского сада, кроме его законных представителей, законодательно не установлен.
Вместе с тем возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка (ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 44, ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
   При наличии указанной возможности образовательная организация может попросить законного представителя ребенка представить список лиц, которым разрешается забирать ребенка.
   Кроме того, представление интересов законного представителя может осуществляться другим лицом, полномочия которого подтверждаются нотариальной доверенностью (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
   Возможность оформления такой доверенности рекомендуем уточнить у конкретного нотариуса.

Старший помощник прокурора района
младший советник юстиции О.Н. Губарева

Просмотров: 13 | Добавил: vsiuo | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar